ПРАВОМЕРНО ЛИ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ

№926937 Правомерно ли поставлен диагноз
Светлана Жен., 34 лет. россия уфа
здравствуйте!17 лет назад переболела гепатитом С.Спустя всё это время во время беременности обнаружены антитела к гепатиту С,я сразу же сдала ПЦР кач.-отрицательный!Перед родами так же.И вот теперь я сдаю все эти анализы с интервалом в 6 мес.и картина не меняется ИФА-полож,ПЦР кач.-отрицательный,биохимия и УЗИ в норме.Инфекционист мне ставит диагноз Хронический гепатит С неактивная фаза.На сколько мне известно по современным протоколам и санитарным правилам РФ диагноз Гепатит С устанавливается только при положительном ПЦР кач.-анализе.А инфекционист меня даже слушать не хочет.Как мне быть и куда лучше обратиться чтобы решить этот вопрос?Ведь в моём случае ПЦР кач.стабильно отрицательный и при обнаружении антител положительным никогда не был.Помогите пожалуйста разобраться,диагноз ведь поставлен не правомерно.Спасибо большое вам заранее!С ув.Светлана.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3112-13 "Профилактика вирусного гепатита С" (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 58).
Лабораторная диагностика гепатита С проводится серологическим и молекулярно-биологическим методами исследования. Серологическим методом в сыворотке крови определяют наличие anti-HCV IgG. Для подтверждения положительного результата обязательным является определение антител к индивидуальным белкам вируса гепатита С (core, NS3, NS4, NS5). Выявление иммуноглобулинов класса М к вирусу гепатита С в качестве маркера острой инфекции неинформативно, поскольку антитела данного класса могут отсутствовать при острой форме заболевания и обнаруживаться при ХГС. Молекулярно-биологическим методом в сыворотке крови определяют РНК вируса гепатита С.
У лиц с иммунодефицитом (больные онкологическими заболеваниями, пациенты на гемодиализе, пациенты, находящиеся на лечении иммунодепрессантами и другие), а также в раннем периоде ОГС (до 12 недель после заражения) anti-HCV IgG могут отсутствовать. В данных группах пациентов диагностика гепатита С проводится с помощью одновременного выявления anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита С. Лица, у которых выявлены anti-HCV IgG, подлежат обследованию на наличие РНК вируса гепатита С.
Диагноз ОГС или ХГС подтверждается только при выявлении в сыворотке (плазме) крови РНК вируса гепатита С с учетом данных эпидемиологического анамнеза и результатов клинико-лабораторных исследований (активность аланин- и аспартатаминотрансферазы, концентрация билирубина, определение размеров печени и другие).
Лица с anti-HCV IgG в сыворотке (плазме) крови при отсутствии у них РНК вируса гепатита С подлежат динамическому наблюдению в течение 2 лет и обследованию на наличие anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита С не реже одного раза в 6 месяцев.
Выявление в сыворотке (плазме) крови anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита С серологическими и молекулярно-биологическими методами исследования проводится в соответствии с действующими нормативными и методическими документами.
Экспресс-тесты, основанные на определении антител к вирусу гепатита С в слюне (соскоб со слизистой десен), сыворотке, плазме или цельной крови человека, могут применяться в клинической практике для быстрого ориентировочного обследования и принятия своевременных решений в экстренных ситуациях. В медицинских организациях исследование на наличие антител к вирусу гепатита С с применением экспресс-тестов должно сопровождаться обязательным дополнительным исследованием сыворотки (плазмы) крови пациента на наличие anti-HCV IgG, а при необходимости - одновременным обследованием на наличие anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита С классическими серологическими и молекулярно-биологическими методами.
Выдача заключения о наличии или отсутствии антител к вирусу гепатита С только по результатам экспресс-теста не допускается!