ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО МСЭК ПРОИГНОРИРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СМЯГЧИТЬ ЕГО, НАПРАВИТЬ НА ДООБСЛЕДОВАНИЕ?

№504170 имеет ли право МСЭК проигнорировать заключение, смягчить его, направить на дообследование?
Ferrari Муж., 26 лет. Россия Мск
Зарегистрированный пользователь
15.09.2011 17:52
Доброго времени суток, предстоит очереденое медецинское освидетельствование. Помимо основного диагноза, который с той же степенью. Появился серьезный сопуствующий с осложнениями, представлено заключение от узкого специалиста, с образованием по данному заболеванию. С подписью, печатью, наменованием медицинского учреждения ООО где этот врач работает.
КЭК выдал посыльный лист(направление) на МСЭ. Переписало это заключение. Указав внизу, данные представлены на основании представленых выписок.

Могут ли (имеют ли право) эксперты МСЭ поставить под вопрос данное заключение, с выставленным диагнозом(и), осложением(и) , поставленными по факту проведенного обследования(проведенного в гос. учреждении - больнице) ?

если да, какие действия они могут предпринять?

1. направить на новое обследование(дообследование, я так понимаю в эту категорию не входит?) - по своему усмотрению проигнорировать данное заключение (были приценденты).

2. изменить по своему усмотрению диагноз и осложнения \ смягчить.

3. выдать направление на «полежать в больнице» ?

Соответственно я естественно не согласен ни с одним пунктом. Врачу, имеющему медицинское образование, имеющему статусы «заслуженный врач», к.м.н и др, имею полное право доверять. Ставил он диагноз не вслепую.

Благодарю за ответ(ы).
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Рейтинг. Виноградова М.
Юрист
Добрый день.
Направьте обращение (заявление) в бюро МСЭ на ФИО руководителя ФГУ ГБ МСЭ по г. Москве филиал № 00 до проведения переосвидетельствования. Заказное почтовое отправление с уведомлением о вручении, "Заказное письмо". С собой на медико-социальную экспертизу экземпляр обращения (заявления).
Прошу внести в акт освидетельствования следующие существенные данные о состоянии моего здоровья, указывающие на умеренно и значительно выраженные ограничения жизнедеятельности и данные о нуждаемости в социальной помощи вкл.реабилитацию: перечисление.
Как то так. На опережение
P.S. Изготовьте копию направления (ксерокс). Кушать не просит, пусть лежит.
С уважением.
Марина
Время создания: 15 Сентября 2011 22:48
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ferrari!Если я правильно Вас понимаю, то речь идет о подтверждении инвалидности?
В соответствие с требованиями статьи 1 ФЗ «О социальной защите инвалидов» № 181 от 24.11.95 г., признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством РФ.
Постановлением Правительства № 95 от 22.02.2006 года, утверждены «Правила признания лица инвалидом». В соответствии с требованиями пункта 2 Правил: «Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации». В настоящее время действуют «Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 535 от 22 августа 2005 г. Результаты медико-социальной экспертизы Федеральные государственные учреждения МСЭ вносят в «Дело освидетельствования во ВТЭК», применяя «Инструкцию о порядке заполнения «Дела освидетельствования во ВТЭК», утвержденную постановлением Госкомтруда СССР № 188 от 18 июня 1984 года.
Других нормативных актов в области медико-социальной экспертизы на данный момент нет.
Это мне подтвердили, как Минздавсоцразвития, так и Федеральное бюро МСЭ.
Однако, при проведении МСЭ, бюро всех уровней используют всевозможные "Методические рекомендации..." не имеющие юридической силы. А это очередная лазейка для чиновников! Росздравнадзор, в обязанности которого входит контроль за проведением МСЭ, - самоустранился от этого направления. Суды от районного до Верховного закрывают на все глаза, а в своих решениях упоминают только выше перечисленные норматвные правовые акты, в упор не замечая явных нарушений. Такая вот ситуация..!Конечно, изменить диагноз в заключении, МСЭ не в праве, но отправить на дополнительное обследование - это в рамках их полномочий!
Время создания: 16 Сентября 2011 12:14
Оценок: 4
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
МАРИНА | (Жен., 64 лет, Соликамск, Россия) | 12.08.2016 14:53
З
   
МАРИНА | (Жен., 64 лет, Соликамск, Россия) | 12.08.2016 14:53
Здравствуйте. При мсэ врач, проводивший экспертизу, во всех документах не дописал диагноз, с которым я была направлена на мсэ. имеет ли он на это право? Ведь, как я считаю, Эти слова (вегетативно-трофические нарушения) имеют большое значение при установлении степени утраты проф. трудоспособности.
   
(Гость) наталья 52 г 05.03.2020 03:04
уменя болезнь бехтерева ревматоидный артрит рук и ног роспрастроненый остео хондроз 4степини хобол 2 степини и многое другое мнеотказали закон рф 339 гласит по бехтерева бессрочна при 1 обращении на мсэ.как это понимать незнаю?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2017
17:05
Ольга :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 15
09.07.2019
15:24
Тимур :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 10
10.08.2017
12:34
Настя :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
08.09.2012
10:08
Алекс :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
31.08.2011
10:41
HEPB :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.10.2018
14:09
Алексей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 1
17.02.2013
08:16
Lika :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.01.2018
16:09
Алексей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 1
25.10.2017
17:17
Игорь :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.03.2017
20:34
Марина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 1