ЕСЛИ ВРАЧИ ГЕНЕТИКИ ОШИБЛИСЬ В ДИАГНОЗЕ?

№498759 Если врачи генетики ошиблись в диагнозе?
Света Жен., 26 лет. Брянск
если врачи генетики ошиблись в диагнозе. два раза смотрели. сдавала кровь. и ничего не увидели на 8 мес.беременности. а ребенок родился с синдромом дауна.как мне быть ? могу ли я подать на них в суд?? как поступить?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Света!
Для того, чтобы ответить Вам грамотно и полно, необходимо знать значение риска, который должен был рассчитать врач-генетик (или лаборатория).
Амниоцентез обычно делается на сроке 16-18 недель, что связано с длительным периодом обработки результатов (до 1 месяца), а получить их (результаты исследования), желательно до 22-23 недель беременности, и ни как не позже.
Если эти требования соблюдены, то Ваш Иск, вполне могут принять в производство.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Добрый день, Света.

Добавлю с ответу уважаемого Олега Ивановича.

Принято решение о предъявлении иска с медицинской организации (компенсация морального вреда?) - начать следует с получения заверенных надлежащим образом копий медицинских документов.

Основной документ регулирующий вопросы пренатальной (дородовой) диагностики - Приказ Минздрава РФ 28.12.2000г. № 457
(извлечение) Обследование беременных женщин включает обязательное трехкратное скрининговое ультразвуковое исследование: в срок 10-14
недель беременности, когда главным образом оценивается толщина воротникового пространства плода; в 20-24 недели ультразвуковое
исследование осуществляется для выявления пороков развития и эхографических маркеров хромосомных болезней; ультразвуковое
исследование в 32-34 недели проводится в целях выявления пороков развития с поздним их проявлением, а также в целях функциональной
оценки состояния плода. В срок 16-20 недель осуществляется забор проб крови у всех беременных женщин для проведения исследования у
них уровней не менее двух сывороточных маркеров: альфафетопротеина (АФП) и хорионического гонадотропина человеческого (ХГЧ)

Терпения и сил вашей семье.

С уважением.

Марина