КОМИССИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

№895855 Комиссия по инвалидности
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Котлас
Зарегистрированный пользователь
20.01.2016 13:07
Здравствуйте! У моего сына аномалия развития левой кисти, полностью отсутствуют 4 пальца, есть только большой палец и половина ладони. Ребенку 4 месяца. Хотели оформить инвалидность ребенку по этому вопросу, но нам отказали. Заведующая детской поликлиникой сказала, что в таком возрасте ребенок не нуждается в инвалидности. Ему не нужна рука, он себя не обслуживает. Скажите, законно ли это? На каком основании предоставляется инвалидность, в каком возрасте? Ведь и снимок отказываются делать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).
Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
Применительно к ампутациям пальцев кисти в приложении к Приказу 664н имеются следующие пункты (речь в них идет о ПОЛНОЙ, а не о частичной ампутации пальцев):
13.6.3.45
Отсутствие одного пальца (указательного пальца, среднего пальца, безымянного пальца или мизинца), также с частями принадлежащей к ним пястной кости - 10%
13.6.3.46
Отсутствие двух пальцев с включением большого пальца, II + III, II + IV - 40%
13.6.3.47
Иное сочетание двух отсутствующих пальцев - 20%
13.6.3.48
Отсутствие трех пальцев с включением большого пальца, II + III + IV - 40%
13.6.3.49
Отсутствие четырех пальцев совместно с большим пальцем - 50%
13.6.3.50
Отсутствие пальцев II до V с пястными костями на обеих руках - 80%
13.6.3.51
Отсутствие всех пяти пальцев одной руки - 50%
13.6.3.52
Отсутствие всех 10 пальцев - 100%
Как следует из вышеизложенного - для установления инвалидности размер % по Приложению к Приказу 664н должен быть не менее 40%.
40% - это МИНИМАЛЬНЫЙ размер процентов, при которых возможно установление инвалидности.
Следовательно, у Вас есть все шансы для того, чтобы претендовать на 3 группу инвалидности!
Время создания: 20 Января 2016 18:51
Оценок: 4
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга. 
Поликлиника ОБЯЗАНА дать направление на МСЭ по Вашему запросу.
Согласно официальному приказу МЗ РФ №535, врач обязан заполнять направление на МСЭК по первому требованию пациента.
Решение вопроса о целесообразности направления пациента на МСЭК не входит в компетенцию вашего лечащего врача. Напишите Заявление на имя глав.врача с просьбой выдать направление - пусть откажут официально и письменно (обязаны ответить в течении месяца) 
Если не поможет-в местный департамент здравоохранения. 
 
Решение принимает Бюро МСЭ  в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Учреждения МСЭ в установленном законом порядке проводят освидетельствования граждан с целью установления группы инвалидности, определения степени утраты профессиональной трудоспособности, а также изучают распространенность и структуру инвалидности, причины, факторы и условия, влияющие на возникновение, развитие и исход инвалидности.
Установление группы инвалидности представляет собой определение потребности граждан в мерах социальной защиты (в том числе реабилитации) на основе ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

«Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
    Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. 
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.»



Направить лицо в БМСЭ кроме врача
- может отделение Пенсионного фонда в Вашем городе
либо Комитет(департамент, управление) социальной защиты населения Вашего города.


Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе
анализа его клинико-функциональных, 
социально-бытовых, 
профессионально-трудовых и 
психологических данных 
с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Специалисты БМСЭ обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. 
http://www.zdorovieinfo.ru/invalidnost/5731/59644/
Наличие одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Должны быть все три условия.


Время создания: 21 Января 2016 03:38
Оценок: 3
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 37 лет, Котлас, Россия) | 21.01.2016 16:44
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич! Спасибо за Ваш ответ. Заведующая детской поликлиникой долго пыталась меня убедить в том, что мой сын не нуждается в руке, что он за собой не ухаживает,следовательно у него нет ограничения жизнедеятельности. Затем она сказала, что заключение, с которым мы пошли бы на комиссию они дать не могут, потому что нет соответствующих специалистов по нашему вопросу. А то что нас смотрел участковый хирург-ортопед это так, ерунда. Мол на его заключение никто нам инвалидность не даст. Сказала ехать В НИИ им. Турнера и там получать заключение для МСЭК. Скажите они нас просто дурят?
   
