СНЯТИЕ ДИАГНОЗА F 23.10

№1108758 Снятие диагноза F 23.10
Anonimno Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Очень надеюсь на ваши советы по сложившейся ситуации. 4 месяца назад была оформлена недобровольная госпитализация в ПКБ по решению суда (п. В ст.29 Закона о психиатрической помощи). Пребывание в стационаре - 3 недели. Поступление впервые. Диагноз - F23.10-острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении. Галлюцинаторно-бредовая симптоматика отсутствовала, данные в медкарте и в заключении ВКК искажены и подогнаны под диагноз, указаны «голоса», которых не было, искажен анамнез, в медкарте указаны ложные сведения. После выписки было рекомендовано явиться в ПНД для обследования и последующего снятия диагноза, было дано добровольное информированное согласие, единоразово выписан кветиапин «от тревоги» и для «подстраховки обострений». Далее участковый врач сообщил, что «диагноз F23.10 не снимут, а заменят на какой-нибудь другой, даже если нет и не было никакой симптоматики» или снимут только после прохождения
АСПЭ. При постановке на ДДН в ПНД комиссионное освидетельствование не проводилось, указанное заболевание не является хроническим. Каков порядок действий в этой ситуации? Нужно ли мне требовать комиссионного освидетельствования в ПНД (прошло 4 мес с момента госпитализации, врач сообщил, что освидетельствование может назначить не ранее, чем через 6 месяцев)?  В случае назначения комиссионного освидетельствования до суда, нужно ли мне являться? Или придется оспаривать ещё один необоснованный диагноз (жалоб не предъявляю, чувствую себя нормально)? Какие независимые освидетельствования нужно пройти и какие документы нужно собрать до суда, чтобы доказать отсутствие психического заболевания? Ходатайство перед судом о назначении независимой АСПЭ в рамках оспаривания диагноза из ПКБ подано. Нужно ли мне являться раз в месяц в ПНД до прохождения экспертизы или можно написать заявление о снятии с наблюдения (поскольку заболевание не является хроническим и не было комиссии при постановке) и до экспертизы больше в ПНД не ходить?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
После выписки было рекомендовано явиться в ПНД для обследования и последующего снятия диагноза
- - --КЕМ рекомендовано? Рекомендации были отражены письменно в выписке (эпикризе)? Если рекомендации устные, то считайте, что их не было.

«было дано добровольное информированное согласие»
- - - на что конкретно - Вы согласились?

« участковый врач сообщил, что «диагноз F23.10 не снимут, а заменят на какой-нибудь другой»
- - - скорее всего так и будет. Поставят F20

«или снимут только после прохождения АСПЭ»

- - - это не Факт, а скорее всего НЕправда

«При постановке на ДДН в ПНД комиссионное освидетельствование не проводилось»

- -- - а Вы просили?

«указанное заболевание не является хроническим»
- - это важно? Как этот факт от Вам помочь?

. Каков порядок действий в этой ситуации?
- -- Порядок действий зависит от Вашей Цели

Нужно ли мне требовать комиссионного освидетельствования ?
- - - - Нужно ли требовать комиссионного освидетельствования- зависит от Вашей Цели! Если Вы хотите F20- требуйте

прошло 4 мес с момента госпитализации, врач сообщил, что освидетельствование может назначить не ранее, чем через 6 месяцев)?

- - - странно. Раньше этот срок составлял 5 лет

В случае назначения комиссионного освидетельствования до суда, нужно ли мне являться?

- - - - зависит от Вашей Цели. Если Вы хотите F20- являйтесь

Или придется оспаривать ещё один необоснованный диагноз (жалоб не предъявляю, чувствую себя нормально)?

- -- Только новый диагноз и стоит оспаривать. Всем и так понятно, что у Вас уже НЕТ Диагноза F23.10-острое полиморфное психотическое расстройство! Это расстройство не может длиться более месяца.

Какие независимые освидетельствования нужно пройти и какие документы нужно собрать до суда, чтобы доказать отсутствие психического заболевания?

- - - - тактику поведения лучше разработать совместно с адвокатом или судебно-психиатрическим экспертом. Лучше не спешить. Оцените свои шансы с адвокатом или судебно-психиатрическим экспертом.

Ходатайство перед судом о назначении независимой АСПЭ в рамках оспаривания диагноза из ПКБ подано.

- это тактическая ошибка.
Если хотите F20- проводите амбулаторную.

Нужно ли мне являться раз в месяц в ПНД до прохождения экспертизы
- - - - смотря какая у Вас Цель и смотря ЧТО написано в выписке из больницы.

или можно написать заявление о снятии с наблюдения (поскольку заболевание не является хроническим и не было комиссии при постановке) и до экспертизы больше в ПНД не ходить?

- - - можно и так.
Но текст Заявления лучше обсудить с адвокатом или судебно-психиатрическим экспертом. Рассматриваете ли Вы вероятность того, что у Вас  на самом деле есть психическое расстройство ? И психиатры правы?

1. Если госпитализация в ПКБ впервые, никаких симптомов заболевания нет (нет депрессии, нет расстройства мышления, не изменены когнитивные функции), то на каком основании может быть поставлен диагноз F 20?
- - - На основании того что Диагноз - F23.10-острое полиморфное Психотическое расстройство с симптомами шизофрении. --- Не может продолжаться более месяца .
Этот диагноз является ОБОСТРЕНИЕМ F 20

2. Как мне избежать необоснованной постановки диагноза F 20?

- - - я думаю, что он УЖЕ стоит!
СНЯТЬ диагноз можно только через суд.
Шансы лучше определить заранее

3. Продолжать ли мне являться в ПНД или написать заявление о снятии с учета в связи с тем, что заболевание не является хроническим и больше не приходить, чтобы у ПНД не было оснований изменять мне диагноз?

