УТЕРЯНА МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА

№524964 Утеряна медицинская карта
Алёна Жен., 25 лет. Россия Саратов
Гость (не зарегистрирован)
18.11.2011 16:02
1,5 года назад у меня были роды экстренным кесаревым сечением, срок 42 недели, диагноз отслойка плаценты. Малыш умер. Сейчас мы планируем беременность и по понятным причинам решили обратиться в платную клинику. Там просят медицинскую карту с выпиской об операции, но в нашей районной больнице, где я рожала говорят, что моей карты у них нет. Я отдавала обе карты(в том числе карту беременной) им сразу после родов, но ни одной у них нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как получить хоть какие-то сведения об операции. Неужели врачам ничего не будет за потерю мед.карты?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена!

Вам следует обратиться к администрации поликлиники и потребовать восстановления ваших документов. В начале, напишите жалобу на имя Главного врача учреждения.

В поликлинике будут искать Вашу карту.
Ссылайтесь на письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 апреля 2005 г.
N 734/МЗ-14. Департамент развития медицинской помощи и курортного дела Министерства здравоохранения и социального развития РФ "О порядке хранения амбулаторной карты" сообщает, что выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения Главного врача учреждения!

На основании Приказа №291/167 Министерства здравоохранения России,
п.3.2 «Руководство территориальных органов управления здравоохранения и Главные врачи лечебных учреждений обязаны обеспечить хранение амбулаторных медицинских карт в лечебном учреждении».
Амбулаторная медицинская карта является утвержденным учетно-отчетным медицинским документом. Она - собственность медицинского учреждения, а не пациента.


Есть еще один вариант, заставить работников поликлиники искать Вашу карту.

Можно написать и другое заявление, после которого бегать по поликлинике будет не только мед. регистратор, но и те, кто сидят чуть выше участкового врача.


Надо дать понять администрации поликлиники, что очень нужны выписки и прочие результаты обследований и Вы все это безобразие так не оставите.


Пишите заявление о предоставлении копий из истории болезни (амбулаторной карты). И поверьте мне, ваша карта - достаточно быстро найдется.
Желаю Удачи!
Время создания: 18 Ноября 2011 22:35
Оценок: 15
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Рейтинг. Виноградова М.
Юрист
Алена, добрый день.
На руках "Медицинское свидетельство о перинатальной смерти": учетная форма № 106-2/У-08. См. п.23 "Причина перинатальной смерти".
Рекомендую начать с запроса в МО (медицинская организация, "Больница", "Родильный дом") с требованием выдать заверенную копию протокола патолого-анатомического исследования. Заказное почтовое отправление с уведомлением о вручении, т.н. "Заказное письмо". В зависимости от ответа должностного лица МО предпринимать дальнейшие шаги, в т.ч. запросы на выдачу копий индивидуальной карты беременной и родильницы учетная форма № 111/у и обменной карты учетная форма № 113/у.
Общение в устной форме с должностными лицами органа исполнительной власти в сфере здравоохранения свести к минимуму. Медицинские документы (копии) при определенных усилиях получите.
С уважением. Марина
Время создания: 19 Ноября 2011 18:28
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 12.12.2012 16:41
В поликлинике утеряна медицинская карточка моей мамы. В 71 год она перенесла онкологическую операцию, наркоз дал осложнение на сердце. К онкологии добавилась сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, ишемия, сердечная астма. Помимо этого - сильное искривление позвоночника, грыжи трех дисков и пиелонефрит. Вы понимаете, что история болезни - ого-го... Нужно следить не только за динамикой лечения, но и назначать препараты, которые могут взаимодействовать друг с другом.Она наблюдалась у очень опытного и знающего доктора. По каким-то причинам этого доктора «выжили», по этому поводу возмущались не только пациенты, но и медперсонал, но это уже нравственная сторона и другой вопрос. Карточка мамы после всего появилась один раз и исчезла. Искать никто не собирается.Что делать в такой ситуации, чтобы был результат?Понятно, что маме уже 79 лет, и вполне возможно, медперсоналу на её, извините, наплевать, пишу так, потому что отношение именно такое.Подскажите, пожалуйста.
   
Здравствуйте Татьяна!
Вам следует обратиться к администрации поликлиники и потребовать восстановления документов. Напишите жалобу на имя Главного врача учреждения. В поликлинике будут искать Вашу карту. Ссылайтесь на письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 Департамент развития медицинской помощи и курортного дела Министерства здравоохранения и социального развития РФ "О порядке хранения амбулаторной карты" сообщается, что выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения Главного врача учреждения!
На основании Приказа №291/167 Министерства здравоохранения России, п.3.2 «Руководство территориальных органов управления здравоохранения и Главные врачи лечебных учреждений обязаны обеспечить хранение амбулаторных медицинских карт в лечебном учреждении».
Амбулаторная медицинская карта является утвержденным учетно-отчетным медицинским документом. Она -собственность медицинского учреждения, а не пациента.
Есть еще один вариант, заставить работников поликлиники искать Вашу карту. Можно написать и другое заявление, после которого бегать по поликлинике будет не только мед. регистратор, но и те, кто сидят чуть выше участкового врача.
Надо дать понять администрации поликлиники,что очень нужны выписки и прочие результаты обследований и Вы все это безобразие так не оставите. Пишите заявление о предоставлении копий из истории болезни (амбулаторной карты). И поверьте, карта достаточно быстро найдется.

Желаю Удачи!
   
(Гость) Сергей 10.08.2015 12:15
Проходя врачей и делая анализы мне довелось иметь карту на руках и когда открыл её хотел прочитать диагноз и то,что там было написано я ничего не разобрал.Имею ли я право потребовать,чтобы «писанина»была разборчива?
   
(Гость) Наталья 18.08.2018 00:22
После прохождения диспансеризации,обнаружила,что от карты осталась лишь малая часть,все остальное было просто оторвано,куда можно обратиться по этому поводу?
   
(Гость) Владимир 20.08.2021 13:20
Запрос на копии амбулаторной карты. Ответили что снят с учета 2017г.данных нет ни каких вообще.хотя инв 2гр.давали с1993г по 2005ежегодно проходил коммиссию.в 2016 году переехал в другой город одной области. Зпрос писали в поликлиникуе по месту проживания. 0 0 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.12.2010
07:55
Любовь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
19.08.2012
20:10
Валерий :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 5
06.12.2011
11:12
Вячеслав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
08.07.2016
16:50
Светлана :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 5
27.11.2016
20:38
Марина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 4
25.02.2021
13:06
Нина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
25.01.2019
23:35
Маша :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.04.2012
08:38
Лилия :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.07.2016
06:56
любовь ивановна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.10.2016
19:41
Alecandr :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0