Напишите Заявление на имя глав.врача с просьбой выдать направление в двух экземплярах.
Один - секретарю гл.врача.
На втором она ставит штампик о принятии заявления. Эта Копия - остаётся у Вас ..

Думаю, что официально и письменно (обязаны ответить в течении месяца) они НЕ ПОСМЕЮТ Вам отказать в выдачи направления
      
Ваше Заявление - в двух экземплярах, а не направление)
      
Но Вы приготовьтесь к тому, что на БСМЭ - Вам могут отказать.
Государство - ушлое. Деньгами не разбрасывается.
В том, что говорил зав.поликлиникой - есть СВОЯ логика.


Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Пока сын ещё маленький, и Вы итак обязаны осуществлять за ним уход. Ваш Уход - никак не отличается от ухода за другим любым ребёнком.
За это Вам государство уже платит декретные деньги.

Вот по этой логике - Вам могут отказать,так как пункт б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью)
- в Вашем случае не актуален.
      
Татьяна | (Жен., 37 лет, Котлас, Россия) | 21.01.2016 20:36
Спасибо за Ваш ответ, Сергей Евгеньевич! Я понимаю, что сейчас нам скорее всего откажут в инвалидности. Зав. поликлиникой нам настойчиво рекомендовала пока ехать в НИИ им. Турнера, там пройти обследование и к 6 месяцам нас будут готовить на МСЭК. Скажите, навыки, которые ребенок должен научиться делать к 6 месяцам и старше уже будут учитываться, как ограничение самообслуживания? Ведь ладошка у него совсем не сформирована и большой палец стоит неправильно. А ребеночка надо обучать пить из чашки, держать ложку и т.д. Еще хотела добавить, врач хирург поставил нам двустороннюю дисплазию ТБС с подвывихом. Носим перинку Фрейка и делаем массаж с физиопроцедурами.
   
Татьяна | (Жен., 29 лет, Котлас, Россия) | 21.01.2016 21:36навыки, которые ребенок должен научиться делать к 6 месяцам и старше уже будут учитываться, как ограничение самообслуживания?


--- маловероятно
      
Посмотрите информацию:

Ник Борисович Вуйчич
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вуйчич,_Ник
      
https://youtu.be/qAusy3GqsIE
      
      
Татьяна | (Жен., 37 лет, Котлас, Россия) | 22.01.2016 11:07
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич. Скажите а потом в будущем мы можем рассчитывать на инвалидность в старшем возрасте? После года, например? В том что у нас родился такой малыш наша семья нисколько не огорчилась. Мы его очень любим и стараемся сделать все возможное для его благополучия. Но Вы наверно сами понимаете, что в нашей стране реабилитация стоит очень дорого и не все могут себе ее позволить. Так же необходима и социальная адаптация.
   
Да, конечно, об этом и писал Олег Иванович.

На Вашем месте - я попытался бы сделать инвалидность сейчас. Даже, если не дадут - Это поможет Вам приобрести опыт и точнее выяснить законодательную базу.
      
Вы будете писать Заявление на имя глав.врача с просьбой выдать направление ?


Один - секретарю гл.врача.
На втором она ставит штампик о принятии заявления. Эта Копия - остаётся у Вас ..
      
Татьяна | (Жен., 37 лет, Котлас, Россия) | 23.01.2016 14:36
Да, мы будем продолжать бороться и не отступим. Как часто мы можем обращаться за направлением на комиссию?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.09.2018
21:26
Лена :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.03.2012
12:31
Алексей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 4
05.09.2013
18:20
Сергей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 4
20.11.2014
12:09
Наталья Дунь :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 4
21.11.2016
10:48
любовь :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 1
22.11.2011
14:44
Татьяна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
31.01.2012
17:35
dima :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.10.2018
20:50
Тамила :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.01.2019
23:35
Маша :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.04.2012
21:14
надежда :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0