ПРАВОМЕРНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ДИАГНОЗА

№1050449 Правомерность изменения диагноза
Тимур Муж., 40 лет. Москва
Здравствуйте!
Находился в клинике с диагнозом F23 (выписка из клиники), сразу после выписки взят в консультативно-лечебную группу пнд с диагнозом F21.3 (выписка из пнд). 1)Правомерны ли действия пнд в изменении мне диагноза при постановке на учёт?
2)На данный момент с учета снят (прошло 11 лет, 10 лет в пнд не появлялся), карта в архиве - могу ли я получить водительскую справку или нужно снимать диагноз?
Благодарю!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 1)Правомерны ли действия пнд в изменении мне диагноза при постановке на учёт?
--- Здравствуйте, Тимур. Необходимо просмотреть ВСЮ карту, чтобы утверждать , что у Вас в
"в клинике  диагноз F23 (выписка из клиники), а сразу после выписки взят в консультативно-лечебную группу пнд с диагнозом F21.3 (выписка из пнд)"
Вероятнее всего, после поступления выписки из стационара в ПНД, диагноз ПНД был такой же, как в стационаре - F23
Но уже хоть на следующий день, участковый психиатр или ВКК имели право выставить свой Диагноз.

2)На данный момент с учета снят (прошло 11 лет, 10 лет в пнд не появлялся), карта в архиве - могу ли я получить водительскую справку или нужно снимать диагноз?
--- если архив в московском ПНД, то получить справку маловероятно, хотя.... что Вам мешает попробовать? Если справку - не дадут, то  придётся пытаться снять Диагноз
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Тимур!
Врачебная комиссия (ВК) территориального ПНД по месту вашего жительства, вполне могла изменить ваш диагноз, это частая практика. И пока диагноз будет актуален (т.е. не будет снят официально), проблемы с получением водительских прав сохраняться. Снять сам диагноз, или хотя бы пересмотреть его в сторону смягчения, можно только в ходе повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей-психиатров, и лучше у независимых экспертов, не заинтересованных в конечном результате.