КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ УЧЕТ

№556654 Консультативный учет
Ирина Жен., 49 лет. новосибирск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в нашей ситуации. Сыну в детстве поставили диагноз - элективный мутизм. Сейчас ему 16 лет, он хорошо учится, раньше он не мог разговаривать с незнакомыми людьми, теперь это прошло. Он, конечно, не особо общительный мальчик, но нет таких проблем, как в детстве. В общем, я решила, что наблюдение психиатра нам не нужно (наблюдение консультативное), тем более, что как такового лечения никогда и не было.
Но возникают непонятные сложности при взаимодействии с психиатром. Сначала она предложила пройти сыну обследование у психолога.
Я отказалась, т.к. , насколько я понимаю, консультативное наблюдение прекращается, если пациент год не был на приеме, и для этого не требуется обследование. А мы там не были несколько лет. Врач сначала согласилась со мной, а потом позвонила и сказала, чтобы я обратилась к заведующей, что она будет решать этот вопрос.
Подскажите, как мне правильно действовать? И насколько консультативный учет, если его не снять, может сказаться на дальнейшей жизни сына?
Спасибо заранее.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина! О принципах оказания консультативно-лечебной помощи, говорится в статье 26 Закона РФ от 2 июля 1992 года N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»" - только в общих чертах. Существует Приказ Министерства здравоохранения РФ 31 декабря 2002 г. N 420 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений", в котором даются более конкретные сведения по осуществлению консультативно-лечебной помощи, например, там указывается, что причиной для окончания консультативно-лечебной помощи является случай, если больной не был на приеме у врача в течение года с момента последнего посещения (см. пункт 28 приложения №3 о коде 8).Вас обязаны снять с консультативного наблюдения согласно действующего законодательства. В противном случае - Вы имеете право прибегнуть к решению вопроса в судебном порядке!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Ирина, добрый день.

Алгоритм.
1. Оформление доверенности от сына достигшего возраста 15 лет.
2. Получение характеристики учащегося ("Школьника").
3. Получение медицинского заключения врача-психиатра частной системы здравоохранения о полном психическом здоровье сына.
4. Направление обращения (заявление) должностному лицу ("Главному врачу") ПНД с требованием выдать копию "Карта обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью" формы N 030-1/у-02 доверителя (сына) заверенную надлежащим образом.
5. Отказ в выдаче медицинского документа обжаловать в суд в порядке гл.25 ГПК РФ.
6. Ограничить общение в устной форме с должностным лицом ПНД, не обращаться к врачу-психиатру участковому (подростковому?).

Пока отсутствуют медицинские документы (копии) ПНД - обсуждать о возможных ограничениях в будущем, невозможно. Утверждения о виде амбулаторной помощи "Консультативно-лечебной" на словах: какие записи и с какими датами внесены в мед.документ сына неизвестно.

В моей подписи ссылка на сайт, см. раздел " Психиатрия. Алкоголизм. Наркомания. Токсикомания".

Судебные акты:

Ребенку 7 лет определено наблюдение в ПНД. Фальсификация мед.документа

8 лет под "Д" (диспансерном наблюдении). Суд защитил водителя

С уважением. Марина