ПОДДЕЛЬНЫЕ ЗАПИСИ В МЕД.КАРТЕ

№552988 поддельные записи в мед.карте
ирина Жен., 35 лет. россия чертково
доброго времени суток . У нас две поликлинники и два стационара терапии . Мама лечится не у своего участкового терапевта , а год назад ее врач был в отпуске и она пошла на прием к уч. терапевту . Так как медкарта была уже полностью заполнена ей сделали новую , а старую отдали на руки , для хранения дома . Из любопытства я решила полистать , более чем за два года записи о приемах , лечении , анализах поддельны . Пример : гинеколог пишет , что шейка матки чистая , а ей давно все удалили . К кому обратиться и что предпринять ?
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Ирина, добрый день.

Рекомендации.
1. Оформить доверенность на право представления интересов пациента (мамы) в МО (медицинская организация, "Поликлиника"), СМО, ФОМС, ФСС. Простая письменная форма.
2. Получить выписку из медицинской карты амбулаторного больного. Текст "Выписки" составить самостоятельно: вкл.даты обращений за медицинской помощью + заключения врачей-специалистов и обратиться к врачу-терапевту участковому (или врач общей практики, "Семейный врач"). Подпись должностного лица, печать МО (медицинская организация, "Поликлиника").
3. Обратиться с жалобами в территориальные ФОМС, ФСС и в СМО (страховая медицинская организация).
4. Предпринимать какие либо действия не имея выписки из медицинской карты амбулаторного больного бессмысленно и чревато.

ФЗ РФ 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п 5 ст 22
(извлечение) Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки (!!!) из медицинских документов.

Вопрос. Цель привлечь к ответственности руководителя МО (медицинская организация, "Поликлиника") или иное?

Личное мнение. Низкая заработная плата медицинских работников, крайне неудовлетворительное финансирование организаций гос. и муниц. системы здравоохранения приводит к подобного рода нарушениям в виде т.н. "Приписок".

С уважением. Марина
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Медицинская карта является собственностью мед.учреждения и выдавать Вам ее на руки можно было только с разрешения главного врача.
ПИСЬМО МЗ РФ 4 апреля 2005 г.N 734/МЗ-14 "О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ"
Если Вы не являлись законным представителем пациента нарушена и статья 22. "Информация о состоянии здоровья" Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
Инициировать процесс разбирательства с приписками в амбулаторной карте - может только Ваша мама. Если Вы сами хотите представлять ее интересы, в том числе и в суде, то должны иметь от нее доверенность заверенную нотариально!
Сотрудники поликлиники, действительно нарушили ведомственный порядок - отдав карту амбулаторного больного, для хранения на руки.