- - - Мало информации для ответа.
…я бы не стал что то делать не посоветовавшись с компетентными людьми

4. Может ли ПНД самовольно без моего присутствия изменить диагноз, если я там не наблюдаюсь?

- - - конечно.
Это скорее всего уже и сделано

5. Как мне законно снять F23.10,

- - -он УЖЕ снят!

если он мало того был установлен необоснованно
-- - это надо доказать

, так еще и носит временный характер?

- - - ни имеет значения

Кому, в какие сроки и как доказать, что у меня нет и не было этого психического расстройства?

- - --
1) Суду
2) чем быстрее , тем лучше
3) Надо предоставить доказательства того, что психиатры были некомпетентны или что они были подкуплены (превысили полномочия)

6. Поможет ли прохождение стационарной судебно-психиатрической экспертизы в НИИ им. Сербского?

- - - без определённых действий- прохождение стационарной судебно-психиатрической экспертизы в НИИ им. Сербского   поможет подтвердить диагноз
По тексту - снять все диагнозы не получится.
Но можно попробовать изменить на более "лёгкий"

Разве можно установить диагноз шизофрения без долгого наблюдения в стационаре (от 4 месяцев)?
- - - как психиатр я должен ответить:
«Конечно же:
Невозможно «установить диагноз шизофрения без долгого наблюдения в стационаре»!!!
Но жизнь отличается от логики и … Если Официально специализированным ПСИХИАТРИЧЕСКИМ стационаром УЖЕ ВЫСТАВЛЕН ДИАГНОЗ F23.10-острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении. , ТО … ОБЪЯВИТЬ ЭТОГО ПАЦИЕНТА : - Практически здоровым», психиатры НЕ ИМЕЮТ ПРАВО!!!

Поэтому они ОБЯЗАНЫ выставить КАКОЙ ТО  психиатрический диагноз, который ВПИСЫВАЛСЯ бы в динамику развития Острого психОТИЧЕСКОГО расстройства с симптомами шизофрении.
Это может быть ТОЛЬКО сама хроническая (например манифестирующая) Шизофрения , которая (как предполагают) продолжалась несколько времени без диагностики, а потом остро возникшее «ОСТРОЕ ПОЛИМОРФНОЕ ПСИХОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО с симптомами шизофрении» - явилось манифестом (проявлением) ЕГО!

Если никаких жалоб нет. Но на последнем приеме врач спросил: «Как самочувствие?» Я сообщила, что самочувствие хорошее, но чувствую тревогу из-за ситуации в мире (СВО).

- - - это не имеет значения, так как ДИАГНОЗ Психического Заболевания УЖЕ выставлен и психиатрами.
И осталось только вместить его в существующие рамки дифференциальной диагностики.

Мне вообще с ним не разговаривать, если любые мои слова расцениваются как симптом болезни?

- -- да , Такая тактика (не разговаривать устно) существует. ..так как часто «любые слова расцениваются как симптом болезни» и пациент НЕзнает : ЧТО (!) НАпишет психиатр в карте после устных ответов на свои вопросы.
Знаю случаи, Когда психиатр ЗАРАНЕЕ предупреждается, что :
«Во избежание интерпретации моих слов , как диагностических критериев Психического расстройства -Прошу все диалоги со мной -вести письменно или записывать на видео. Прошу не расценивать это как Негативизм! так как ПИСЬМЕННО Готов ответить на любые вопросы».

Шизофрения ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ – особенно ЯРКО ничем не отличается от Психического Здоровья
Поэтому диагноз F20 -  может быть выставлен ТОЛЬКО  по данным Анамнеза

Сказал, что через 6 месяцев назначит комиссию и изменит диагноз «вбок», что сейчас у меня стоит F 23.10. Но сказал, что мне надо будет ходить в дневной стационар, пройти психолога, там мне установят либо «Шизотипическое расстройство», либо «Органическое эмоционально лабильное астеническое расстройство», но у меня нет симптомов ни того, ни другого. Сказал, что мне нужно будет пожизненно ходит в ПНД. Как правильно поступить, чтобы не навредить себе и избежать ничем необоснованных диагнозов?
- - - Трудно давать советы , не зная важных нюансов Вашей истории.
Можно (как вариант тактики) :
- Как можно чаще приходить на приём «наблюдаться» у участкового психиатра , чтобы он писал в Амб.карту дневнички о том, что «жалоб нет , лекарства не принимаю и прихожу сюда, чтобы Вы наблюдали моё расстройство в динамике и в конце концов сняли ПСИХОТИЧЕСКИЙ диагноз».
Параллельно наблюдаться у независимого психиатра с диагнозом «Невротическое расстройство» (ошибочно принятое за ПСИХОТИЧЕСКОЕ), который ВПОСЛЕДСТВИИ может представлять Ваши интересы в суде

Вы бы не стали являться или писать заявление о снятии с диспансерного наблюдения?

- - - Да, Не стал бы писать ТАКОЕ заявление. Или написал бы заявление , что не согласен с Диагнозом.

А является стал бы – не знаю, пока не увижу выписку

Какие доказательства нужно предоставить?

- - -доказательства того, что у психиатров стационара был УМЫСЕЛ выставить Вам психиатрический диагноз
Или
Что психиатры стационара – НЕ компетентны
Или просто ошиблись и НЕ так Вас поняли

Освидетельствования других психиатров?
- - - Желательно.

Какие действия нужно совершить?
- - - ГРАМОТНЫЕ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лить воду из пустого в порожнее, можно конечно долго. Только реальную точку в этом деле поставит СУД, а не врачи!