ЕСЛИ ОБНАРУЖИЛИ МАРИХУАНУ В АНАЛИЗАХ?

№545263 Если обнаружили марихуану в анализах?
Виктор Муж., 20 лет. Россия Москва
Скажите пожалуйста, если у меня в крови/моче обнаружили марихуану, какие права я имею? Имею ли я право отказаться вставать на учет в наркологический диспансер? Запишут ли где-нибудь мой факт о том, что когда-то я пробовал?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!
Если положительный анализ зарегистрирован официально во время освидетельствования в наркологическом диспансере или в кабинете у врача-нарколога, Вы автоматически поставлены на наркологический учет сроком на пять лет, со всеми вытекающими последствиями (т.е. обязательно проходить ежемесячные отметки у участкового врача-нарколога по предложенному графику, как правило - 1 раз в месяц, с обязательной сдачей анализов!).
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Виктор, добрый день.
Уточните, пожалуйста, проводились "химико-токсикологические исследования при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" или вопрос на засыпку "Что будет, если..."?
Очень сильно следует постараться "Пописать в баночку на наркотики" без достаточных на то оснований, а уж установление клинического диагноза предполагающего ДИСПАНСЕРНЫЙ учет в НД с 5-летним сроком наблюдения - надо заслужить...
Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (документ действующий) устанавливает профилактическое наблюдение и диспансерный учет.(извлечение)За лицами, обратившимися (!!!) за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение(извлечение)Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств - 1 год.(извлечение)Порядок постановки на учет в наркологических учреждениях (подразделениях) лиц с немедицинским потреблением наркотических и других одурманивающих средств изложен в приказе Минздрава СССР и МВД СССР от 20.05.1988 г. N 402/109 (Внимание. Утратил силу.).
Для информации. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ"
Тексты документов см. Психиатрия. Алкоголизм. Наркомания. Токсикомания
С уважением. Марина