НЕЙРОХИРУРГ ОТКАЗАЛ ОПЕРИРОВАТЬ.

№757403 Нейрохирург отказал оперировать.
Ekaterina Муж., 47 лет. Kirov
Зарегистрированный пользователь
19.01.2014 11:21
Здравствуйте. Мой муж 47 л. получил в прошлом году осенью травму позвоночника ,компрессионный перелом 1-2 позв., вследствие чего там оразовалась по анным МРТ протрузия 2-3 мм. Он работает в Екатеринбурге,там и прописан, но фактически живет у меня в Кирове,без прописки. После того,как он появился в поликлинике г.Кирова на преме у нейрохирурга с вышеуказанным и данными МРТ, нейрохирург сказал,что действительно операцию- микроразрез (лазерную), он ему сделает, имеются для этого показания, онако времени прошло много и надо сделать повторное мрт, если повтороное будет такое же,то прооперирует.
МРТ муж сделал здесь у нас в Кирове по направлению районного хирурга нашего кировского, пришел снова на прием к тому же нейрохирургу на 15 мин раньше чем указано время на талоне, а медсестра которая сидит с ним в кабиненте вышла и говорит, что Сергей Сергеевич (нейрохирург) только что ушел к себе в отделение и сказал, что кто придет к нему на прием, пусть идут ко мне в отделение,там и приму. Ничего не поделаешь,пошли мы искать это 6 отделение, кое как доплелись ( у мужа сильно болела нога и он прыгал на одной ноге,на вторую ступать не мог), кое как дошли до 6 этажа нейрохирургии и пошли по направлению к кабинету врача, вдруг нас останавливает медсестра и так в грубой форме и что есть мочи.как заорет, немедленно раздеться, снять голов уборы и вобще без быхол не пропустим, а быхилы только продают (не выдают) на первом этаже этого здания., и по состоянию здоровья муж никак не мог снова спуститься и взять б/у бахилы или купить, хотя надо сказать,что в поликлинике их выдают бесплатно. Медсестра лихорадочно грубо сказала.что в отделениях больницы надо покупать, а в поликлинике их бесплатно выдают, что категорически не соответствует никаким нормам права. Она ввела нас в заблуждение и пока мы просто снимали обувь что бы пройти в носках, она -сестра позвонила этому нейрохирургу и нажаловалась ему из-за этих бахил. После чего муж зашел все таки к нейрохирургу, тот даже не взглянув на новые снимки,но увидев их.сказал как вам удалось сделать мрт в нашем регионе, муж ответил, по направлению, . Был очень зол, и даже не стал читать протокол мрт, при этом сказал, лечитесь с этой протрузией у своего местного невролога. Муж-но как же, вы сказали,надо оперировать и показания есть,если мрт подтвердит тоже самое что при первом мрт, а они идентичны. Он-я этого не говорил. Муж-вы отказываетесь от своих слов? Нейрохирург-молчание.......я сказал идите и лечите протрузию у невролога......Вот так вот!!!!!
И что тут поделаешь, столько времени, столько нервов, и денег было потрачено.....и вот результат.....Скажите что делать за такое отношение к пациентам? Как восстановить свои права пациента и сделать эту операцию именно в Кирове.?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.
Вот что говорит законодательство Кировской области, о возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи в городе Кирове и Кировской области:
1. Порядок финансового обеспечения оказания в 2013-2014 годах высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Кировской области (далее - Порядок ) определяет механизм предоставления средств областного бюджета, передаваемых в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 26 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в бюджет Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) в виде иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Кировской области (далее - иные межбюджетные трансферты бюджету Фонда).
2. Департамент здравоохранения Кировской области предоставляет иные межбюджетные трансферты бюджету Фонда в пределах объемов бюджетных ассигнований в соответствии со статьей 22 Закона Кировской области от 05.12.2012 № 226-ЗО "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", и утвержденных лимитов бюджетных обязательств. 3. Высокотехнологичная медицинская помощь на территории Кировской области оказывается медицинскими организациями, включенными в перечень медицинских организаций, оказывающих в 2014 году высокотехнологичную медицинскую помощь гражданам Российской Федерации на территории Кировской области, утверждаемый департаментом здравоохранения Кировской области, в соответствии с плановыми объемами оказания в 2014 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Кировской области, утвержденными настоящим постановлением. 4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Кировской области, осуществляется Фондом на основании договоров, заключаемых с медицинскими организациями, включенными в перечень медицинских организаций, оказывающих в 2014 году высокотехнологичную медицинскую помощь гражданам Российской Федерации на территории Кировской области, утверждаемый департаментом здравоохранения Кировской области (далее - договор), и при соблюдении ими следующих условий:
медицинские организации, включенные в перечень медицинских организаций, оказывающих в 2014 году высокотехнологичную медицинскую помощь гражданам Российской Федерации на территории Кировской области, утверждаемый департаментом здравоохранения Кировской области (далее - медицинские организации), используют перечисленные Фондом средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи;

