ОБМАНУЛИ В МСЭК

№730438 обманули в мсэк
Людмила Жен., 27 лет. симферополь
Здравствуйте меня збила машина почти три года назад группу тогда мы так и не зделали , сейчас я получила первичную группу инвалидности 3 рабочую, как мне говорил нейропсихолог что мой лечащий врач советует в выпеске мне 2 рабочую так как я сама ухаживаю за ребенком значет могу сама обиходить себя , код она написала F06.62 перед диагнозом в выпеске, а в мсэк сказали что это так они просто пишут последнюю цифру 2 а так вобще считаеться 06.6 что то вроде этого, вобщем меня как мне говорили врачи пишут диагноз на 2 группу а те в мсэк сказали что нет врачи дали диагноз на 3 рабочую, вобщем меня интересует меня обманула медико-экспертная комисия или нет? как мне поступать ? и кому верить?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Людмила!
Ваша ситуация, предполагает возможность обжалования Решения МСЭ в вышестоящую МСЭ, или обращение непосредственно в Суд.
У Вас есть 1 месяц от даты установления группы инвалидности, для того - чтобы обжаловать решение Вашей МСЭК. Постановление КМУ от 22.02.1992г. № 83 “Об утверждении Положения о медико-социальной экспертизе и Положения об индивидуальной программе реабилитации и адаптации инвалида” (извлечение):

V. Порядок обжалования решений медико-социальных экспертных комиссий

34. В случае несогласия осмотренного с решением районной, межрайонной городской медико-социальной экспертной комиссии он в течение месяца имеет право подать об этом письменное заявление в республиканскую, Крымскую, областную, центральную городскую медико-социальную экспертную комиссию или в медико-социальную экспертную комиссию, в которой он проходил осмотр, или в соответствующий отдел (управление) здравоохранения. Комиссия, которая проводила осмотр, или отдел (управление) здравоохранения в трехдневный срок со дня получения заявления посылают все имеющиеся документы вместе с заявлением на рассмотрение республиканской, Крымской, областной, центральной городской медико-социальной экспертной комиссии, которая не позднее как через месяц со дня представления заявления проводит переосвидетельствование больного и принимает соответствующее решение.

35. Решение республиканской, Крымской, областной, центральной городской медико-социальной экспертной комиссии может быть обжаловано в Министерство здравоохранения Украины.

Министерство здравоохранения Украины при выявлении фактов нарушения законодательства о медико-социальной экспертизе поручает другому составу областной или республиканской медико-социальной экспертной комиссии с учетом всех имеющихся обстоятельств повторно рассмотреть вопрос, решение по которому подлежит обжалованию, а также принимает другие меры, что обеспечивают соблюдение действующего законодательства при проведении медико-социальной экспертизы.

Решение медико-социальной экспертной комиссии может быть обжаловано в суд в установленном порядке.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В случае несогласия осмотренного с решением районной, межрайонной городской медико-социальной экспертной комиссии он в течение месяца имеет право подать об этом письменное заявление в республиканскую, Крымскую, областную, центральную городскую медико-социальную экспертную комиссию или в медико-социальную экспертную комиссию, в которой он проходил осмотр, или в соответствующий отдел (управление) здравоохранения. Комиссия, которая проводила осмотр, или отдел (управление) здравоохранения в трехдневный срок со дня получения заявления посылают все имеющиеся документы вместе с заявлением на рассмотрение республиканской, Крымской, областной, центральной городской медико-социальной экспертной комиссии, которая не позднее как через месяц со дня представления заявления проводит переосвидетельствование больного и принимает соответствующее решение.