СМЕНА ВРАЧА

№617623 смена врача
Игорь Муж., 52 лет. Россия Москва
Сообщите, пожалуйста, как попасть на лечение к специалисту поликлиники не моего района?
Обязательно ли прикрепляться к этой поликлинике?
Ведь закон №326 об ОМС в РФ (ст.16) говорит о двух возможностях:
-выбор медицинской организации
-выбор врача

Спасибо за ответ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь!В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации и на выбор врача с учетом согласия врача . Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 г. № 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача » установлен соответствующий порядок. В случае требования пациента о замене лечащего врача пациент обращается к руководителю медицинской организации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача . Руководитель медицинской организации (ее подразделения) в течение трех рабочих дней со дня получения заявления, информирует пациента в письменной или устной форме (посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о врачах соответствующей специальности и сроках оказания медицинской помощи указанными врачами. На основании информации, представленной руководителем медицинской организации (ее подразделения), пациент осуществляет выбор врача. Однако возложение функций лечащего врача, на врача соответствующей специальности - осуществляется с учетом его согласия.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Уважаемый Игорь. По новому закону Вы имеете право обраться в любое лечебное учреждение, нужно только написать заявление на имя гл. врача, НО! гл. врач, по этому же новому закону, имеет право отказать Вам, если у него недостаточно врачей, оборудования, оснащения, идет перевыполнение плана по посещению и т. д. Там, в новом законе о страховании есть в скобках такое пояснение. Обычно леч. учреждение идет на встречу пациентам. Вам нужно написать заявление на имя гл. врача с просьбой разрешить обслуживаться в поликлинике, где работает интересующий Вас специалист. При этом желательно приложить открепление от поликлиники по месту прописки.