медицинские организации ведут раздельный учет расходов на оказание медицинской помощи и расходов, связанных с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи;

медицинские организации представляют в Фонд не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, реестры счетов на оплату высокотехнологичной медицинской помощи;

медицинские организации ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в департамент здравоохранения Кировской области отчет об оказании высокотехнологичной медицинской помощи по форме, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации. 5. Фонд проводит в установленном порядке оплату представленных медицинскими организациями реестров счетов ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, в порядке, установленном договором.6. Средства, полученные медицинскими организациями за оказание высокотехнологичной медицинской помощи , являются источником финансового обеспечения следующих расходов медицинских организаций: на оплату труда работников, обеспечивающих
Время создания: 20 Января 2014 09:40
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Ekaterina | (Kirov) | 20.01.2014 12:11
спасибо. И как все это относится к нашему случаю. Вопрос то состоял в том, что, сначала нейрохирург сказал,да надо делать и сделаем данную операцию (она в ФОМС не входит), а затем при повторном приеме при предъявлении указанных им новых документов,подтверждающих диагноз,отказывается от своих слов и от операции...?
   
Екатерина, Вам нужно обратиться с письменной жалобой в свою Страховую компанию (которая выдавала Полис ОМС). Форму заявления Вам дадут в офисе компании. Остальной алгоритм действий - Вам дадут после получения письменного Заявления.
      
Ekaterina | (Kirov) | 20.01.2014 12:41
Видимо не мой полис ,а полис моего мужа, но его полис выдан страховой компанией Екатеринбурга по месту его регистрации, а оперироваться он хотел по месту моей регистрации и по месту своего фактического проживания. Так как быть, в данном случае наша страхкомпания может отказать в положительном ответе,ссылаясь что мой муж не является страхователем Кировской страховой компании.
   
Совершенно верно, Полис вашего супруга. Факт того, что выдан он в Екатеринбурге - не имеет значения. если у Вас в Кирове есть представительство этого Страховщика - помощь они окажут.
      
Ekaterina | (Kirov) | 20.01.2014 14:01
А если его представительства нет, то как быть?
   
Лучше укажите страховщика, и я дам Вам его координаты представительства в Кирове.
      
Ekaterina | (Kirov) | 20.01.2014 17:51
компания «Астрамед»
   
Астрамед-МС, СМК, ООО, филиал в г. Кирове
Адрес:РФ, Киров, Красноармейская ул., 33
Телефон:+7 (8332) 37-57-30
      
Ekaterina | (Kirov) | 20.01.2014 18:24
Спасибо,!
   
