ХОТЯТ ПРИЗНАТЬ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ

№1089606 Хотят признать недееспособным
Сергей Муж., 37 лет. Самара
Здравствуйте. Я наблюдаюсь в ПНД с диагнозом шизофрения, хотя до этого лежал 3 раза в отделении неврозов (Астеноневротический синдром, депрессивно-ипохондрический ставили) но потом из-за суициидальных попыток положили в закрытое отделение. После выставили «Шизотипическое расстройство личности». Потом была еще одна суициид. попытка (вообще я считаю что из-за «глубокого неврозного состояния» она произошла), меня госпитализировали и выписали с диагнозом Параноидная шизофрения. Врач посоветовала оформлять инвалидность - «можно и работать и пенсию получать» ну я оформился амбулаторно МСЭ проходило, дали 2-ю группу, сейчас она уже бессрочная, установили Диспансерное наблюдение, раз в месяц хожу в ПНД.
Сейчас выяснилось что раньше когда я лежал в псих.больнице и 2 года назад лежал, врачи в псих.больнице предлагали матери (просили у нее согласия) что бы признать меня недееспособным и поместить в интернат, «у него совсем нет ремиссии», но просили ее согласия видимо для того что бы она не стала моим опекуном, а именно отправить меня в ПНИ. С врачами я не ругался и ничем им не«солил» не знаю почему они так этого хотят. Юристы говорят что суды очень часто удовлетворяют такие иски психиатров.
Как этого избежать? Честно, очень боюсь просто.
Я чувствую себя нормально, работаю. И у меня есть 4 заключения частных психиатров что нет бреда, галлюцинаций, в сознании, ориентирован правильно итп То есть не усматривают они психоза вообще.
Что предпринять?
К тому же у нас тут строят дополнительные корпуса к ПНИ, так что места всем хватит.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дееспособность - исключительная компетенция суда, а не врачей. Это юридический аспект, а не медицинский.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пока в тексте описаны только предположения.
Дееспособности может лишить только суд на основании СППЭкспертизы
Рекомендую подготовится пройти освидетельствование под руководством частного заинтересованного судебного эксперта