ОПЛАТА АНАЛИЗОВ

№686045 Оплата анализов
Наталья Жен., 59 лет. Россия Прокопьевск
Здравствуйте. Для получения нейрохирургической помощи по федеральной квоте мне потребовалось сдать кровь на ВИЧ и гепатиты В и С. Для этого участковый невролог направил меня в городскую инфекционную больницу, где, после предъявления направления, с меня потребовали плату за анализы на гепатиты в р-ре 360 руб. Мотивировали это тем, что бесплатный анализ проводится только в том случае, если кровь пациента поступает из поликлиники. Правомерно ли требование сотрудников инфекционной больницы? Если - да, правомерно ли решение участкового невролога?
Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!К сожалению, в требованиях врачей - нет ничего противозаконного. При оформлении на госпитализацию по федеральной квоте, пациенту необходимо иметь следующие документы: Направление, паспорт гражданина РФ, полис ОМС, пенсионное страховое свидетельство, справка об инвалидности (если есть), пенсионное удостоверение (если есть). Чтобы не возникало дополнительных и лишних трудностей, советую вам иметь ксерокопии вышеперечисленных документов.
Кроме этого, для оформления квоты и госпитализации, на руках уже необходимо иметь анализы:
Анализы крови: клинический (годен 10 дн.), биохимический (годен 10 дн.), коагулограмма ( годен 10 дн.), RW (годен 1 мес), Форма 50 (годен 3 мес), HBS-Ag (годен 3 мес), aHCV-AB (годен 3 мес). Флюорография грудной клетки (или рентгенография или компьютерная томография) (годно 1 год)
Электрокардиограмма с расшифровкой и заключение от терапевта о возможности планируемого лечения (годно 1 мес) Согласно положению о госпитализации, при отсутствии у пациента результата(ов) какого-либо из вышеперечисленных анализов, или истечении его сроков - в госпитализации может быть отказано.