ПОЛИС ОМС МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПНД МОСКВЫ

№1104791 Полис ОМС Московской области и ПНД Москвы
Мария Муж., 60 лет. Москва
Вопрос по полису ОМС.
Мы с мужем зарегистрированы в Москве. Муж состоит на учете в ПНД (с юности). У него 2-ая группа инвалидности (нерабочая, бессрочная). Раньше он получал в ПНД необходимые лекарства бесплатно.
Сейчас мы временно переехали в Московскую область. И здесь для прикрепления к местной поликлинике нужен был полис ОМС нового образца. А у нас был только старого без подтверждающих документов (только пластик). Мы сходили в страховую компанию (подмосковную) и получили новый полис. К поликлинике прикрепились.
Но, принеся новый полис в ПНД, выяснили, что этот полис прикрепить к ПНД Москвы не получится. И муж лишился бесплатных лекарств.
Правомерно ли это?
Можно ли прикрепиться к московскому ПНД (по месту постоянной регистрации), имея на руках полис ОМС, выданный подмосковным отделением страховой компании?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Конечно же можно. Полис обязательного медицинского страхования - это документ, который подтверждает ваше право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории нашей страны (в соответствии с п. 1 ст. 45 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», далее - Закон № 326-ФЗ).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария

ВЫы пишите:
"здесь для прикрепления к местной поликлинике нужен был полис ОМС нового образца"
-- - - Вас ввели в заблуждение. Старые полюса работают везде
у Вас Есть доказательства отказа предоставить Вам услуги?

А у нас был только старого без подтверждающих документов (только пластик)

- - - обычно этого достаточно

. Мы сходили в страховую компанию (подмосковную) и получили новый полис.

- - - что за компания?

принеся новый полис в ПНД, выяснили, что этот полис прикрепить к ПНД Москвы не получится

- - - КАК Вы это выяснили ? Устно? или Письменно?
у Вас Есть доказательства отказа предоставить Вам услуги?
Видимо, в ПНД на Вас обидились"

Правомерно ли это?
- - - мало информации.

Можно ли прикрепиться к московскому ПНД (по месту постоянной регистрации), имея на руках полис ОМС, выданный подмосковным отделением страховой компании?"

- - - если полис ТОЧНО -- ОМС, то проблем быть не должно. Только бесплатные лекарства должны выдавать в том ЛПУ, в котором "прикреплён " полис

Никогда не стоит выясняйть правовые вопросы с любым учреждением (в том числе ЛПУ) - УСТНО!

Только письменный ответ на Ваше письменное заявление - может разрулить любую ситуацию