МЕДОСМОТР 302Н

№588733 Медосмотр 302Н
slave Муж., 29 лет. Астрахань
Гость (не зарегистрирован)
05.06.2012 21:39
Работаю экономистом, на работах с вредными и опасными производственные факторами не занят. Нефтегазовый завод в часе езды от города. При устройстве на работу заставили пройти медосмотр по п. 4.1 . «Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении». Якобы предприятие находится в пустынном и недостаточно обжитом районе со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, хотя в 15 мин находится небольшой поселок, в 30 мин крупный поселок, в часе езды г. Астрахань.
В направлении на медосмотр отдел кадров строки «вредные и опасные производственные факторы» и «Работы» не заполнил, оставил пустыми. Правомерно ли проведение медосмотра по п. 4.1? Каковы критерии отнесения предприятия к пустынным и недостаточно обжитым районам со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Slave!Статья 214 Трудового кодекса обязывает работников проходить обязательные предварительные и периодические медосмотры, а также внеочередные осмотры по направлению работодателя. Это требование (по соглашению сторон) может быть внесено и в Коллективный договор. Если Вы спросите, может ли работник отказаться от медосмотра? То ответ будет такой, чисто теоретически – может. Но в этом случае работодатель обязан не допустить его к работе. Таким образом, отказ от медосмотра – это фактически добровольный отказ от работы. Медицинские осмотры проводятся в рабочее время. Согласно Статье 212 ТК РФ, это время оплачивается работникам, исходя из их среднего заработка. На этапе организации проведения периодического медосмотра работодатель составляет список работников, подлежащих осмотру, один экземпляр которого в десятидневный срок направляется в территориальный орган Роспотребнадзора. По итогам медосмотра клиника, совместно с Роспотребнадзором, составляет заключительный акт, один экземпляр которого направляется в территориальный орган Роспотребнадзора, другой – в территориальный центр профпатологии, который оценивает соответствие числа выявленных подозрений на профессиональные заболевания фактическим условиям труда. Далее результаты осмотров аккумулируются на региональном и федеральном уровнях, что, при наличии полноценной структуры системы оказания специализированной профпатологической помощи, позволит оценить их качество и медико-социальную эффективность.
Профосмотр проводится в том ЛПУ, с которым у работодателя заключен договор на проведение таких осмотров. А что касается критериев, то в соответствии со ст. 9 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и ст. ст. 209, 219 Трудового кодекса РФ - обязанностью общества (ОАО, ЗАО ФГУП и т.д.) как работодателя - является осуществление санитарно-бытовых, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и иных мероприятий, связанных с обеспечением безопасных условий и охраной труда работников. Также общество, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.2004 N 83, при осуществлении работ в нефтяной и газовой промышленности, выполняемых в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязано проводить за счет своих средств предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых на таких работах (Приложение N 2 к указанному Приказу). В Уставе предусмотрен такой вид деятельности, как оказание медицинской помощи, для чего в соответствии с пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" была получена соответствующая лицензия на медицинскую деятельность.
Время создания: 06 Июня 2012 08:43
Оценок: 5
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 29 Марта 2021 19:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) slave 06.06.2012 20:12
Уточню вопрос:

для отнесения предприятия к п. 4.1 «Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении» Приказа от 12 апреля 2011 г. №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры» необходимо выполнение 2 условий:
1) Нефтегазовая отрасль (ВЫПОЛНЯЕТСЯ)
2) ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь (НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ: хотя в 15 мин находится небольшой поселок, в 30 мин крупный поселок, в часе езды г. Астрахань)
Следовательно предприятие не относится к п. 4 и пп. 4.1-4.4. Перечня работ. Также в направлении на медосмотр, выданном работодателем строки «6. вредные и опасные производственные факторы» и «7. Работы» были не заполнены.
Следовательно ЛПУ провела медосмотр по п. 4.1 НЕЗАКОННО.
Прав ли я?
   
Я не читал Ваш трудовой контракт, и утверждать что либо - не имею права. Насколько я понимаю, Вы должны сами быть заинтересованы в своевременном и полном медицинском обследовании. Но если Вас что то смущает, Вы вправе не согласиться и обжаловать это в суде!
   
(Гость) slave 06.06.2012 21:18
В своевременном и полном медицинском обследовании заинтересован быть не обязан. Нужна информация для отказа от прохождения медкомиссии именно по п. 4.1 в следующем году. Каково должно быть расстояние от места проведения работ, относящихся к п.4 «Работы в особых географических регионах со ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, включая» до мед учреждения?
   
Этот вопрос, задайте заместителю генерального директора завода, по социальным вопросам, так как именно он - отвечает за всю социальную сферу, к которой и относятся медицинские осмотры. Предприятие относится к нефтегазовому комплексу - значит и регламент выполняется в соответствии с ведомственными Распоряжениями и Приказами по Министерству. А сам завод - может находиться и недалеко от населенного пункта. Не в километрах определяется региональный статус территории.
   
(Гость) slave 10.06.2012 21:01
Но ведь в первую очередь должно выполняться условие значительной удаленности мед. учреждений, а не региональный статус территории?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.05.2011
15:51
Екатерина :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 3
Сообщений: 8
01.09.2012
03:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
05.10.2009
19:21
Вика :: Акушерство и гинекология / Детский гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 8
08.07.2016
16:50
Светлана :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 5
06.11.2011
20:07
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.03.2012
06:34
олег анатольевич :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
20.11.2014
12:09
Наталья Дунь :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 4
14.03.2012
12:40
Марианна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 1
08.05.2023
20:41
Вика :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 3
28.04.2012
18:22
libushe :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 2