ПОЛОЖЕНА ЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ СЫНУ

№646993 Положена ли инвалидность сыну
Катерина Жен., 37 лет. Россия РФ
Здравствуйте!
Сыну 14 лет,тяжелая частично контролируемая астма, с 2006 года на инвалидности(продлевали ежегодно). В этом году его состояние лучше, чем в прошлом. Но появился кандидоз ротовой полости, выявили проблемы с желудком. На МСЭК с диагнозом согласились, но, поскольку он в состоянии сам себя обслуживать, инвалидность сняли. Я сомневалась в целесообразности прохождения переосвидетельствования в этом году, но все доктора убеждали меня в обратном. Вот теперь думаю, нужно ли оспаривать данное заключение или оставить все, как есть? Затрудненное дыхание ежедневно, доза гормонов максимальная(ингалятор), работоспособность снижена. утомляемость.
Могла ли на решение комиссии повлиять отличная характеристика со школы?
Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катерина!На решение МСЭ, могла повлиять не только положительная характеристика , но и сам факт того, что ребенок учится в обычной школе, и при этом - не испытывает ни каких видимых неудобств.В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности - лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицу в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".
Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие только одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом, принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы. Решение объявляется гражданину, проходившему медико-социальную экспертизу (его законному представителю), в присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения.

Таким образом, все разъяснения Вам должны были дать в местном бюро МСЭ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На решение комиссии скорее всего и повлияла отличная характеристика со школы. Оспаривать данное заключение или оставить все - решать Вам. Шансы малы.Чтобы получить группу, необходимы частые обращения, справки, указания о пропусках в школе