КОНТУЗИЯ

№681238 контузия
Маргарита Жен., 55 лет. Россия Калининград
Добрый день!Мой муж воевал в Афганистане,имеет две контузии(в том числе и с потерей сознания).Сейчас ему 67 лет,в поведении часто имеет место агрессия ко всему,гнев на всех(когда телевизор смотрит-ужас,кричит в гневе,возмущается на все).При употреблении алкоголя-страшно находится рядом,начинает проявлять ревность,оскорбляет и унижает меня как хочет всякимим грязными словами.Боюсь,что может и ударить.О лечении разговор не поднимала-да тогда и прибьет точно.А вообще,что делать?Когда бушует может и телевизор грохнуть и стол перевернуть.Слышала,что нужно вызывать милицию и психбргаду,но тогда мне просто конец-убьет,ведь если после этого вернется домой-все ,расправа будет надо мной страшная! Все его действия отражаютя на мне-уже перенесла инсульт,д и так постоянно в стрессе и стрхе.Что надо делать?Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маргарита.

На лицо - посттравматическое психическое расстройство.

Думаю, прежде всего Вам надо подумать о безопасности себя и своей семьи. Обсудите это с участковым психиатром, посетив его кабинет в ПНД. Пока без мужа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В принципе Вам дали верный совет. Органические изменения в головном мозге на фоне алкоголизации могут привести к усилению нарушений психики. Без лечения не обойтись.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Попробуйте договориться о госпитализации в госпиталь МО. В терапевтическое или неврологическое отделение. Там его покажут и психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этой ситуации, Маргарита, имеет смысл обсуждать только один вариант - госпитализировать его в остром состоянии, в профильный психиатрический стационар, посредством вызова специализированной бригады - скорой психиатрической помощи. После обследования и выставления - адекватного его состоянию, психиатрического или психоневрологического диагноза, ему будет назначено и соответствующее поддерживающее лечение, которое и будет корректировать его поведение.