КАК ВЫБИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ?

№568279 Как выбить направление на обследование?
Михаил Муж., 24 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Я студент. Имеется полис ОМС. Прикреплен к студенческой поликлинике. Вот уже 1,5 года врачи не могут поставить мне диагноз. Был у терапевтов, ревматологов, уролога, инфекциониста, невролога... Все врачи отправляли на различные анализы, которые я сдавал платно. потратил больше 20 тысяч на диагностику. На мой вопрос почему я должен сдавать все анализы платно в страховой компании мне ответили что нет диагноза. У них там какой-то список, в котором указан диагноз и вид бесплатного исследования. Получается замкнутый круг - чтобы сдать анализы бесплатно нужно сначала пройти обследование за свой счет. Спрашивал у врачей направление в областную больницу для прохождения там полного бесплатного обследования. Мне ответили: «Ты же не умираешь...Зачем тебе направление?». На прошлой неделе назначили очередные анализы на 3700 рублей. откуда у студента такие деньги?
Подскажите пожалуйста, имею ли я право пройти бесплатно обследование в областной (краевой) больнице?
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Михаил, добрый день.

1. Все диагностические мероприятия по назначению врача-специалиста проводятся в рамках ОМС ("Бесплатно") - пациенту выдается направление по форме № 057/У-04. Требуйте оформления медицинских документов надлежащим образом.
2. По вопросу плановой госпитализации в ОКБ. Муниципальная (?) и/или городская (?) медицинская организация ("Поликлиника") не имеет полномочий направлять пациентов в МО (медицинская организация) областного подчинения. Попытайтесь решить вопрос через Управление (Комитет, Департамент) здравоохранения.

С уважением. Марина
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил!Пройти бесплатное и комплексное обследование в областной/краевой больнице, Вы сможете только в том случае, если постоянно проживаете (зарегистрированы) в населенном пункте областного подчинения. В муниципальных же (городских) поликлиниках, Вы можете это сделать только в том случае, если Ваш лечащий врач/врачи дадут Вам направление по форме № 057/У-04. В условиях такой волокиты, я тоже порекомендую Вам поставить в известность Вашу страховую компанию и Департамент здравоохранения города Перми.