ПОЛУЧИТЬ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ ПО ЛЬГОТЕ.

№947972 Получить оригинальный препарат по льготе.
Марина Жен., 41 лет. Россия Санкт Петербург
Моя мать является инвалидом 1ой группы, по психиатрии, группа бессрочна. По назначению лечещего психиатра мама получает препарат Мемантин, после начала приёма были зафиксированы неблагоприятные побочные реакции организма.
Я более полугода биалсь с тем, чтоб врачи отправили в комитет должным образом заполненный протокл ВК (врачебная комиссия), и зарегистрировали побочные действия в Росздравнадзоре. было написано куча жалоб в том числе и в Прокуратуру. По факту протокол отправлялся с отсутствием обусловленных нормативными актами сведений, приходили ответы из комитета, на этом круг замыкался. Потом у меня на руках было 2 протокола, с противоречивой информацией, обратиалсь в прокуратуру.
И вот мне позвонила нач мед поликлиники, и пригласила за рецептом, сказала, что вопрос решён положительно, и меня уже даже ждёт лекарство в аптеке (мою маму).
В законе я прочитала, что в моём случае рецепт должен быть выписан по торговому наименованию, приказ 1175Н от 20.12.2012, пункт 3.

ВОПРОС: какой документ должны ещё дать, к рецепту, как факт подтверждающий, получение именно препарата под Торговым наименованием, а не его заменителя, дженерика. Речь о препарате Акатинол Мемантин.
А связи с прошедшими тяжбами очень боюсь того, что врач лечащий просто скажет мне потом, «а на каком основании я должен Вам дать рецепт именно на Акатинол мемантин?» «У Вас есть документ подтверждабщий сей факт?»
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Минздрав запретил врачам выписывать рецепты с торговыми названиями лекарств. Теперь в рецепте будет указываться международное непатентованное наименование (МНН) препарата, то есть, по сути, действующее вещество. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения".