ХОЧУ ВЗЯТЬ РЕНТГЕНОВСКИЕ СНИМКИ СПИНЫ

№567722 Хочу взять рентгеновские снимки спины
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Делал рентгеновские снимки спины в государственной студенческой поликлинике, хочу взять их на руки (не описание, а сами снимки), а врач не выдает, говорит, что я должен предварительно оплатить их в страховом столе! Что можно сделать в этой ситуации? У меня есть временная регистрация в соответствующем районе этой поликлиники, медицинская карта, направление хирурга на снимок, а дают только описание. Ведь это ненормально, это государственное учреждение, почему я должен платить за услугу, которая полагается бесплатно? Мне не нужны эти снимки навсегда, нужны на время.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!В соответствии со статьей 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», пациент имеет право на информацию о состоянии здоровья. Медицинская карта амбулаторного больного, наряду с другими медицинскими документами, например: талон амбулаторного больного, контрольная карта диспансерного наблюдения, направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование (флюорография, рентген), консультацию и т.п., относится к первичным медицинским документом, следовательно, должна храниться в лечебно-профилактическом учреждении. Руководитель учреждения несет ответственность за сохранность медицинских документов, условия и сроки их хранения.
Гражданин же, согласно ст. 31 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. Порядок выдачи копий законодательно не установлен."Снимки - это медицинские документы. Они должны находиться у медиков и передаются специалистам другого учебного учреждения только по их запросу!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Дмитрий, добрый день.

См. ответ на вопрос от 01.02.2012 №547011 Рентгеновские снимки дают за плату в поликлинике

(копия)
Выдача медицинских документов и их копий не явл.медицинской услугой, соотв.плата не взимается. Прошу уточнить каким образом оформляется оплата по выдаче рентг.снимков. Из рук в руки?
Обращение (в 2-х экз.) должностному лицу. На основании...текст...прошу выдать рентг.снимки на срок до дата (пишем дату) для получения консультации врача-специалиста.Обязуюсь вернуть рентг.снимки в указанный срок.
Примечание. Возвращать не обязательно: ответственность не предусмотрена действ.законодательством.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"ст.22 (извлечение)Пациент
либо его законный представитель имеет право на основании письменного
заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы
(!!!), их копии и выписки из медицинских документов.
Приказ Минздрава РСФСР от 02.08.1991 N 132 "О совершенствовании службы лучевой диагностики" Приложение 24(извлечение)Выдача материалов осуществляется по запросу лечащего врача илилучевого диагноста, о чем в журнале выдачи материалов делается отметкас указанием адресата или лица, получившего материалы. Выдачаматериалов для использования вне данного учреждения производится сразрешения главного врача или его заместителя по медицинской части
С уважением. Марина
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Дмитрий, нет такого законодательного акта , который обязывает врача отдать снимки даже за плату. Получить снимки Вы имеете право в определённых случаях, которые устанавливает гл.врач