ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА, И ЕГО ПАСПОРТ ?!?

№506143 Госпитализация человека, и его паспорт ?!?
Александр Муж., 35 лет. Москва
Быть может кто знает, проясните по ситуации.
У знакомого в понедельник была плановая госпитализация в больницу. Для «регистрации» в больнице был нужен паспорт и страховой полис.
Так вот, после госпитализации паспорт и страховой полис родственникам не вернули. Сказали, что он будет находиться «в сейфе в отделении».
В справочной больницы этот момент вообще никак не комментируют.

Пару минут назад узнал, что паспорт и страховой полис с больнице оставляется на случай возможного перевода пациента в другую больницу. Типа, что бы личность подтвердить и для заполнения разных бумаг. Где бы еще этому факту подтверждение найти ?

Откуда такие нововведения ?
И где по этой ситуации можно получить информацию (кроме самой больницы) ? Пару лет назад таких правил не было.

p.s.
Не хочется, что бы за время нахождения человека в больнице, на его имя кредитов и разных фирм оформили.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Александр, добрый день.
Администрация МО (медицинской организации) отказала в выдаче документов родственникам пациента, обоснованно.
Условия: пациент совершеннолетнее дееспосбное лицо, отсутствует доверенность совершать такие то действия (перечисление) от имени и по поручению пациента.
Почему сам пациент позволил изъять паспорт и страховой медицинский полис ОМС?
С уважением. Марина
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Александр, при госпитализации в психиатрический стационар совершеннолетнего гражданина РФ, наличие его Гражданского Паспорта - обязательное условие. Ничего необычного в этом нет. Это требование соблюдалось и раньше, соблюдается оно и сейчас!