КАКАЯ СТЕПЕНЬ ПЛОСКОСТОПИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ У РЕБЕНКА, ЧТОБЫ МНЕ ОФОРМИЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ?

№499408 Какая степень плоскостопия должна быть у ребенка, чтобы мне оформили инвалидность?
оксана Жен., 30 лет. североморск
Здравствуйте. У меня дочь (2 года 3 месяца)страдает плоскостопием и довольно сильной косолапостью.Заметили давно,но наш врач просто молча написал в карте диагноз и ничего не объяснил. А тем временем ребенок больше на маме ездит,чем ножками ходит,потому что очень быстро устает при ходьбе,жалуется.Сегодня случайно узнала,что это очень серьезное заболевание, нужна куча процедур, массажи,солевые ванны,специальная обувь. Еще я выяснила, что с этим заболеванием можно получить инвалидность и иметь право на бесплатный массаж, санаторий и обувь 2 раза в год. Подскажите, так ли это? Какая степень плоскостопия должна быть у ребенка,чтобы мне оформили инвалидность? И как я должна действовать, чтобы все это сделать? Даже не знаю,с чего начать.Спасибо.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Оксана, здравствуйте.
Начать рекомендую с установления малышу клинического диагноза.
Болезни "Косолапость" не существует. Увы.
МКБ-10 блок Q65-Q79 ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ И ДЕФОРМАЦИИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
"Заболевание" не является основанием для направления гражданина ("Ребенка") в бюро МСЭ.
Ищите грамотного детского врача-травматолога-ортопеда. Возможно на нашем сервере найдется специалист работающий с детками.
С уважением.
Марина
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оксана!
Не стоит волноваться раньше времени. Так как, существуют два вида плоскостопия: физиологическое и статическое. Физиологическое плоскостопие, как раз и проявляется у детей в возрасте до 3-х лет. Это связано с тем, что детская стопа имеет свои характерные особенности. Она не является точной и уменьшенной копией взрослой стопы. Неокрепший костный аппарат вашей дочери, имеет частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.
Кроме того, ее стопы до 3-х лет будут казаться плоскими, потому что выемку свода заполняет мягкая жировая "подушечка", которая маскирует правильную костную основу. По этому, эта форма плоскостопия не патологическая и лечения не требует, так как свод стопы при правильном развитии нормализуется самостоятельно к 5-6 годам жизни ребенка. Обратитесь к грамотному врачу-ортопеду!