СТРЕССОВОЕ РАСТРОЙСТВО

№666570 стрессовое растройство
Александр Муж., 32 лет. Россия Москва
Я являюсь военнослужащим, офицером, проходившим военную службу по контракту..
31.05.2012г. при прохождении ВВК был признан ограниченно годным к прохождению военной службы, причиной заболевания было указано- заболевание получено в период прохождения военной службы, хотя имели место острые стрессы- психическая ВОЕННАЯ ТРАВМА. При вынесении заключения ВВК небыли приняты во внимания психотравмирующие факторы имевшие место в период военной службы при исполнении служебных обязанностей, послужившие в дальнейшем причиной этих заболеваний.
26 октября 2002г., я в составе л/с выделенного от в/ч, принимал участие в эвакуации заложников, в период проведении контр террористической операции по освобождению заложников в г. Москва на Дубровки (Норд-Ост). Масштабы той трагедии известны каждому жителю РФ, количество жертв в период штурма составляло порядка 70 человек, в дальнейшем их количество увеличилось приблизительно до 130 человек.
Так как здание было заминировано, непосредственно я в составе группы военнослужащих в/ч эвакуировал из здания заложников, вынося на руках мертвых, живых в бессознательном состоянии, помогали покинуть здание ослабевшим и находившимся в состоянии острого стресса, не понимающим происходящее заложникам, передавали их для оказания первой медицинской помощи медицинским работникам у входа в здание Норд-Ост. В ходе всей операции, так как здание было заминировано была огромная вероятность взрыва, поэтому страх за жизнь заложников и всего л/с участвующего в операции по освобождения и эвакуации заложников не покидал период операции. Все понимали огромную опасность, ответственность за жизни других, при этом выполняли свои задачи на максимуме своих физических и психологических сил, не обращая внимание на эмоциональное состояние. Круг лиц, жизни которых угрожает опасность это не только сами потерпевшие заложники, но и л/с принимавший участие в операции по освобождению и эвакуации заложников.
При проведении данной операции я считаю что получил боевую психическую травму (БПТ), психологический стресс, вызванный условиями опасными для жизни и здоровья, в связи с большими психологическими и эмоциональными нагрузками, сопровождающимися чувством страха.
После окончания операции, по прибытию в расположение в/ч я в первые почувствовал сильную головную боль, в левой части затылка, после чего обратился за медицинской помощью в медицинский пункт войсковой части, о чем 26 октября 2002г. была сделана запись в медицинской книжке. Неприятные воспоминания от увиденного и эмоционально пережитого, вызвало бессонницу, мысли об увиденных зверствах террористов по отношению к мирным гражданам, находившихся в заложниках, некоторое время не покидали меня. На нервной почве возникло чувство ярости по отношению к террористам за совершенные ими деяния.
30 октября 2002г в виду отсутствия невропатолога для исключения получения ЧМТ, заведующим поликлинике был направлен на прием к хирургу. Иных направлений на осмотры не получал.
После приема успокоительных и средств снимающих головную боль (анальгина, баралгина, цитрамона, пустырник) в течении некоторого времени самостоятельного амбулаторного лечения, сильные головные боли стихли и прекратились. Также в данный период времени постепенно начал замечать незначительное ухудшение зрения правого глаза, но особого значения этому не предавал, считая что это временная реакция организма на стресс. Так как улучшение зрения правого глаза длительное время не наступало, а это мне стало мешать на занятиях по огневой подготовке, 28.03.03 я обратился в гарнизонную поликлинику, о чем была сделана запись в медицинской книжке.
В период с 10.02.2006 по 25.03.2006 находился в служебной командировке на территории Северокавказского региона. В период с 10.02.2006г. по 20.02.2006г в течении 11 дней непосредственно принимал участие в контр террористических операциях на территориях Северо-Кавказского региона.
До 2009г. жалоб на здоровье не имел. В 2009г на общем совещании офицеров части было довели о начале в в/ч 92154 ОШМ в рамках реорганизации воинской части и сокращение численности офицеров в вооруженных силах. Также было доведено, что занимаемая мной должность будет сокращена, а вверенное мне подразделение в конце года будет расформировано. Данное известие о возможности дальнейшего увольнения явилось для меня полной неожиданностью, к которому морально я не был готов. Так как на тот момент пенсию по выслуге лет и еще не выслужил, постоянного жилья не имел, перспектив дальнейшей жизни в не армии не представлял и не представляю, жизненные перспективы в карьерном плане рухнули, все потраченные усилия и стремления в службе, начиная с обучения в военном училище и дальнейшей службе на воинских должностях с целью успешной карьеры, оказались бесполезными. Поступив в военное училище в 16лет, проведя с юности по настоящее время всю жизнь в армии, в гражданской жизни я себя не представлял и не представляю.
