ПЕРСПЕКТИВА НА ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

№1104638 перспектива на водительские права
Александр Муж., 40 лет. Россия Астрахань
VIP
Зарегистрированный пользователь
29.06.2022 11:37
Здравствуйте. Ситуация следующая - много лет назад мне был поставлен диагноз F60.1. С 2004 года я в диспансер не обращался. Когда в то время я спрашивал о перспективах получить права, то мне отвечали, что никаких препятствий нет. Уже в наше время возникла необходимость получить права, я обратился в диспансер, где мне объяснили, что нужно сняться с учета, для этого нужно несколько месяцев наблюдаться в диспансере(активное диспансерное наблюдение) и потом пройти комиссию. Я все требования выполнил, комиссию прошел, с диспансерного наблюдения сняли. НО выяснилось удивительное - у меня в карте стоит другой диагноз F20.0. Появился он в 2008г. в результате, по сути, фальсификации записей в медкарте. Также в карте были обнаружены иные записи и после 2008г, симулирующие процесс диспансерного наблюдения. Кстати, сотрудники диспансера сообщили мне, что в электронной версии медкарты симуляция наблюдения шла вплоть до моего фактического появления у них, а в бумажной версии листок просто вырван. Как я потом понял, это связано с тем, что для этого диагноза нужно 5 лет отсутствия симптомов для снятия с учета - вот и вырвали листок чтоб совсем не обострять ситуацию.
По итогу, у меня стоит текущий диагноз - F20.0 со стойкой немедикаментозной ремиссией). Заведующая хотя в протоколе комиссии указала, что я с 2004г за помощью не обращался, наотрез отказывается снимать диагноз, говорит, что это можно сделать только через помещение в стационар на диагностику на 30 дней. Решение проблемы с диагнозом в моей ситуации затруднительно тк ухаживаю за родственником инвалидом. Отписал в некоторые местные инстанции(минздрав, росздравнадзор) - получил формальные отписки
Но при этом сотрудники диспансера утверждают, что для прохождения комиссии на права препятствий нет.
В связи с этим вопрос.
Каковы реальные перспективы получить права с таким диагнозом при отсутствии каких либо психотических симптомов и при снятом диспансерном наблюдении? Есть ли такая практика в РФ? Местным «специалистам» не доверяю по понятным причинам.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Пока этот диагноз будет актуален, права вы не получите. Вам просто откровенно лгут в ПНД. Ваш текущий диагноз F20.0, является абсолютным противопоказанием к управлению источником повышенной опасности, коим является автомобиль.
Время создания: 29 Июня 2022 13:25
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Если Вам «- много лет назад мне был поставлен диагноз F60.1.»
- то с таким диагнозом вождение ТС противопоказано, так как
Действующий приказ Минздрава РФ №344-н (вступил в силу 26.03.2016г.) устанавливает обязательную процедуру прохождения осмотра и медосвидетельствования на определение отсутствия любых противопоказаний и ограничений к управлению ТС в отношении следующих лиц:
-Кандидатов в водители;
-Автомобилистов при замене водительского удостоверения;
-Профессиональных водителей.

К перечню медицинских противопоказаний для управления ТС относят :
- Органические и симптоматические психические расстройства;
- Шизофрения и бредовые расстройства /F20 - F29/;
- Аффективные расстройства (расстройство настроения);
- Невротические расстройства, связанные с длительным стрессом;
- Расстройства поведения в зрелом возрасте/F60 - F69/;
- Умственная отсталость;
- Психические расстройства, связанные с употреблением ПАВ (психоактивных веществ);
- Эпилепсия;
- Слепота;
- Ахроматопсия.
- Транссексуализм;
- Трансвестизм в двойной роли;
- Педофилия;
- Фетишизм;
- Вуайеризм.
- косоглазие,
- глаукома,
- диплопия.
- отсутствие одного глаза
- ограничение поля зрения
- глухота на одно ухо;
- хроническое воспаление среднего уха;
- нарушение работы вестибулярного аппарата и пр.
Государственный приказ Минздрава – это не частная воля конкретного врача ПНД или НД, Выполнение приказа министерства – не прихоть врача, а его должностная обязанность, за невыполнение которой работник (врач) подвергается штрафам или увольнению.

Государство (НЕ ВРАЧИ!) ведёт учёты - не спрашивая граждан согласия(не только наркологические). Чтобы Комиссия дала Заключение на вождение ТС(разрешение) - всё равно надо официально снимать диагноз, который Вам выставили.

Работа врачей гос.ЛПУ состоит в том, чтобы провести осмотр, обследование, поставить ДИАГНОЗ и записать это всё в компьютер или в карту.
Государство считает логичным, что за рулём , люди с подобными Диагнозами , могут быть опасны для себя и окружающих.
А Вы с этим согласны?

Если Вы считаете, что Ваши права ущемлены, то Вы имеете право защищать их всеми законными способами (заявления , жалобы в вышестоящие инстанции, прокуратуру; иски в суд)

Чтобы грамотно построить защиту и выиграть суд о снятии Психиатрического или Наркологического ДИАГНОЗА - стоит найти специалиста, который будет представлять Ваши интересы в суде и у которого есть опыт ведения подобных дел(юрист или судебно-психиатрический эксперт).



