СМЕНА ВРАЧА В ПНД

№572857 Смена врача в ПНД
Мария Жен., 49 лет. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли пациенту, состоящему на учете в ПНД сменить врача? Как это правильно сделать?

И еще такой вопрос. Пациент находился на принудительном лечении после убийства. После выхода из больницы на прием к врачу не приходил. Должны ли врачи как-то контролировать таких пациентов? Или, если на протяжении нескольких лет не появлялся, то с активного учета можно снять?
Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Пациенту стоящему на учете, точно так же, как и не стоящему на учете - всегда можно поменять лечащего врача-психиатра, по своему усмотрению, закон это позволяет. Для этого нужно просто обратится с письменным заявлением на имя главного врача ЛПУ, в данном случае - ПНД или ПБ.Вопрос же о снятии с активного ДДН, должен решаться в каждом конкретном случае - индивидуально.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Мария, добрый день.

1. "Сменить врача" возможно лишь при согласии (!!!) другого врача. Руководитель МО (медицинская организация) не обязан удовлетворять желания пациентов. Попытайтесь переговорить с другим доктором: заручиться согласием.

ФЗ РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение) Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации
(подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с
учетом согласия врача.

2. Не поняла вопрос о "Принудительном лечении после убийства". Гл.15 УК РФ или иное?

Уточните, пожалуйста.

В любом случае, принудительные меры медицинского характера назначаются только судом. Закон №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Статья 13. Принудительные меры медицинского характера
Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Статья 27. Диспансерное наблюдение
Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации

С уважением. Марина
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сменить врача возможно, но не всегдаВрачи контролировать не должны.С учёта снимает ВКК, если соблюдались правила наблюдения.