ОТКАЗ ВРАЧА В БЕСПЛАТНЫХ ПРОЦЕДУРАХ.

№499745 Отказ врача в бесплатных процедурах.
Наталия Жен., 46 лет. С-Пб
Здравствуйте. Я лежала в больнице, и там врач ЛОР рекомендовал мне каждые полгода делать промывание миндалин. Эта рекомендация написана в выписке. Но в поликлинике врач ЛОР отказывается делать промывания бесплатно, объясняя это тем, что он работает на полставки, и у него нет времени. Скажите пожалуйста, имею ли я право потребовать от поликлиники обеспечить мне бесплатно эти процедуры.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталия!

Промывание лакун миндалин - является паллиативной процедурой (дающщей временный эффект), вроде удаления серы из ушей или налета с зубов, но не лечением. Никаких долгосрочных изменений состояния миндалин не происходит. Через некоторое время после промывания статус кво восстанавливается. Это, к слову, не зависит от техники промывания.

Сама по себе, эта процедура - бесплатна, и входит в программу ОМС. Вы имеете полное право, обратиться с письменным заявлением на имя руководителя/главного врача ЛПУ, в котором потребовать проведения процедуры бесплатно!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Наталия, добрый день.

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА СССР ОТ 30.05.1986 N 770
Примерная схема динамического наблюдения за лицами, подлежащими диспансеризации у врача-отоларинголога

: Тонзиллит хронический (компенсированная форма) (Д III). Промывание лакун миндалин, УФО на область миндалин, УВЧ (микроволны) на областьлакун миндалин, УФО на область миндалин, УВЧ (микроволны) на область миндалин, фонофорез с гидрокортизоном на подчелюстную область - 1-2 курса в течение года.

Тонзиллит хронический (декомпенсированная форма) (Д III). Хирургическое лечение; при противопоказаниях медикаментозное, физиотерапевтическое (то же, что и при тонзиллите хроническом, компенсированная форма)

Примечание. Приложение N 9 Инструкция по диспансеризации больных, практически здоровых, и лиц с факторами риска в амбулаторно-поликлинических учреждениях (подразделениях) носит рекомендательный характер "Д" (диспансерное наблюдение) больных : I II III группы. Документ действующий условно, информация К+ "Документ опубликован не был"

Приказ Минздравсоцразвития России No.155н от 28 февраля 2011 г. Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "оториноларингология" и "сурдология-оториноларингология" не информативный: с общими фразами, без конкретики.

Могу рекомендовать получить медицинское заключение врача-оториноларинголога (врача-ЛОР) исполняющего обязанности городского (окружного, областного) специалиста, с включением формы болезни как "Декомпенсированной" (при наличии оснований разумеется), назначение лечения по данным очного медицинского осмотра. Заставить врача-специалиста одной МО ("Поликлиника") исполнять рекомендации врача-специалиста другой МО ("Больница") невозможно: рекомендации и в Африке рекомендации. Указание врача-специалиста ("Врач-ЛОР") городского (окружного, областного) "Главного ЛОРа" - врач-специалист МО ("Поликлиника") обязан выполнить и провести требуемое лечение. Не факт, что являетесь больным (больной) подлежащим "Д" (диспансерному) наблюдению, в наличии контрольная карта диспансерного наблюдения по форме N 30/у-04 с III группой наблюдения. Ваше право получить информацию от врача-специалиста о наличии/отсутствии данной карты.
Предположить о записи врача-специалиста МО ("Поликлиника") при последнем медицинском осмотре :"Жалоб нет. Здоров" - могу, т.е. показаний к консервативному лечению ("Промывание миндалин") - нет. Как 1 из вариантов - госпитализация при обострении хронического заболевание и получение специализированной медицинской помощи.

P.S. "Выписка из больницы" с рекомендациями по лечению ("Промывание миндалин") 100 летней давности - вообще обсуждать нечего.

С уважением.

Марина