НАРУШЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ.

№616052 нарушение медицинского освидетельствования.
Алекс Муж., 32 лет. Россия Комсомольск
Здравствуйте. Меня уволили по результату мед. освидетельствования на алкогольное опьянение, которое показало в крови 0,4 промили алкоголя. Освидетельствование проводили через алкотестер, 1 раз( хотя я слышал что должны были 2 раза, никаких анализов я не сдавал. Позу Ромберга прошел, пальце-носовую - написали промахивание, хотя в нос я попал. Внешних признаков опьянения (нарушение координации, запаха алкоголя) также не было. Сейчас подаю в суд, т.к. считаю что регламент был нарушен, подскажите пожалуйста, где описан данный регламент проведения алкогольного освидетельствования и есть ли специалисты, которые могут дать показания, что регламент был нарушен? Заранее огромное спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алекс, снова отвечаю Вам!В отличие от обычного освидетельствования, направление на медицинское надлежит оформлять протоколом, при составлении которого обязательно присутствуют двое понятых, а копия протокола вручается вам (ст. 27.12 КоАП РФ, п. 137, п. 137.2., п. 137.3. Регламента). Медицинское освидетельствование должно проводиться в медучреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг (Постановление Правительства РФот 26 июня 2008 г. N 475), то есть в список разрешенных видов деятельности должен быть включен пункт, разрешающий этот вид. Также допускается проведение медосвидетельствования в специально оборудованных для этой цели передвижных медицинских пунктах, соответствующих установленным Министерством здравоохранения и социального развития РФ требованиям. Наличие лицензии у медучреждения, которому принадлежит подобный пункт, также обязательно.
Медосвидетельствование может проводиться только врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом указанное освидетельствование проводится фельдшером), прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. По результатам освидетельствования составляется Акт, который признает вас либо трезвым, либо нет. Более подробно о процедуре освидетельствования, можете прочитать вот тут. А вот полный текст ПРИКАЗА МЗ РФ с комментариями.С уважением О.К.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88