Удачи и доброго здоровья!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.02.2019
11:21
Олег :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 6
29.06.2022
11:37
Александр :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
20.11.2014
12:09
Наталья Дунь :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 4
11.09.2013
08:24
Диана :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 3
25.01.2014
22:44
Алексей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.06.2012
21:35
Геннадий :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.05.2012
14:58
Тамара Викторовна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.08.2013
18:04
Екатерина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.09.2013
12:18
Диана :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.11.2014
08:04
Наталья Дунь :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 2
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №933550 Законно ли выписывают из больницы
«Специальные консультации / Медицинское право»
Мария
Жен., 26 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. 12 дней назад у моей бабушки случился обширный ишемический инсульт. Мы вызвали Скорую. Скорая помощь госпитализировала в больницу. Сутки бабушка находилась в реанимации. Потом ее перевели в палату. Сейчас прошло 8 дней, врач сказала, что через два дня выпишем. Состояние бабушки по-прежнему тяжелое. У нее парализована левая сторона, говорит в основном неразумно, моча отходит через катетер. Все эти дни ей колят струйно церобразелин. Разве можно в таком состоянии выписывать домой? И на какие нормативные правовые акты в данном случае сослаться? Кроме того, если выписка законна, какую помощь может оказать государство в дальнейшем? Мы все работаем. Бабушка нуждается в постоянном наблюдении. Оставлять одну нельзя. Сиделки стоят дорого. Заранее спасибо.
20.08.2016 14:57
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Ссылайтесь на часть 1 ст. 48 ниже расположенного закона. Для сведения: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей.
1. Врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей.
2. Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным медицинским вопросам.
Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента. Но учтите, что если комиссия даст заключение о том, что ей оказано все необходимое лечение в условиях стационара и дальнейшая реабилитация может проходить в домашних условиях, то вам ее все же придется забрать домой - это ведь не интернат. Там не могут занимать койкоместо бесконечно, возможно нужно будет как то решать вопрос с сиделкой. Желаю скорейшего выздоровления вашей бабушке.
Время создания: 20 Августа 2016 19:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 3
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария.
Количество дней пребывания в стационаре при определенных состояниях и диагнозах четко регламентировано стандартами лечения, которые разрабатывает министерство здравоохранения. Соответственно, оплата страховой компанией лечения по полису обязательного медицинского страхования производится также с учетом данных стандартов. 

Продолжительность стационарного лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровоснабжения без нарушения жизненно важных функций составляет 21 день, с нарушением жизненно важных функций - до 30 дней.
К жизненно важным функциям организма относят: дыхание, уровень сознания, функция сердечно-сосудистой системы. Из вашего описания следует, что данные функции вашей бабушки не нарушены, значит по стандартам лечения продолжительность госпитализации должна была составлять до 21 дней. Инсульт является крайне тяжелой острой патологией головного мозга, которая ведет к выраженным необратимым последствиям. Это говорит о том, что даже при полной возможной реабилитации состояние пациента может оставаться неудовлетворительным. 

После выписки из стационара ваша бабушка должна находиться под наблюдением участкового врача терапевта и узкого специалиста невролога по месту жительства.

Вам нужно обратиться в вашу районную поликлинику и вызвать вашего участкового врача на дом. При выписке вам должны были дать рекомендации по дальнейшему лечению, которые включают список препаратов, их дозировки и тактику приема, это все указано в бланке выписки. Также, если есть необходимость дополнительного лечения, к примеру, планового хирургического на сосудах БЦС, это тоже будет указано в выписке. 

Данных рекомендаций нужно строго придерживаться. В среднем эти рекомендации рассчитаны на 1 месяц, дальнейшее лечение и реабилитацию назначают врачи по месту жительства. В комплекс реабилитации должна входить медикаментозная терапия, физиотерапевтические процедуры, массаж, занятия лечебной физкультурой, занятия с логопедом. В случае отсутствия положительной динамики или неполного восстановления, по истечении 90 дней с момента инсульта, показано направление пациента на МСЭ для решения вопроса о присвоении группы инвалидности и разработки индивидуальной программы реабилитации.
Время создания: 21 Августа 2016 19:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Мнение зала, форум вопроса №933550
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»