ПРАВОМЕРНО ЛИ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ

№926937 Правомерно ли поставлен диагноз
Светлана Жен., 34 лет. россия уфа
Гость (не зарегистрирован)
08.07.2016 16:50
здравствуйте!17 лет назад переболела гепатитом С.Спустя всё это время во время беременности обнаружены антитела к гепатиту С,я сразу же сдала ПЦР кач.-отрицательный!Перед родами так же.И вот теперь я сдаю все эти анализы с интервалом в 6 мес.и картина не меняется ИФА-полож,ПЦР кач.-отрицательный,биохимия и УЗИ в норме.Инфекционист мне ставит диагноз Хронический гепатит С неактивная фаза.На сколько мне известно по современным протоколам и санитарным правилам РФ диагноз Гепатит С устанавливается только при положительном ПЦР кач.-анализе.А инфекционист меня даже слушать не хочет.Как мне быть и куда лучше обратиться чтобы решить этот вопрос?Ведь в моём случае ПЦР кач.стабильно отрицательный и при обнаружении антител положительным никогда не был.Помогите пожалуйста разобраться,диагноз ведь поставлен не правомерно.Спасибо большое вам заранее!С ув.Светлана.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3112-13 "Профилактика вирусного гепатита С" (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 58).
Лабораторная диагностика гепатита С проводится серологическим и молекулярно-биологическим методами исследования. Серологическим методом в сыворотке крови определяют наличие anti-HCV IgG. Для подтверждения положительного результата обязательным является определение антител к индивидуальным белкам вируса гепатита С (core, NS3, NS4, NS5). Выявление иммуноглобулинов класса М к вирусу гепатита С в качестве маркера острой инфекции неинформативно, поскольку антитела данного класса могут отсутствовать при острой форме заболевания и обнаруживаться при ХГС. Молекулярно-биологическим методом в сыворотке крови определяют РНК вируса гепатита С.
У лиц с иммунодефицитом (больные онкологическими заболеваниями, пациенты на гемодиализе, пациенты, находящиеся на лечении иммунодепрессантами и другие), а также в раннем периоде ОГС (до 12 недель после заражения) anti-HCV IgG могут отсутствовать. В данных группах пациентов диагностика гепатита С проводится с помощью одновременного выявления anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита С. Лица, у которых выявлены anti-HCV IgG, подлежат обследованию на наличие РНК вируса гепатита С.
Диагноз ОГС или ХГС подтверждается только при выявлении в сыворотке (плазме) крови РНК вируса гепатита С с учетом данных эпидемиологического анамнеза и результатов клинико-лабораторных исследований (активность аланин- и аспартатаминотрансферазы, концентрация билирубина, определение размеров печени и другие).
Лица с anti-HCV IgG в сыворотке (плазме) крови при отсутствии у них РНК вируса гепатита С подлежат динамическому наблюдению в течение 2 лет и обследованию на наличие anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита С не реже одного раза в 6 месяцев.
Выявление в сыворотке (плазме) крови anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита С серологическими и молекулярно-биологическими методами исследования проводится в соответствии с действующими нормативными и методическими документами.
Экспресс-тесты, основанные на определении антител к вирусу гепатита С в слюне (соскоб со слизистой десен), сыворотке, плазме или цельной крови человека, могут применяться в клинической практике для быстрого ориентировочного обследования и принятия своевременных решений в экстренных ситуациях. В медицинских организациях исследование на наличие антител к вирусу гепатита С с применением экспресс-тестов должно сопровождаться обязательным дополнительным исследованием сыворотки (плазмы) крови пациента на наличие anti-HCV IgG, а при необходимости - одновременным обследованием на наличие anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита С классическими серологическими и молекулярно-биологическими методами.
Выдача заключения о наличии или отсутствии антител к вирусу гепатита С только по результатам экспресс-теста не допускается!
Время создания: 09 Июля 2016 11:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 09.07.2016 11:31
Спасибо большое Олег Иванович за ответ!Ну вот всё правильно!Согласно Санитарным правилам РФ по гепатиту С-диагноз мне поставлен не правомерно!Куда мне лучше обратиться?Я в отчаянье...
   
Напишите на имя руководителя медицинского учреждения письменное заявление с просьбой о проведении дополнительного обследования, с целью уточнения диагноза. Составьте документ в двух экземплярах. Один передайте в канцелярию. На втором вам должны поставить отметку о приеме заявления к рассмотрению. При отрицательном решении требуйте оформления отказа в письменном виде, и сразу же обжалуйте действия сотрудников медицинского учреждения.
Для этого обратитесь в областное управление здравоохранения или в региональное отделение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор). Если в этих органах вы также не получите желаемого результата, используйте свое конституционное право на восстановление справедливости в судебном порядке.
Изучив все обстоятельства, суд может вынести решение о назначении независимой врачебной экспертизы. По ее итогам диагноз либо будет подтвержден либо снят, как несоответствующий действительности.
   
(Гость) Светлана 09.07.2016 11:54
Спасибо вам большое Олег Иванович за совет и рекомендации!!!С Ув.Светлана!!!
   
(Гость) Светлана 09.07.2016 12:02
Спасибо вам большое!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.03.2013
22:45
Сергей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 15
05.06.2013
14:47
Татьяна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 11
04.06.2019
01:29
Ярослав :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 8
05.06.2012
21:39
slave :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 5
18.11.2011
16:02
Алёна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 5
24.03.2012
12:31
Алексей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 4
09.04.2013
21:22
Наталья :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 5
18.04.2012
15:45
Инесса :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.09.2011
10:48
Надежда :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.02.2013
13:25
Нина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0