ПРАВА МЕДСЕСТРЫ

№572263 Права медсестры
aaa Жен., 28 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Я работаю участковой медсестрой. На участке появилась пациентка с рожистым поражением молочной железы буллезно-геморрагической формы. От госпитализации она отказалась. Врач сделал назначения - обработка очага на дому. Я понимаю,конечно,что я обязана выполнять назначения врача. Но ведь такое лечить-то нужно обязательно в условиях стационара. Возможно,я не до конца понимаю свои должностные обязанности. Инфекционные болезни не в моей компетенции. Как быть мне? Могу ли я на законных основаниях отказаться от этого назначения?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Вы не поясняете, какая именно Вы медицинская сестра? Если Вы - участковая медицинская сестра территориального терапевтического участка, то регламент своих должностных обязанностей и ответственности, Вы можете скачать вот по этой ссылке.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
ааа, добрый день. Врач-терапевт участковый не имеет полномочий "Назначений" по "Обработке очага": ни в МО (медицинская организация, "Поликлиника"), ни тем более вне МО.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ
от 18 мая 2010 г. № 58
"Об
утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические
требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"
(извлечение)
В целях профилактики внутрибольничных инфекций (далее - ВБИ) в
лечебно-профилактической организации (далее - ЛПО) осуществляются
дезинфекционные и стерилизационные мероприятия, которые включают в себя
работы по профилактической и очаговой дезинфекции, дезинсекции,
дератизации, обеззараживанию, предстерилизационной очистке и
стерилизации изделий медицинского назначения.Ответственность за организацию и проведение дезинфекционных
(дезинфекция, дезинсекция, дератизация) и стерилизационных
(предстерилизационная очистка, стерилизация) мероприятий, а также за
обучение персонала по данным вопросам несет руководитель ООМД, который
руководствуется настоящими санитарными правилами и другими действующими
нормативно-методическими документами.

С уважением. Марина
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы правы