НАПРАВЛЕНИЕ НА МСЭ

№499113 Направление на МСЭ
HEPB Муж., 33 лет. Уфа
Добрый день! 25 марта в ДТП получил травму - повреждение связочного аппарата - необходимо оперативное вмешательство - артроскопия, но врачи боятся оперировать из-за развивающегося тромбоза глубоких вен нижней конечности. При этом признали трудоспособным, мотивируя, что все сроки по данному заболеванию они выдержали. Скажите, есть ли какой-то срок нахождения на больничном, что бы направили в бюро МСЭ?
Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день!
Сегодня, как правило, на медико-социальную экспертизу направляются граждане, имеющие признаки
стойкого ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в
социальной защите: при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от
срока временной нетрудоспособности, но не более 4 месяцев; при благоприятном трудовом прогнозе в случае продолжающейся нетрудоспособности
до 10 месяцев (в отдельных случаях: травмы, состояния после реконструктивных
операций, туберкулез - до 12 месяцев), для решения вопроса о продолжении лечения
или установления группы инвалидности; в случае, когда временная нетрудоспособность работающего инвалида обусловлена
прогрессированием основного заболевания, его осложнением или сопутствующим
заболеванием с очевидным неблагоприятным клиническим и трудовым прогнозом,
пациент должен быть направлен на медико-социальную экспертизу в максимально
ранние сроки для изменения (отмены) трудовой рекомендации или повышения группы
инвалидности.
Право направлять граждан на медико-социальную экспертизу имеют лечащие врачи
амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений различных уровней и форм
ответственности с утверждением направления на МСЭ клинико-экспертной комиссии
учреждения. Форма направления на МСЭ утверждается Минздравом России по
согласованию с Минсоцзащиты России.

При установлении группы инвалидности срок временной нетрудоспособности
завершается датой регистрации направления на МСЭ бюро медико-социальной
экспертизы.

Лицам, не признанным инвалидами, листок нетрудоспособности продлевается
лечебно-профилактическим учреждением до восстановления трудоспособности или
повторного направления на МСЭ .
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
НЕРВ, добрый день.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении
Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

ст.13 (извлечение) По решению врачебной комиссии при благоприятном
клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть
выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности,
но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы,
состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не
более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной
комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

ст. 27. (извлечение) На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ)
направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и
трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению
врачебной комиссии при:
очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне
зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4
месяцев от даты ее начала;
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной
нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных
случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при
лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев);

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации"

Глава II. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА
Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы
Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке
потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты,
включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности,
вызванных стойким расстройством функций организма.
_____________________________________________________________________________________________________________

Постараюсь разъяснить доступным языком основания для направления
гражданина ("Больного") в бюро МСЭ с целью установления инвалидности.

1) Длительность непрерывной временной нетрудоспособности ("Больничный
лист") до 4-х месяцев, очевидный неблагоприятный клинический и
трудовой прогноз, нуждаемость в социальной защите явл.основанием для
проведения ВК (врачебная комиссия) медицинской организации: решение о
направлении гражданина ("Больного") в бюро МСЭ. Гражданину
("Больному") выдается "Направление на медико-социальную экспертизу
организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" по форме No.
088/у-06. Т.е. соблюдение 3-х условий, одно из которых социальная
недостаточность гражданина ("Больного").

2) Длительная непрерывная временная нетрудоспособность свыше 10
месяцев (исключения: отдельные случаи до 12 месяцев) при благоприятном
клиническом и трудовом прогнозе.

Экспертиза временной нетрудоспособности - компетенция ВК (врачебная
комиссия) ЛПУ.
Не вижу оснований для направления в бюро МСЭ. Но...
Поскольку государственная услуга по проведению медико-социальной экспертизы гарантирована - при отказе ЛПУ направить в бюро МСЭ обратитесь в ФГУ со справкой ЛПУ, самостоятельно.
С уважением.
Марина