ПРАВО НА РАСПОРЯЖЕНИЕ ДЕНЬГАМИ

№983155 Право на распоряжение деньгами
Настя Жен., 32 лет. Россия Пермь
Здравствуйте.у меня младший брат находится на принудительном лечении в волгоградской области.с ним я переписываюсь и созваниваюсь по телефону.он страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении.у меня имеются проблемы со здоровьем и он сам вызвался помогать мне деньгами.он получает там хорошую пенсию по инвалидности.я не стала отказываться, потому что сама ему раньше тоже как могла помогала, когда он был на свободе.он уже несколько раз высылал мне деньги почтовым переводом.на них я также отправляла ему посылку.он высылает только часть своей пенсии, на другую часть там что то покупает.у меня такой вопрос.раз он может распоряжаться своей пенсией, значит ли это что он не признан недееспособным? В уведомлениях которые мне присылает сама больница о том что ему каждые полгода продлевают срок про это ничего не сказано.я так понимаю, если бы он был признан недееспособным он бы не мог ими распоряжаться и помогать мне?недавно он мне сказал, что можно отправлять мне деньги только раз в месяц.сейчас он говорит что его врач не верит, что я болею и что мне на самом деле нужны деньги на лечение и обследования.видимо думает, что просто вымогаю с него деньги.и врач просит выслать чеки и квитанции моих обследований, чтобы удостовериться в этом.помогите пожалуйста разобраться .прав ли врач?ведь если он уже высылал деньги значит имеет право ими распоряжаться и отправлять их по своему усмотрению куда сам захочет? В принципе все чеки обследов.у меня есть и я могу их ему выслать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Настя!
Если ваш брат не лишен дееспособности по судебному Решению, то вполне может, это его законное право!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
раз он может распоряжаться своей пенсией, значит ли это что он не признан недееспособным?
--- если не признан судом недееспособным, то может

если бы он был признан недееспособным он бы не мог ими распоряжаться и помогать мне?
--- логично

недавно он мне сказал, что можно отправлять мне деньги только раз в месяц.сейчас он говорит что его врач не верит, что я болею и что мне на самом деле нужны деньги на лечение и обследования.видимо думает, что просто вымогаю с него деньги.и врач просит выслать чеки и квитанции моих обследований, чтобы удостовериться в этом.помогите пожалуйста разобраться .прав ли врач?
---
у врача есть право - "ПРОСИТЬ и ДУМАТЬ"
у Вас есть право - "НЕ ВЫСЫЛАТЬ чеки"
у брата есть право - "ГОВОРИТЬ , что ВРАЧ НЕ ВЕРИТ"

ведь если он уже высылал деньги значит имеет право ими распоряжаться и отправлять их по своему усмотрению куда сам захочет?
--- логично