ДИАГНОЗ F 12.1

№1047906 диагноз F 12.1
Ярослав Муж., 39 лет. Краснодар
Здравствуйте.
В 2007 г. был доставлен в наркодиспансер на освидетельствование сотрудниками ГИБДД. анализ показал употребление канабиноидов. Прав меня тогда так и не лишили, поскольку действия сотрудников ГИБДД были признаны незаконными. В последствии оказалось, что в «группу риска» меня все-таки внесли, а следовательно и поставили на профилактический учет. Долгое время я вообще об этом не знал и не ходил отмечаться. После указанных событий я не употреблял ничего запрещенного. Обратился в наркодиспансер только в 2011г. в связи с истечением срока действия водительского удостоверения. Врач «сжалился» надо мной и простил мою «ошибку молодости», сократив срок учета с 12-ти месяцев до 6-ти. После шестимесячного посещения диспансера (со сдачами анализов, прохождением собеседований с психиатром, заполнением тестов и т.д.) я был снят с учета в том же 2011 г. с выдачей мне соответствующей справки, типа «заболевания, препятствующие... отсутствуют». На основании справки продлено водительское, более не обращался.
Месяц назад пришлось обратиться за справкой для работы.
Участковый врач, сославшись на то, что я «был снят с учета недообследованным», «предложила» лечь на 10 дней к ним в стационар для проведения полного обследования и при «чистых» результатах обещала снять меня с учета. В противном случае угрожала восстановить меня на учете и тогда снова год отмечаться. Так и сказала: «Выбирай: либо 10 дней, либо 12 месяцев.»
Понадеявшись на порядочность врача я согласился, пролежал 10 дней, результат - все анализы чистые, биохимия - в пределах нормы, гипатит, вич и проч. - отрицательно, даже глистов нет - все идеально. Однако в эпикризе написали: «диагноз F 12.1 - употребление канабиноидов с вредными последствиями», на словах объяснив, что основанием для диагноза является случай 2007г.
Но основании эпикриза, участковый врач восстанавливает меня на учете и требует ежемесячной сдачи анализов в течении года. Естественно ни о какой справке для трудоустройства и речи уже не идет. Она мне, кстати, «из сочувствия» советует эту справку «сделать нелегально в частной клинике или заказать в интернете и спокойно работать, пока буду на учете (цитата)». Попытался в разговоре (в т.ч. с заведующим филиалом) как то объясниться, прошел дополнительное независимое обследование в частной лаборатории (тоже все чисто), принес им результаты, ничего не помогает - в ответ сыпят номера приказов минздрава, якобы подтверждающие правомерность их действий и вообще не хотят разговаривать, типа - не согласен , иди в суд.
Кстати, утверждают, что данные о моих анализах за 6 месяцев в 2011 г. в моей карте не сохранились, якобы только одно посещение и сразу снятие, что по их утверждению неправомерно.
Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны в данном случае требования врача? Есть ли шанс и, вообще, смысл пытаться как то обжаловать диагноз или постановку (восстановление) на учете? Как вообще можно попытаться изменить ситуацию?
п.с. За свое состояние уверен на 100%, прошел уже кучу обследований и готов на новые, т.к. события 2007г были реально «ошибкой молодости» и с тех пор не повторялись. Но ждать год для трудоустройства не могу, да и на мой взгляд, как то это не справедливо, что ли...
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, вам нужно обращаться в суд, чтобы попытаться не просто обжаловать выставленный вам диагноз, а попытаться его вообще снять, пройдя по направлению суда независимую экспертизу!