ПРАВО ВРАЧА

№582275 Право врача
Тамара Викторовна Жен., 54 лет. Россия Сызрань
Скажите, пожалуйста, имеется ли в настоящем законодательстве право у участкового врача отказаться от пациента.Что должно послужить основанием отказа от наблюдения за пациентом. Как трактовать ст70 федерального закона 3323-ФЗ. Относится ли ст.70 только к беременным? Должено ли должностное лицо письменно уведомить, что врач отказался от лечения пациента, а также указать вновь назначенного доктора.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Тамара Викторовна!Ответить Вам подробно и четко, сейчас я не смогу, так как не владею конкретной информацией, Вы же ее практически не дали. А если в общих чертах, то над каждым российским врачом - висит 124 статья УК, под которую можно подвести любой отказ в медицинском помощи, причем любому пациенту и любым врачом. Поэтому выбирать пациента в России - врач не может. Статья 124 УК РФ. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.Должностное лицо, не может, а должно уведомить пациента в письменной форме, что ему отказано в оказании медицинской услуги, с указанием на причины отказа.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Тамара Викторовна, добрый день.
1. имеется ли в настоящем законодательстве право у участкового врача отказаться от пациентаОтвет. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"ст.70 п.3 Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения.
2. Что должно послужить основанием отказа от наблюдения за пациентомОтвет.См. выше. "Согласование" леч.вр. с руководством. Пациента не касается.
3. Как трактовать ст70 федерального закона 3323-ФЗ. Относится ли ст.70 только к беременным?Ответ. Правоотношения: пациент - лечащий врач.
4. Должено ли должностное лицо письменно уведомить, что врач отказался от лечения пациента, а также указать вновь назначенного доктораОтвет.Не обязано должностное лицо (руководитель) МО (медицинская организация) ставить в известность об отказе леч.вр. наблюдать (лечить) пациента: ни в устной, ни в письменной форме.
С уважением. Марина
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения