ПОДДЕЛЬНЫЕ ЗАПИСИ В МЕД.КАРТЕ

№552988 поддельные записи в мед.карте
ирина Жен., 35 лет. россия чертково
Зарегистрированный пользователь
18.02.2012 19:43
доброго времени суток . У нас две поликлинники и два стационара терапии . Мама лечится не у своего участкового терапевта , а год назад ее врач был в отпуске и она пошла на прием к уч. терапевту . Так как медкарта была уже полностью заполнена ей сделали новую , а старую отдали на руки , для хранения дома . Из любопытства я решила полистать , более чем за два года записи о приемах , лечении , анализах поддельны . Пример : гинеколог пишет , что шейка матки чистая , а ей давно все удалили . К кому обратиться и что предпринять ?
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Рейтинг. Виноградова М.
Юрист
Ирина, добрый день.

Рекомендации.
1. Оформить доверенность на право представления интересов пациента (мамы) в МО (медицинская организация, "Поликлиника"), СМО, ФОМС, ФСС. Простая письменная форма.
2. Получить выписку из медицинской карты амбулаторного больного. Текст "Выписки" составить самостоятельно: вкл.даты обращений за медицинской помощью + заключения врачей-специалистов и обратиться к врачу-терапевту участковому (или врач общей практики, "Семейный врач"). Подпись должностного лица, печать МО (медицинская организация, "Поликлиника").
3. Обратиться с жалобами в территориальные ФОМС, ФСС и в СМО (страховая медицинская организация).
4. Предпринимать какие либо действия не имея выписки из медицинской карты амбулаторного больного бессмысленно и чревато.

ФЗ РФ 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п 5 ст 22
(извлечение) Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки (!!!) из медицинских документов.

Вопрос. Цель привлечь к ответственности руководителя МО (медицинская организация, "Поликлиника") или иное?

Личное мнение. Низкая заработная плата медицинских работников, крайне неудовлетворительное финансирование организаций гос. и муниц. системы здравоохранения приводит к подобного рода нарушениям в виде т.н. "Приписок".

С уважением. Марина
Время создания: 19 Февраля 2012 15:47
Оценок: 0
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Рейтинг. Агапов Сергей Анатольевич
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Медицинская карта является собственностью мед.учреждения и выдавать Вам ее на руки можно было только с разрешения главного врача.
ПИСЬМО МЗ РФ 4 апреля 2005 г.N 734/МЗ-14 "О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ"
Если Вы не являлись законным представителем пациента нарушена и статья 22. "Информация о состоянии здоровья" Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Время создания: 19 Февраля 2012 17:19
Оценок: 4
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
Инициировать процесс разбирательства с приписками в амбулаторной карте - может только Ваша мама. Если Вы сами хотите представлять ее интересы, в том числе и в суде, то должны иметь от нее доверенность заверенную нотариально!
Сотрудники поликлиники, действительно нарушили ведомственный порядок - отдав карту амбулаторного больного, для хранения на руки.
Время создания: 20 Февраля 2012 10:53
Оценок: 2
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
ирина | (Жен., 47 лет, чертково, россия) | 19.02.2012 16:12
спасибо за ответ . Мне в больнице глав.врач на вопрос о записях несуществующих заболеваний , прямым текстом послал меня . На сообщение о том , что я собираюсь написать жалобу в минздрав , посыпались угозы , что откажут в лечении . Я считаю , что именно хамство надо наказать , но опасаюсь , слишком далеко , в другом районе , соседняя поликлинника , а мама серьезно больна .
   
Ирина, напрасно обратились в устной (!!!) форме к руководителю МО (медицинская организация, "Поликлиника") не имея доказательств "Приписок" (фальсификация) и доверенности от пациента (матери). Медицинская карта амбулаторного больного ("Старая") при первом удобном случае окажется в архиве МО и фальсифицированные записи исчезнут.

Осталось невыясненным что требуется получить в итоге: медицинскую помощь или перманентную переписку с должностными лицами органов исполн.власти РФ...

Требуется юр.поддержка - щелкните на ссылку в подписи. Постараюсь помочь.
      
Надежда | (Жен., 63 лет, саратов, прссия) | 24.04.2014 17:40
Здравствуйте! Дочь(21год) наблюдалась по беременности. Появился сахар в моче, никаких мер не принято, кесарево в 30 нед. в предкомовом состоянии, пострадал ребенок, дочь - на инсулине(не ближайшие ни дальние родств.ддиабета не имеют). По моему заявлению Росздравнадзор провел проверку.Заключение: выявлены дефекты оказания мед.помощи привели к несвоевременной диагностики диабета, послужили причиной преждевременных родов. Подали на больничку в суд.Больница предоставила карту полностью переписанную (переписана еще до проверки Росздравнадзора). Убрали часть ОАМ и 3 посещения врача. В суде обвиняют дочь в не сдаче анализов, и в невозможности своевременной диагностики диабета. Вопрос: каким образом можно доказать, что карта переписана.Заранее спасибо всем.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.07.2012
18:23
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 15
16.07.2012
19:29
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
12.08.2012
21:59
Михаил :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.07.2014
01:26
Анна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 4
31.08.2011
23:40
оксана :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.09.2013
12:18
Диана :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.05.2013
22:51
Марк :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.04.2012
20:13
Лика :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.03.2013
14:22
Маша :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.12.2011
19:15
лида :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0