МЕДОСМОТР 302Н

№588733 Медосмотр 302Н
slave Муж., 29 лет. Астрахань
Работаю экономистом, на работах с вредными и опасными производственные факторами не занят. Нефтегазовый завод в часе езды от города. При устройстве на работу заставили пройти медосмотр по п. 4.1 . «Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении». Якобы предприятие находится в пустынном и недостаточно обжитом районе со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, хотя в 15 мин находится небольшой поселок, в 30 мин крупный поселок, в часе езды г. Астрахань.
В направлении на медосмотр отдел кадров строки «вредные и опасные производственные факторы» и «Работы» не заполнил, оставил пустыми. Правомерно ли проведение медосмотра по п. 4.1? Каковы критерии отнесения предприятия к пустынным и недостаточно обжитым районам со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Slave!Статья 214 Трудового кодекса обязывает работников проходить обязательные предварительные и периодические медосмотры, а также внеочередные осмотры по направлению работодателя. Это требование (по соглашению сторон) может быть внесено и в Коллективный договор. Если Вы спросите, может ли работник отказаться от медосмотра? То ответ будет такой, чисто теоретически – может. Но в этом случае работодатель обязан не допустить его к работе. Таким образом, отказ от медосмотра – это фактически добровольный отказ от работы. Медицинские осмотры проводятся в рабочее время. Согласно Статье 212 ТК РФ, это время оплачивается работникам, исходя из их среднего заработка. На этапе организации проведения периодического медосмотра работодатель составляет список работников, подлежащих осмотру, один экземпляр которого в десятидневный срок направляется в территориальный орган Роспотребнадзора. По итогам медосмотра клиника, совместно с Роспотребнадзором, составляет заключительный акт, один экземпляр которого направляется в территориальный орган Роспотребнадзора, другой – в территориальный центр профпатологии, который оценивает соответствие числа выявленных подозрений на профессиональные заболевания фактическим условиям труда. Далее результаты осмотров аккумулируются на региональном и федеральном уровнях, что, при наличии полноценной структуры системы оказания специализированной профпатологической помощи, позволит оценить их качество и медико-социальную эффективность.
Профосмотр проводится в том ЛПУ, с которым у работодателя заключен договор на проведение таких осмотров. А что касается критериев, то в соответствии со ст. 9 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и ст. ст. 209, 219 Трудового кодекса РФ - обязанностью общества (ОАО, ЗАО ФГУП и т.д.) как работодателя - является осуществление санитарно-бытовых, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и иных мероприятий, связанных с обеспечением безопасных условий и охраной труда работников. Также общество, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.2004 N 83, при осуществлении работ в нефтяной и газовой промышленности, выполняемых в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязано проводить за счет своих средств предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых на таких работах (Приложение N 2 к указанному Приказу). В Уставе предусмотрен такой вид деятельности, как оказание медицинской помощи, для чего в соответствии с пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" была получена соответствующая лицензия на медицинскую деятельность.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения