ВЫПИСКА ЗА НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА

№1005919 Выписка за нарушение режима
Мария Жен., 40 лет. Россия
Здравствуйте. Находилась на лечении в дневном стационаре. Накануне, в областном центре по другому заболеванию, доктор запретим медикаментозное лечение: максимальный лекарственный покой. На следующий день я плохо себя чувствовала и не пошла на укол. А уже через день ,когда пришла мне сказали, что выписали за нарушение режима.Что же это получается, соблюдение больничного режима для врача важнее человеческой жизни?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Состояния, угрожающие жизни, не лечат в дневном стационаре... Так что не надо сгущать краски.
Если нарушили предписания - получите результат.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Совсем наоборот, для врача видимо, гораздо важнее соблюсти внутренний распорядок, а не здоровье пациента. Имеете право обжаловать действия ЛПУ в суде, и передать информ ацию своему страховщику, для проведения внутреннего расследования.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария.

Мало информации для ответа.

Нарушение  лечебно-охранительного режима может повлечь ухудшение здоровья.

Если пациент самовольно покинул клинику, нарушил госпитальный режим у администрации есть возможности выписки   за нарушение режима.

Медицинское вмешательство по общему правилу осуществляется на основании волеизъявления пациента после получения у него информированного добровольного согласия, за исключением случаев, оговоренных ст. 32 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 № 5487-1 (далее ОСНОВЫ).

Соответственно пациент имеет право не вполном объеме реализовывать медицинскую технологию и сопутствующий ей лечебно-охранительный режим и в любое время покинуть (оставить) медицинское учреждение, за исключением случаев, оговоренных в законе (ст. 34 Основ).

Между тем субъективное право самостоятельного распоряжения своим здоровьем носит не безграничный характер, а находится во взаимосвязи с иными обязанностями обладателя здоровья, которые влекут правовые последствия, если правообязанное лицо выходит за определенные границы пределов распоряжения своим здоровьем и (или) нарушает установленные правила поведения. Эти ограничения обусловлены правовыми нормами Основ.

Согласно ст. 58 Основ законодательстваРоссийской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 № 5487-1 в случае несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента.

 Отказ не должен угрожать жизни пациента и
здоровью окружающих, а также
противоречить правовым нормам Федерального закона от29.12.2006 № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”,
которые распространяются на всех граждан,
в отношении которых производятся установленные законом платежи на обязательное социальное страхование.