ПЕРСПЕКТИВА НА ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

№1104638 перспектива на водительские права
Александр Муж., 40 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте. Ситуация следующая - много лет назад мне был поставлен диагноз F60.1. С 2004 года я в диспансер не обращался. Когда в то время я спрашивал о перспективах получить права, то мне отвечали, что никаких препятствий нет. Уже в наше время возникла необходимость получить права, я обратился в диспансер, где мне объяснили, что нужно сняться с учета, для этого нужно несколько месяцев наблюдаться в диспансере(активное диспансерное наблюдение) и потом пройти комиссию. Я все требования выполнил, комиссию прошел, с диспансерного наблюдения сняли. НО выяснилось удивительное - у меня в карте стоит другой диагноз F20.0. Появился он в 2008г. в результате, по сути, фальсификации записей в медкарте. Также в карте были обнаружены иные записи и после 2008г, симулирующие процесс диспансерного наблюдения. Кстати, сотрудники диспансера сообщили мне, что в электронной версии медкарты симуляция наблюдения шла вплоть до моего фактического появления у них, а в бумажной версии листок просто вырван. Как я потом понял, это связано с тем, что для этого диагноза нужно 5 лет отсутствия симптомов для снятия с учета - вот и вырвали листок чтоб совсем не обострять ситуацию.
По итогу, у меня стоит текущий диагноз - F20.0 со стойкой немедикаментозной ремиссией). Заведующая хотя в протоколе комиссии указала, что я с 2004г за помощью не обращался, наотрез отказывается снимать диагноз, говорит, что это можно сделать только через помещение в стационар на диагностику на 30 дней. Решение проблемы с диагнозом в моей ситуации затруднительно тк ухаживаю за родственником инвалидом. Отписал в некоторые местные инстанции(минздрав, росздравнадзор) - получил формальные отписки
Но при этом сотрудники диспансера утверждают, что для прохождения комиссии на права препятствий нет.
В связи с этим вопрос.
Каковы реальные перспективы получить права с таким диагнозом при отсутствии каких либо психотических симптомов и при снятом диспансерном наблюдении? Есть ли такая практика в РФ? Местным «специалистам» не доверяю по понятным причинам.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Пока этот диагноз будет актуален, права вы не получите. Вам просто откровенно лгут в ПНД. Ваш текущий диагноз F20.0, является абсолютным противопоказанием к управлению источником повышенной опасности, коим является автомобиль.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Если Вам «- много лет назад мне был поставлен диагноз F60.1.»
- то с таким диагнозом вождение ТС противопоказано, так как
Действующий приказ Минздрава РФ №344-н (вступил в силу 26.03.2016г.) устанавливает обязательную процедуру прохождения осмотра и медосвидетельствования на определение отсутствия любых противопоказаний и ограничений к управлению ТС в отношении следующих лиц:
-Кандидатов в водители;
-Автомобилистов при замене водительского удостоверения;
-Профессиональных водителей.

К перечню медицинских противопоказаний для управления ТС относят :
- Органические и симптоматические психические расстройства;
- Шизофрения и бредовые расстройства /F20 - F29/;
- Аффективные расстройства (расстройство настроения);
- Невротические расстройства, связанные с длительным стрессом;
- Расстройства поведения в зрелом возрасте/F60 - F69/;
- Умственная отсталость;
- Психические расстройства, связанные с употреблением ПАВ (психоактивных веществ);
- Эпилепсия;
- Слепота;
- Ахроматопсия.
- Транссексуализм;
- Трансвестизм в двойной роли;
- Педофилия;
- Фетишизм;
- Вуайеризм.
- косоглазие,
- глаукома,
- диплопия.
- отсутствие одного глаза
- ограничение поля зрения
- глухота на одно ухо;
- хроническое воспаление среднего уха;
- нарушение работы вестибулярного аппарата и пр.
Государственный приказ Минздрава – это не частная воля конкретного врача ПНД или НД, Выполнение приказа министерства – не прихоть врача, а его должностная обязанность, за невыполнение которой работник (врач) подвергается штрафам или увольнению.

Государство (НЕ ВРАЧИ!) ведёт учёты - не спрашивая граждан согласия(не только наркологические). Чтобы Комиссия дала Заключение на вождение ТС(разрешение) - всё равно надо официально снимать диагноз, который Вам выставили.

Работа врачей гос.ЛПУ состоит в том, чтобы провести осмотр, обследование, поставить ДИАГНОЗ и записать это всё в компьютер или в карту.
Государство считает логичным, что за рулём , люди с подобными Диагнозами , могут быть опасны для себя и окружающих.
А Вы с этим согласны?

Если Вы считаете, что Ваши права ущемлены, то Вы имеете право защищать их всеми законными способами (заявления , жалобы в вышестоящие инстанции, прокуратуру; иски в суд)

Чтобы грамотно построить защиту и выиграть суд о снятии Психиатрического или Наркологического ДИАГНОЗА - стоит найти специалиста, который будет представлять Ваши интересы в суде и у которого есть опыт ведения подобных дел(юрист или судебно-психиатрический эксперт).

« С 2004 года я в диспансер не обращался. Когда в то время я спрашивал о перспективах получить права, то мне отвечали, что никаких препятствий нет»

- - - Вас ввели в заблуждение. Именно поэтому я всем советую вести диалоги с ЛПУ ТОЛЬКО письменно, то что Вам отвечали устно – сейчас «к делу не пришьёшь». Уверен, что даже людей, которые это говорили будет найти трудно. А если и найдёте, то они будут говорить другое

. Уже в наше время возникла необходимость получить права, я обратился в диспансер, где мне объяснили, что нужно сняться с учета

- - -- Вас ввели в заблуждение! Для получения прав, необходимо «снять Диагноз» (F20.0. или F60.1 – без разницы, так как оба эти диагноза являются противопоказанием к вождению ТС),
… а не только «Сняться с учёта»

«диагноз F20.0. Появился он в 2008г. в результате, по сути, фальсификации записей в медкарте. Также в карте были обнаружены иные записи и после 2008г, симулирующие процесс диспансерного наблюдения»
- - - - Да, я с этим сталкивался в нескольких психоневрологических диспансерах (ПНД) Москвы. Нечистоплотные сотрудники диспансера – занимались приписками. Возможно, ради страховых выплат. Это один из сюрпризов страховой медицины.

. Кстати, сотрудники диспансера сообщили мне, что в электронной версии медкарты симуляция наблюдения шла вплоть до моего фактического появления у них, а в бумажной версии листок просто вырван.
- - -- нужно обязательно взять копию карту , читобы оценить шансы для суда

Каковы реальные перспективы получить права с таким диагнозом при отсутствии каких либо психотических симптомов и при снятом диспансерном наблюдении?

- - - 0%

Есть ли такая практика в РФ?

- - - какая «такая»?