УТЕРЯНА МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА

№524964 Утеряна медицинская карта
Алёна Жен., 25 лет. Россия Саратов
1,5 года назад у меня были роды экстренным кесаревым сечением, срок 42 недели, диагноз отслойка плаценты. Малыш умер. Сейчас мы планируем беременность и по понятным причинам решили обратиться в платную клинику. Там просят медицинскую карту с выпиской об операции, но в нашей районной больнице, где я рожала говорят, что моей карты у них нет. Я отдавала обе карты(в том числе карту беременной) им сразу после родов, но ни одной у них нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как получить хоть какие-то сведения об операции. Неужели врачам ничего не будет за потерю мед.карты?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена!

Вам следует обратиться к администрации поликлиники и потребовать восстановления ваших документов. В начале, напишите жалобу на имя Главного врача учреждения.

В поликлинике будут искать Вашу карту.
Ссылайтесь на письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 апреля 2005 г.
N 734/МЗ-14. Департамент развития медицинской помощи и курортного дела Министерства здравоохранения и социального развития РФ "О порядке хранения амбулаторной карты" сообщает, что выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения Главного врача учреждения!

На основании Приказа №291/167 Министерства здравоохранения России,
п.3.2 «Руководство территориальных органов управления здравоохранения и Главные врачи лечебных учреждений обязаны обеспечить хранение амбулаторных медицинских карт в лечебном учреждении».
Амбулаторная медицинская карта является утвержденным учетно-отчетным медицинским документом. Она - собственность медицинского учреждения, а не пациента.

Есть еще один вариант, заставить работников поликлиники искать Вашу карту.

Можно написать и другое заявление, после которого бегать по поликлинике будет не только мед. регистратор, но и те, кто сидят чуть выше участкового врача.

Надо дать понять администрации поликлиники, что очень нужны выписки и прочие результаты обследований и Вы все это безобразие так не оставите.

Пишите заявление о предоставлении копий из истории болезни (амбулаторной карты). И поверьте мне, ваша карта - достаточно быстро найдется.
Желаю Удачи!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Алена, добрый день.
На руках "Медицинское свидетельство о перинатальной смерти": учетная форма № 106-2/У-08. См. п.23 "Причина перинатальной смерти".
Рекомендую начать с запроса в МО (медицинская организация, "Больница", "Родильный дом") с требованием выдать заверенную копию протокола патолого-анатомического исследования. Заказное почтовое отправление с уведомлением о вручении, т.н. "Заказное письмо". В зависимости от ответа должностного лица МО предпринимать дальнейшие шаги, в т.ч. запросы на выдачу копий индивидуальной карты беременной и родильницы учетная форма № 111/у и обменной карты учетная форма № 113/у.
Общение в устной форме с должностными лицами органа исполнительной власти в сфере здравоохранения свести к минимуму. Медицинские документы (копии) при определенных усилиях получите.
С уважением. Марина