КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ УЧЕТ

№556654 Консультативный учет
Ирина Жен., 49 лет. новосибирск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
28.02.2012 20:43
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в нашей ситуации. Сыну в детстве поставили диагноз - элективный мутизм. Сейчас ему 16 лет, он хорошо учится, раньше он не мог разговаривать с незнакомыми людьми, теперь это прошло. Он, конечно, не особо общительный мальчик, но нет таких проблем, как в детстве. В общем, я решила, что наблюдение психиатра нам не нужно (наблюдение консультативное), тем более, что как такового лечения никогда и не было.
Но возникают непонятные сложности при взаимодействии с психиатром. Сначала она предложила пройти сыну обследование у психолога.
Я отказалась, т.к. , насколько я понимаю, консультативное наблюдение прекращается, если пациент год не был на приеме, и для этого не требуется обследование. А мы там не были несколько лет. Врач сначала согласилась со мной, а потом позвонила и сказала, чтобы я обратилась к заведующей, что она будет решать этот вопрос.
Подскажите, как мне правильно действовать? И насколько консультативный учет, если его не снять, может сказаться на дальнейшей жизни сына?
Спасибо заранее.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина! О принципах оказания консультативно-лечебной помощи, говорится в статье 26 Закона РФ от 2 июля 1992 года N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»" - только в общих чертах. Существует Приказ Министерства здравоохранения РФ 31 декабря 2002 г. N 420 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений", в котором даются более конкретные сведения по осуществлению консультативно-лечебной помощи, например, там указывается, что причиной для окончания консультативно-лечебной помощи является случай, если больной не был на приеме у врача в течение года с момента последнего посещения (см. пункт 28 приложения №3 о коде 8).Вас обязаны снять с консультативного наблюдения согласно действующего законодательства. В противном случае - Вы имеете право прибегнуть к решению вопроса в судебном порядке!
Время создания: 29 Февраля 2012 08:00
Оценок: 5
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Рейтинг. Виноградова М.
Юрист
Ирина, добрый день.

Алгоритм.
1. Оформление доверенности от сына достигшего возраста 15 лет.
2. Получение характеристики учащегося ("Школьника").
3. Получение медицинского заключения врача-психиатра частной системы здравоохранения о полном психическом здоровье сына.
4. Направление обращения (заявление) должностному лицу ("Главному врачу") ПНД с требованием выдать копию "Карта обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью" формы N 030-1/у-02 доверителя (сына) заверенную надлежащим образом.
5. Отказ в выдаче медицинского документа обжаловать в суд в порядке гл.25 ГПК РФ.
6. Ограничить общение в устной форме с должностным лицом ПНД, не обращаться к врачу-психиатру участковому (подростковому?).

Пока отсутствуют медицинские документы (копии) ПНД - обсуждать о возможных ограничениях в будущем, невозможно. Утверждения о виде амбулаторной помощи "Консультативно-лечебной" на словах: какие записи и с какими датами внесены в мед.документ сына неизвестно.

В моей подписи ссылка на сайт, см. раздел " Психиатрия. Алкоголизм. Наркомания. Токсикомания".

Судебные акты:

Ребенку 7 лет определено наблюдение в ПНД. Фальсификация мед.документа

8 лет под "Д" (диспансерном наблюдении). Суд защитил водителя

С уважением. Марина
Время создания: 01 Марта 2012 20:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 01.03.2012 11:21
Спасибо за ответ. Все-таки хотелось бы уточнить некоторые моменты.
1. Консультативное наблюдение как-то ограничивает права?
2. Если карточка сдана в архив (насколько я понимаю, это и есть «снятие с наблюдения»), то что дальше происходит? Лежит ли она там тихо-мирно, или есть ситуации, когда ее оттуда извлекают? При обращении за справкой, например ?
Я перечитала и закон о психиатрической помощи, и приказ № 420 Минздрава, но так и не нашла внятных ответов на эти вопросы.
Спасибо.
   
Уважаемая Ирина!
По моему, Вы несколько путаете или подменяете понятия. Наблюдение/учет - ни как не ограничивает гражданина в правах. Ограничение - накладывает факт выставления гражданину психиатрического диагноза!
Даже если человек снят с динамического или консультативного наблюдения, диагноз все равно - остается, а значит и социальные ограничения остаются. Они могут быть отменены, только исключительно в случае пересмотра диагноза, или его отмены. И карточка амбулаторного больного, тут не при чем, где бы она не находилась Реестр лиц страдающих психическими расстройствами - хранится и ведется пожизненно. Словом. снятие с наблюдения - это отнюдь не снятие диагноза!
   
(Гость) Ирина 01.03.2012 11:46
Олег Иванович, большое спасибо за разъяснение. Я действительно запуталась в понятиях. Выходит, что добиваться, чтоб карточку просто «сдали в архив» большого смысла нет.
Тогда может быть поясните еще, чем наш конкретный диагноз «элективный мутизм» может грозить? Какими ограничениями? Или все психиатрические диагнозы влекут какие-то последствия и тогда лучше не «сниматься с учета», а попробовать снять диагноз?
   
Ирина, Вы совершенно правильно уловили смысл, лучше конечно же не сниматься с наблюдения, а приложить усилия к тому, чтобы предпринять попытку снять сам диагноз - через повторное медицинское переосвидетельствование, консилиумом врачей-психиатров!
   
(Гость) Ирина 01.03.2012 12:19
Олег Иванович, спасибо еще раз. Так много всего написано о снятии\неснятии с учета, что невольно возникает ощущение, что это и есть то, что вызывает проблемы. Теперь хоть стало понятно что имеет смысл делать, а на что усилия тратить бессмысленно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.01.2012
00:22
Виктор :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 21
27.10.2010
13:02
виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
16.12.2017
00:19
Виктория :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 5
31.07.2013
01:10
Сергей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 5
02.11.2022
17:40
Дмитрий :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 4
20.01.2015
14:06
надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.02.2015
18:22
Досифей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 4
19.07.2014
01:26
Анна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 4
31.03.2012
18:17
Михаил :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
14.03.2013
01:14
Дмитрий :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 4