ПОСЛЕ ПЛАНОВОЙ ОПЕРАЦИИ ОТНЯЛАСЬ НОГА,ЧЕЛОВЕК СТАЛ ЛЕЖАЧИМ. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ЕГО ВЫПИСАТЬ?

№963484 После плановой операции отнялась нога,человек стал лежачим. Имеют ли право его выписать?
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
09.03.2017 02:13
Здравствуйте. Неделю назад мой отец(57 лет) лег в больницу для плановой операции по удалению аденомы простаты. После операции перестала двигаться правая нога и, частично, - правая рука; в результате он теперь не может ходить и с трудом пользуется правой рукой(не может удерживать ложку, писать, совершать движения со сложной моторикой). Чувствительность ноги сохраняется - он чувствует прикосновения и боль в любой точке ноги; может совершать небольшие движения бедром, плашмя укладывать колени в одну, или в другую сторону. Не двигается участок ниже колена - то есть, он не может согнуть или разогнуть ногу.
Сейчас ему делают массаж, проводят занятия по ЛФК.
Ему поставили диагноз «инсульт» из-за того, что у него был инсульт год назад; но по некоторым признакам похоже на повреждение корешков спинного мозга при спинальной анестезии.Могут ли его выписать лежачего? Можно ли доказать факт медицинской ошибки и на этом основании добиться продолжения лечения? Ведь ситуация получается такая, что он пришел в больницу сам, на своих ногах, а теперь не может даже сесть без посторонней помощи! Есть ли какое-то нормативное законодательство для подобных ситуаций и куда обращаться? Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, должны выписать или перевести отца в специализированный стационар лечебно-реабилитационного учреждения. Пишите письменное заявление на имя главного врача в двух экземплярах, на вашем экземпляре - принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтобы в случае необходимости - иметь возможность его обжаловать, вплоть до суда.
Время создания: 09 Марта 2017 11:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Москва, Россия) | 09.03.2017 11:46
Заявление на перевод в лечебно-реабилитационный стационар,если будут выписывать? Меня беспокоит, как бы его,лежачего, не выписали просто домой - мол, «угрозы для жизни нет, дальше сами как хотите». Ему же именно в больнице нанесли серьезный ущерб здоровью!Можно ли как-то добиться, чтобы его долечили, чтобы он на ноги встал - т.е. примерно до того же состояния, в котором он пришел? Тем более, налицо положительная динамика.На основании чего это можно требовать? Каких законов, нормативов?
   
Форма справки 027/у и других первичной медицинских документов утверждена приказом Минздрава СССР от 04.10.80 № 1030 (далее - Приказ № 1030). А правила её заполнения регламентируются Типовой инструкцией, утверждённой Минздравом СССР 20.06.83 № 27-14/70-83 (далее - Типовая инструкция). А также она определяет необходимость заполнения стационарами всех профилей по факту выписки пациента, выдачи на руки или отправки почтой (с нарочным).
      
Документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность больного, являются установленной формы листок нетрудоспособности, порядок выдачи которого утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011г. № 624н.
      
Анастасия | (Москва, Россия) | 09.03.2017 12:40
Вы меня простите великодушно, я понимаю, что вы искренне хотите помочь, но мне...всё равно непонятно.Вот долечат его по урологии, допустим, за неделю, и скажут: «Ну всё, мы выписываем его под наблюдение участкового врача, угрозы-то для жизни нет; рекомендации такие-то. Нанимайте сиделку на дом». И что делать-то? У него и сейчас сиделка, за которую мы платим; только при ЛФК, например, ей помогает врач, т.к. одной ей не под силу его ворочать. Плюс, в больнице он всё время под наблюдением и там всё оборудовано, чтобы легче было ухаживать за малоподвижными больными.Что конкретно делать, на что ссылаться, чтобы его выписали не просто домой, а направили, например, в центр реабилитации? Ок, написать заявление на имя главного врача. А на каком основании мы можем требовать, чтобы его разместили именно в реабилитационный стационар, а не просто домой?
   
Попросите у главной медицинской сестры или у юриста больницы, возможность ознакомиться с внутренним распорядком стационара. В нем как раз и прописаны правила госпитализации пациентов, и их выписки из стационара. Решение всегда принимает врачебный консилиум (совет).
      
Анастасия | (Москва, Россия) | 09.03.2017 12:47
Хорошо, попробуем, спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.01.2012
00:22
Виктор :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 21
28.03.2014
11:27
Владимир :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 8
02.11.2022
17:40
Дмитрий :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 4
09.04.2013
21:22
Наталья :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 5
25.02.2021
13:06
Нина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
06.06.2018
16:11
Саша :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 1
24.01.2017
18:16
Казакевич Антон Дмитриевич :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.11.2012
17:56
Гость :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.06.2012
16:26
Яна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.12.2016
04:01
Василий :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0