ПРИСУТСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ ПРИ МЕДИЦИНСКИХ МАНИПУЛЯЦИЯХ МАЛЕНЬКОМУ РЕБЕНКУ

№561578 Присутствие родителей при медицинских манипуляциях маленькому ребенку
Марианна Жен., 28 лет. Саратов
Подскажите пожалуйста, имеет ли право мед.персонал при лечении в стационаре (или при посещении поликлиники) забирать маленького ребенка (5 месяцев) у матери в манипуляционный кабинет для взятия крови из вены, установки катеторов и т.д.? При этом родители не допускаются в кабинет. Что делать в таких случаях, если я не уверена в добросовестности и соблюдении стерильности медсестрами и хочу присутствовать при манипуляциях?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марианна! Да, медицинский персонал имеет полное право проводить манипуляции медицинского профиля, в отдельном изолированном блоке, с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями. А вот родителям или опекунам ребенка, вход в этот блок (по типу хирургического!), строго воспрещен. Это запрещено внутренними правилами асептики и строгого режима стерильности манипуляционного кабинета ЛПУ (лечебно-профилактического учреждения), которому безукоснительно следует весь медицинский персонал!
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Согласно новому Федеральному закону об охране здоровья Вы должны подписать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство,в котором должны быть оговорены все эти вопросы.Вы такое согласие подписывали?
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Марианна, добрый день.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья
(извлечение)
Одному из родителей, иному
члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на
бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации
при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение
всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном
нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком
до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного
возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий
пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление
спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Могу рекомендовать иметь при себе при посещении с малышом МО (медицинская организация, "Поликлиника") сменную обувь (или бахилы), мед.халат и шапочку.

Здоровья малышу!

С уважением. Марина