ПОЛОЖЕНА ЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ

№573337 положена ли инвалидность
надежда Жен., 30 лет. Ижевск
Здравствуйте,мне 30 лет. Специальность ветеринарный врач, на данный момент безработная. Мой диагноз: Врожденный порок сердца. Дефекты межжелудочковой перегородки, множественные, мышечные. Двухстворчатый аортальный клапан, недостаточность клапанов аорты 1-1,5ст. Пролапс митрального клапана 1-2ст. с недостаточностью митрального клапана 1 ст. Коарктация аорты в типичном месте.
Оперированный открытый артериальный проток- перевязка ОАП в 2 года
Осл.: ХСН 2 А (гиперволемия в легких). ФК 3.
Соп.д-з: Гипотиреоз. Кифосколиоз
МСЭ не дает инвалидность, хотя специалисты говорили что положена. Положена ли мне инвалидность? По какой причине МСЭ может отказывать? Куда и как мне надо обратится?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда! При установлении инвалидности с ВПС - учитывается в основном топический диагноз порока. Инвалидность определяется как ограничение жизнедеятельности вследствие нарушения здоровья, приводящее к необходимости социальной защиты. Основанием для признания человека инвалидом, является сочетание следующих трех основных факторов:
- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности осуществлять самообслуживание, самостоятельное передвижение, общение, ориентацию, контролировать свое поведение);
- необходимость осуществления мер социальной защиты. Это означает переход от старой, привычной, упрощенной схемы: наличие клинического диагноза (ВПС) - установление инвалидности - к современной, обоснованной схеме: клинико-функциональный диагноз (определение вида, степени нарушения функции кровообращения, приводящих к ограничению жизнедеятельности) - определение категорий и степени ограничений жизнедеятельности; - определение реабилитационного потенциала, реабилитационного прогноза; - социальная недостаточность; - установление инвалидности.Для решения вопроса, относительно возможности установления Вам группы инвалидности, необходимо пройти полное клинико - лабораторное исследование с целью определить, насколько врождённый порок сердца, так скажем, мешает Вам жить, т.е. насколько он отрицательно сказывается на общем состоянии Вашего здоровья. Направление на обследование - Вам должен дать ваш лечащий врач - кардиолог.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
надежда, добрый день.

В разделе "Медицинское право" нет специалистов по кардиологии, эндокринологии, травматологии-ортопедии. Посему описывать "Диагнозы" не имеет смысла.
Соблюдение 2-х из 3-х необходимых условий. См ниже.

ПП РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" от 20 февраля 2006 г. N 95 II. Условия признания гражданина инвалидом
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:а)
нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма,
обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;б)
ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином
способности или возможности осуществлять самообслуживание,
самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать
свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Вопрос.
Дата проведения медико-социальной экспертизы.

С уважением. Марина
.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
мало информации для ответа