ПОСЛЕ ПЛАНОВОЙ ОПЕРАЦИИ ОТНЯЛАСЬ НОГА,ЧЕЛОВЕК СТАЛ ЛЕЖАЧИМ. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ЕГО ВЫПИСАТЬ?

№963484 После плановой операции отнялась нога,человек стал лежачим. Имеют ли право его выписать?
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Неделю назад мой отец(57 лет) лег в больницу для плановой операции по удалению аденомы простаты. После операции перестала двигаться правая нога и, частично, - правая рука; в результате он теперь не может ходить и с трудом пользуется правой рукой(не может удерживать ложку, писать, совершать движения со сложной моторикой). Чувствительность ноги сохраняется - он чувствует прикосновения и боль в любой точке ноги; может совершать небольшие движения бедром, плашмя укладывать колени в одну, или в другую сторону. Не двигается участок ниже колена - то есть, он не может согнуть или разогнуть ногу.
Сейчас ему делают массаж, проводят занятия по ЛФК.
Ему поставили диагноз «инсульт» из-за того, что у него был инсульт год назад; но по некоторым признакам похоже на повреждение корешков спинного мозга при спинальной анестезии.Могут ли его выписать лежачего? Можно ли доказать факт медицинской ошибки и на этом основании добиться продолжения лечения? Ведь ситуация получается такая, что он пришел в больницу сам, на своих ногах, а теперь не может даже сесть без посторонней помощи! Есть ли какое-то нормативное законодательство для подобных ситуаций и куда обращаться? Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, должны выписать или перевести отца в специализированный стационар лечебно-реабилитационного учреждения. Пишите письменное заявление на имя главного врача в двух экземплярах, на вашем экземпляре - принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтобы в случае необходимости - иметь возможность его обжаловать, вплоть до суда.