« С 2004 года я в диспансер не обращался. Когда в то время я спрашивал о перспективах получить права, то мне отвечали, что никаких препятствий нет»

- - - Вас ввели в заблуждение. Именно поэтому я всем советую вести диалоги с ЛПУ ТОЛЬКО письменно, то что Вам отвечали устно – сейчас «к делу не пришьёшь». Уверен, что даже людей, которые это говорили будет найти трудно. А если и найдёте, то они будут говорить другое





. Уже в наше время возникла необходимость получить права, я обратился в диспансер, где мне объяснили, что нужно сняться с учета

- - -- Вас ввели в заблуждение! Для получения прав, необходимо «снять Диагноз» (F20.0. или F60.1 – без разницы, так как оба эти диагноза являются противопоказанием к вождению ТС),
… а не только «Сняться с учёта»





«диагноз F20.0. Появился он в 2008г. в результате, по сути, фальсификации записей в медкарте. Также в карте были обнаружены иные записи и после 2008г, симулирующие процесс диспансерного наблюдения»
- - - - Да, я с этим сталкивался в нескольких психоневрологических диспансерах (ПНД) Москвы. Нечистоплотные сотрудники диспансера – занимались приписками. Возможно, ради страховых выплат. Это один из сюрпризов страховой медицины.





. Кстати, сотрудники диспансера сообщили мне, что в электронной версии медкарты симуляция наблюдения шла вплоть до моего фактического появления у них, а в бумажной версии листок просто вырван.
- - -- нужно обязательно взять копию карту , читобы оценить шансы для суда





Каковы реальные перспективы получить права с таким диагнозом при отсутствии каких либо психотических симптомов и при снятом диспансерном наблюдении?

- - - 0%




Есть ли такая практика в РФ?

- - - какая «такая»?
Время создания: 05 Июля 2022 23:50
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 42 лет, Астрахань) | 29.06.2022 14:39
OK, а если бы стоял изначальный диагноз F60.1, то это могло ли что то изменить?
Хотелось бы понять - к чему надо стремиться: к снятию диагноза или достаточно возвращения к исходному виду? Список противопоказаний в соответствующем приказе минздрава очень велик- там куча всего, включая и F20.0 и F60.1 в одном перечне, но с оговоркой - «с тяжелым, стойким или часто обостряющимся проявлением». Проанализировав их действия, а именно, то что они меня сняли с учета с такой типа стойкой немедикаментозной ремиссией, мне показалось, что они считают, что они типа сняли противопоказание, не сняв диагноз. Вот и не пойму: есть диагноз, пусть даже и F20, но «отсутствуют тяжелые, стойкие или часто обостряющимся проявления» (которые вроде как должны быть по приказу минздрава) и это подтверждено комиссией. А как вам вообще F20.0 со стойкой немедикаментозной ремиссией? Часто такое бывает?
   
О каком снятии с наблюдения речь? Ваш диагноз хронический, это эндогенное психическое заболевание, которое препятствует вождению автомобиля во всем мире, а не только в нашей стране. И если диагноз не будет снят официально, по решению суда, а если он был установлен правомочно и на законных основаниях, он никогда не будет снят, то эту тему можно просто закрыть раз и навсегда.
   
Александр | (Муж., 42 лет, Астрахань) | 29.06.2022 22:09
Теоретически, это так. Но на практике я имею следующее, дословно
«в связи со стойкой социально-трудовой адаптацией, стабилизацией процесса (отсутствие обострений, обуславливающих госпитализации в психиатрический стационар, с необходимостью противорецедивного лечения) в настоящее время оснований для продолжения диспансерного наблюдения нет (в соответствии со ст.27 закона РФ 3185-1 от 2.07.1992)» . Карандашиком на титульном листе подписали «здоров» ) . У меня возникло точно такое же недоумение. Какая еще немедикаментозная ремиссия при хроническом эндогенном заболевании? Однако, зам.главного врача по клинико-экспертной работе говорит, что это нормальная практика (у них). Вроде как для в/у препятствий нет(по решению комиссии), но снять диагноз можно только стационарно. Они еще недоумевают - а зачем тебе снимать диагноз, если тебе это нужно только для в/у? Вроде как, если с диспансерного учета снят, то через комиссию можно в/у.
Приказ миздрава написан очень противоречиво - в противопоказания внесены практически все диагнозы на F, не зависимо от того эндогенны ли они или преходящие, но с важной оговоркой «про тяжелые, стойкие или часто обостряющимся проявления», фактически позволяющей законно получить права лицам с неснятым диагнозом, но с зафиксированной ремиссией, в моем случае даже немедикаментозной, хотя это «чудо-чудесное» при таком то диагнозе) Вот и хочу понять - работает ли эта оговорка на практике т.е. дают ли в/у лицам, снятым с диспансерного наблюдения по причине наступления ремиссии, но с неснятым диагнозом?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.12.2022
15:21
Anonimno :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 58
27.01.2012
00:22
Виктор :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 21
19.01.2014
11:21
Ekaterina :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 10
21.02.2013
04:32
Денис :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 8
13.02.2022
13:54
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
15.10.2012
08:46
полина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
18.10.2017
23:14
Иван :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 4
06.10.2018
16:50
Мария :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.05.2013
16:38
Вадим :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.02.2013
10:58
Lika :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 3