НЕ СООТВЕТСВИЯ В ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ И ЗАКЛЮЧЕНИИ О СМЕРТИ

№581806 Не соответсвия в истории болезни и заключении о смерти
Ольга Жен., 24 лет. Брянск
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться. 6 марта моего брата нашли на работе в коме и на скорой в больницу.В истории болезни врач написал, что была проведена костно-пластическая трепанация черепа в левой теменной области. Удаление острой субдуральной гематомы в левой теменной области до 200 мл. Диагноз s 06.2 ЗЧМ травма, контузия головного мозга тяжелой степени. Мозговая кома II степени. 13 марта брат умер не приходя в сознание, от менингита, ставшего последствием гематомы. В свою очередь патологоанатом пишет в своем заключении: закрытая тупая черепно-мозговая травма со сдавлением головного мозга хронической субдуральной гематомой до 200 мл, с кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой в области левого полушария головного мозга, с внутримозговым кровоизлиянием в области левого полушария головного мозга. Данные повреждения носят прижизненный характер и могли возникнуть более 3-х недель назад до момента исследования трупа. Скажите, пожалуйста, как патологоанатом определили характер гематомы и ее объем? Ведь ее удалили еще неделю назад? Кому верить? Человек жил нормальной жизнью, отклонений в здоровье не было.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!К сожалению, подтвердить или опровергнуть Ваши подозрения, могла бы только судебно-медицинская экспертиза. Все зависит от характера материала, с которым работает патологоанатом. Если прозектура обслуживает неврологическое или нейрохирургическое отделения, то субдуральные гематомы вообще и нетравматические в том числе встречаются нередко. Кроме того, травматический или самопроизвольный генез гематомы еще нужно установить. А для этого ее надо исследовать. На практике же, к сожалению, бывает так, что патологоанатом, обнаружив субдуральную гематому, вскрытие прекращает и переоформляет его в судебно-медицинское. При этом ввиду своего незнания патологоанатом плохо регистрирует обнаруженные им и уже уничтоженные его действиями изменения (локализация гематомы, ее объем, источник гематомы и т.п.) теряется важная информация, и дальнейшие усилия судебного медика могут быть бесполезными. Поэтому данную патологию необходимо знать как судебным медикам, так и патологоанатомам.Понятно только одно - гематома была получена в результате ЗЧМТ, проще говоря - удара.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Ольга, добрый день.
Примите соболезнования.
Не совсем понимаю, по каким основаниям волнует вопрос "Заключения" и связь: патолого-анатомическое вскрытие и судебно-медицинская экспертиза.
Умерший имел на иждивении лиц имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного?
Если да, см. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Единовременная страховая выплата/ежемесячные страховые выплаты
С уважением. Марина
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения