УСТАНОВЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ.

№774738 Установление инвалидности.
Владимир Муж., 60 лет. Россия Десногорск
Здравствуйте!У меня заболевания:последствие удаления предстательной железы после рака,гипертоническая болезнь 3ст.,риск4,последствия ОНМК по ишемическому типу,ДОА коленных суставов,атеросклероз аорты,лёгкая пирамидная недостаточность.Я по профессии инженер -электрик,работал мастером ,прорабом на стройках.Какие шансы на инвалидность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир.
Человек, только собирающийся оформить инвалидность, вряд ли предполагает, с какими трудностями ему придется столкнуться. Дело в том, что государство заинтересовано в уменьшении количества инвалидов. И хотя желание снизить затраты на выплату пенсий и пособий понятно, то, каким образом это делается, иногда смахивает на театр абсурда. В ряде случаев подобная ситуация возможна лишь потому, что желающие оформить инвалидность не знают, как это сделать.
Со стороны оформление инвалидности похоже на бег с препятствиями. На бумаге, то есть в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" и Приказе Минздравсоцразвития РФ от 29.11.2007 N 733 "Об утверждении Административного регламента Федерального медико-биологического агентства по исполнению государственной функции по организации проведения медико-социальной экспертизы, по организации деятельности по установлению связи заболевания с профессией, а также причинной связи заболевания, инвалидности или смерти с воздействием особо опасных факторов физической, химической и биологической природы" все ясно и понятно: государство в лице лечебных учреждений и подразделений медико-социальных экспертиз обязаны обеспечить гражданину своевременную выдачу необходимых документов и объективность при проведении экспертизы. На деле же все оказывается с точностью до наоборот.
Барьер первый - лечебное учреждение

Согласно п. 20, 21, 22 Регламента, гражданин, желающий оформить инвалидность, обязан предоставить в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) следующие документы:
Документ, удостоверяющий личность; Заявление; Направление лечебного учреждения, отделения пенсионного фонда или органа соцзащиты.
Кроме этого, можно представить любые документы, которые, на взгляд гражданина, могут быть полезны комиссии, хотя прямо это нигде не оговорено.

Однако получить направление (п. 3) в лечебном учреждении не так-то просто, если конечно в наличии нет явных дефектов здоровья: отсутствия конечностей, удаления органов и т.д.Уже на этом этапе действует негласное правило: гражданам, чьи недуги носят не смертельный и не явный характер, но дают право на получение инвалидности, направления не давать. Зачастую пациенту вежливо объясняют, что инвалидность все равно не дадут, мол, чего бумагу переводить и людей от работы отвлекать. Если он начинает проявлять настойчивость, то могут прямо отказать в выдаче направления. Мотивировать свой отказ в письменном виде медики, к сожалению, не обязаны, зато обязаны выдать справку, с которой больной может самостоятельно обратиться в бюро МСЭ (п. 19 Постановления и п. 23 Регламента). А вот если уже и справку не выдают, то это уже повод для обращения в суд с заявлением о признании незаконным бездействия должностного лица или госоргана.

Барьер второй - медико-социальная экспертиза

Подача документов. В теории должна проходить гладко и оперативно. П. 16 Регламента устанавливает предельное время для выполнения сотрудниками МСЭ тех или иных функций:
Время ожидания в очереди в "справочную" - не более 10 минут; Ожидание в очереди на подачу документов - более 30 минут, прием документов должен уложиться в 15 минут; Ожидание в очереди на получение документов - не более 20 минут, выдача - не более 10 минут; Сама же экспертиза должна быть проведена в срок не позднее месяца с момента подачи всех документов.
Документы могут быть поданы как по месту жительства, так и по месту временного пребывания (при условии наличия регистрации). Все бюро МСЭ на территории РФ должны работать с 9-00 до 16-00 (п. 26 Регламента), при этом можно предварительно записаться по телефону на подачу документов.

На деле же этот "режим благоприятствования" выливается в большие очереди. Как правило, поток посетителей огромен, и примерно половину составляют инвалиды, которым надо пройти переосвидетельствование.
Проведение экспертизы: Проводится комиссией в составе 3-х человек в помещении бюро МСЭ. В отдельных случаях, когда гражданин в силу заболевания не может самостоятельно явиться на экспертизу, по решению начальника бюро комиссия проводит освидетельствование на дому или заочно (п. 23 Постановления и п. 47 Регламента).
Инвалидность устанавливается при наличии как минимум двух из трех предусмотренных условий:
нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Комиссией устанавливается группа инвалидности и степень ограничения трудовой деятельности. Гражданину объявляется о принятом решении, при этом выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности с указанием группы. Человеку, не признанному инвалидом, по желанию выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы.
Если результаты экспертизы по каким-то причинам не устраивают гражданина, например, врачи установили не ту группу или отказали в ее установлении, он вправе их обжаловать. Глава VI Постановления предусматривает для этого два пути. Первый предполагает последовательное обращение в вышестоящие инстанции подразделений МСЭ: бюро - главное бюро МСЭ - федеральное бюро МСЭ - суд общей юрисдикции. Короткий и наиболее эффективный способ - обращение в суд с заявлением об оспаривании решения должностных лиц, а именно комиссии, вынесшей вердикт об отсутствии инвалидности или неверном назначении группы. В ходе судебного заседания суд в любом случае (либо по ходатайству заявителя, либо по собственной инициативе) назначает судебно-медицинскую экспертизу, поскольку не обладая специальными познаниями в области медицины, невозможно достоверно определить, верно заключение комиссии или нет. Переосвидетельствование

