ДАННЫЕ НСГ

№949144 данные нсг
Ольга Жен., 26 лет. Россия Небольшой
здравствуйте. помогите разобраться с нсг и диагнозами, а также с лечением.
мальчик -4 месяца,6500; 65,5; о.г.-42,5; о.гр.-41; род.1,5*1,5; грудное вскармливание.
при рождении о.г-34;о.гр.-33.перинатальная гипоксия ср.степени тяжести.
жалобы-плохо держит голову вертикально, не переворачивается на живот, не подтягивается за ручки из положения лежа на спине,в остальном соответствует нормам 4 месячного.
в роддоме нсг без эхопатологии,
нсг в 2 месяца: борозды и извилины сформированы.межполушарная щель- 1,3 мм не расширена. субарахноидальное пространство - 1,4 мм не расширено. мозолистое тело визуализируется. боковые желудочки : указана глубина передних рогов и тел в парасагиттальных плоскостях.левый- передний рог расширен до 4,7 мм, тело- 3,3 мм, затылочный рог- 14,9 мм. првый: передний рог-1,8 мм, тело- 1,7 мм, затылочный рог -14,8 мм. перивентикулярные области не изменены. третий жел.-3,5 мм не расширен. большая цистерна не расширена. полость прозрачной перегородки не расширена. заключение: незначительная вентрикуломегалия.
нсг в 4 месяца:межполушарная щель-2,0 не расширена, субарахноидальное пространство- 2,1 не расширено, левый передний рог расширен до 6,2 мм, тело до 4,7мм, затылочный рог- 18,7мм, правый передний рог -2,9 мм, тело 1,6 мм, затылочный рог-18,2 мм. третий желудочек 2,7 мм. (остальное все так же как и в 2 мес на нсг) заключение: незначительная вентрикуломегалия.
в последние недели две появилась венка на левом виске, проступает сквозь кожу, невропатолог и педиатр говорят норма.
диагноз невролога: ппцнс гипоксически ишем., ассиметрия ( не разберу) гидроцефалия, синдром двигательных нарушений. прописан- пантогам, танакан, повтор нсг через 3 !! месяца. нужно ли повторить нсг раньше, или послушать врача.
прокоментируйте данные нсг.
скажите, нсг говорит за гидроцефалию, и венка которая проявилась, это плохо?
спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Есть изменения и симптоматика - моторные нарушения. При моторных нарушениях ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!