КОМИССИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

№895855 Комиссия по инвалидности
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Котлас
Здравствуйте! У моего сына аномалия развития левой кисти, полностью отсутствуют 4 пальца, есть только большой палец и половина ладони. Ребенку 4 месяца. Хотели оформить инвалидность ребенку по этому вопросу, но нам отказали. Заведующая детской поликлиникой сказала, что в таком возрасте ребенок не нуждается в инвалидности. Ему не нужна рука, он себя не обслуживает. Скажите, законно ли это? На каком основании предоставляется инвалидность, в каком возрасте? Ведь и снимок отказываются делать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).
Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
Применительно к ампутациям пальцев кисти в приложении к Приказу 664н имеются следующие пункты (речь в них идет о ПОЛНОЙ, а не о частичной ампутации пальцев):
Отсутствие одного пальца (указательного пальца, среднего пальца, безымянного пальца или мизинца), также с частями принадлежащей к ним пястной кости - 10%
Отсутствие двух пальцев с включением большого пальца, II + III, II + IV - 40%
Иное сочетание двух отсутствующих пальцев - 20%
Отсутствие трех пальцев с включением большого пальца, II + III + IV - 40%
Отсутствие четырех пальцев совместно с большим пальцем - 50%
Отсутствие пальцев II до V с пястными костями на обеих руках - 80%
Отсутствие всех пяти пальцев одной руки - 50%
Отсутствие всех 10 пальцев - 100%
Как следует из вышеизложенного - для установления инвалидности размер % по Приложению к Приказу 664н должен быть не менее 40%.
40% - это МИНИМАЛЬНЫЙ размер процентов, при которых возможно установление инвалидности.
Следовательно, у Вас есть все шансы для того, чтобы претендовать на 3 группу инвалидности!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.
Поликлиника ОБЯЗАНА дать направление на МСЭ по Вашему запросу.
Согласно официальному приказу МЗ РФ №535, врач обязан заполнять направление на МСЭК по первому требованию пациента.
Решение вопроса о целесообразности направления пациента на МСЭК не входит в компетенцию вашего лечащего врача. Напишите Заявление на имя глав.врача с просьбой выдать направление - пусть откажут официально и письменно (обязаны ответить в течении месяца)
Если не поможет-в местный департамент здравоохранения.

Решение принимает Бюро МСЭ  в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Учреждения МСЭ в установленном законом порядке проводят освидетельствования граждан с целью установления группы инвалидности, определения степени утраты профессиональной трудоспособности, а также изучают распространенность и структуру инвалидности, причины, факторы и условия, влияющие на возникновение, развитие и исход инвалидности.
Установление группы инвалидности представляет собой определение потребности граждан в мерах социальной защиты (в том числе реабилитации) на основе ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

«Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
    Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.»

Направить лицо в БМСЭ кроме врача
- может отделение Пенсионного фонда в Вашем городе
либо Комитет(департамент, управление) социальной защиты населения Вашего города.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе
анализа его клинико-функциональных,
социально-бытовых,
профессионально-трудовых и
психологических данных
с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Специалисты БМСЭ обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
http://www.zdorovieinfo.ru/invalidnost/5731/59644/
Наличие одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Должны быть все три условия.