Согласно Постановлению, инвалиды I группы должны проходить переосвидетельствование один раз в два года, а инвалиды II и III группы - один раз в год. Эта процедура аналогична первичному освидетельствованию, так что у инвалидов есть все шансы вновь столкнуться с теми же самыми проблемами. Лишь немногие "счастливчики" избавлены от повторного освидетельствования. К ним относятся те, кто получил инвалидность в результате заболеваний, вызванных стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма. При необходимости оформления инвалидности, следует обратиться к лечащему врачу, который оформит направление на медико-социальную экспертизу. Так же, за направлением на МСЭ для оформления инвалидности, можно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Там с вас потребуют справки, подтверждающие медицинские показания к оформлению инвалидности. Если ни врач, ни соцзащита не направили вас на МСЭ, они обязаны выдать вам справку об отказе в оформлении инвалидности, с которой вы сможете самостоятельно обратиться в бюро МСЭ.

Там изучат представленные документы, после чего назначат вам медицинское обследование, необходимое для оформления инвалидности, проведут анализ социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных. Затем специалисты примут решение о признании вас инвалидом либо об отказе в оформлении инвалидности.
Если вас признали инвалидом: В этом случае вам оформят и выдадут на руки два документа: 1 - справку, подтверждающую факт установления инвалидности; 2 - индивидуальную программу реабилитации.
Такую программу, направленную на уменьшение степени ограничения жизнедеятельности, специалисты бюро МСЭ разработают для вас в течение месяца со дня вынесения решения об оформлении вам инвалидности. После утверждения руководителем бюро МСЭ, программу в 3-дневный срок пересылают в управление социальной защиты населения по месту вашего жительства.
Далее вам следует обратиться в управление соцзащиты для оформления всех причитающихся льгот и пособий и пенсии по инвалидности.
Если вам отказали в оформлении инвалидности
Отказ в оформлении инвалидности вы можете обжаловать в главном бюро МСЭ. Для этого необходимо написать заявление об обжаловании решения, и подать его в бюро МСЭ, где вы проходили освидетельствование на оформление инвалидности. Бюро МСЭ в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро МСЭ. Главное бюро МСЭ не позднее месяца со дня поступления заявления проводит повторную медико-социальную экспертизу, необходимую для оформления инвалидности.

В свою очередь, отказ главного бюро медико-социальной экспертизы оформить вам инвалидность может быть обжалован в месячный срок в органах социальной защиты населения по месту жительства. Эта организация может поручить проведение медико-социальной экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля.

В самом крайнем случае вы можете настаивать на проведении независимой экспертизы для оформления инвалидности. В этом случае вас обследуют врачи и эксперты, которые не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, производящей медицинскую экспертизу, а также от учреждений и должностных лиц, заинтересованных в результатах обследования. При производстве независимой экспертизы вам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов, которые проведут все необходимые для оформления инвалидности обследования.

Также за вами остается право обжаловать отказ в оформлении инвалидности в суде. Решение суда, вынесенное по вашему исковому заявлению, будет окончательным и не подлежащим обжалованию.
Когда проходить переосвидетельствование
Если вас признали инвалидом, в дальнейшем вам придется регулярно проходить переосвидетельствование в МСЭ для подтверждения инвалидности. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится один раз в 2 года, инвалидов II и III групп — один раз в год, установленные в соответствии с медицинскими показаниями.
Инвалидность устанавливается до первого числа месяца, следующего за тем месяцем, на который назначено переосвидетельствование.
Оформить инвалидность без указания срока переосвидетельствования можно мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, в соответствии с критериями, утверждаемыми Министерством социальной защиты населения и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности.
Переосвидетельствование лиц, инвалидность которым установлена без срока переосвидетельствования, включая мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, проводится в случаях выявления в установленном порядке подложных документов, на основании которых оформили инвалидность.
Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Переосвидетельствование инвалида ранее установленных сроков проводится по направлению учреждения здравоохранения в связи с изменением состояния его здоровья.