На фоне внутренних острых переживаний, вновь появилась головная боль, повысилось артериальное давление и боль в области сердца. 5.05.2009г обратился за медицинской помощью в медицинский пункт в/ч, о чем в медицинской книжке была сделана запись врача части. В дальнейшем был направлен в гарнизонную поликлинику, о чем 5.05.2009г. в медицинской книжке была сделана соответствующая запись. В связи с предстоящими ОШМ в в/ч командованием части проводились аттестации военнослужащих, на предмет рассмотрения их для дальнейшего прохождения службы. Данные аттестации я прошел успешно (имеются копии протоколов аттестационных комиссий №6 от 3 марта 2009г, №11 от 7 апреля 2009г с текстом отзыва, представление к назначению в распоряжение командира части в связи с ОШМ от 16 ноября 2009г).
После сдачи итоговой проверки по основным предметам боевой подготовки за 2009г, которую я лично сдал на оценку «хорошо» и вверенное мне подразделение было оценено на «хорошо». 9 декабря 2009г занимаемая мной должности была сокращена, а вверенное мне подразделение расформировано (имеется копия приказа командира в/ч №241). В январе 2010г в период проведения в в/ч ОШМ сменилось и командование части. Новым командованием другой должности мне предложено не было. В связи с окончанием срока контракта и моим желанием продолжать военную службу, 1.04.2010 года, вх№210 мной был подан рапорт на имя командира части, где я его информирую об окончании срока моего контракта и желании продолжать военную службу, а также прошу рассмотреть меня на равнозначную или вышестоящую должность. В ответ в отделе кадров части мне было доведено, что очередной контракт со мной заключен не будет, по причине представления меня к увольнению в связи с ОШМ. На беседе с командованием части я подтвердил свое желание продолжить дальнейшее прохождение мной военной службы, так как итоговую проверку по всем основным предметам боевой подготовки я сдал на хорошо, дисциплинарных взысканий за весь период прохождения военной службы не имел, а также за весь период службы исключительно положительно характеризовался старшим командованием, в связи с этим объективных причин для отказа в постановке на равнозначную или вышестоящую должность и представлению меня к увольнению нет. Накануне 2 апреля 2010г мне командованием части было предложено проходить дальнейшую службу на сержантской должности и сказано что вакантных офицерских должностей нет. На кануне беседы я уточнял в отделе кадров наличие вакантных офицерских должностей, и в виду того что при проведении ОШМ численность л/с части не сокращалась, а в разы увеличивалась, в связи с формированием множества новых подразделений, вакантных офицерских должностей было много. На беседе 2 апреля 2010г командованию части я на это указал, и просил назначить меня хотя бы на нижестоящую «капитанскую» должность. В результате данной беседы мне была предложена должность «страшены», данные предложения командования носили унижающий характер, в форме издевательства и глумления над старшим офицером в звании майор каковым я являюсь. В результате от должности «старшина» я естественно отказался. После очередного моего отказа от предлагаемых мне воинских должностей ( сержантской, старшинской) 27 апреля 2010 года исх.№399, мне была выдана справка о представлении меня к увольнению по ОШМ. 28 апреля 2010 года вх.№494, после неоднократного психологического давления со стороны командования части, для определения избранного мной места жительства, для постоянного проживания после увольнения, согласно законодательства РФ, мной был подан рапорт на увольнение, в котором я просил не исключать меня из списков л/с части до предоставления мне жилья по избранному мной месту в г. Москва. Факт вынужденного увольнения для меня явился сильнейшим жизненным потрясением, стрессом, полученным при исполнении служебных обязанностей. В свою очередь командование продолжало оказывать психологическое воздействие, в плоть до угроз увольнения по статье невыполнение условий контракта со стороны военнослужащего, путем систематически накладываемых дисциплинарных взысканий, подведению тем самым меня к служебному несоответствию. Мотивировали это тем, что тогда жилье не только в г. Москва, а вообще положено мне не будет, если я не перепишу рапорт на увольнение, указав просьбой «уволить меня без оставления в списках л/с части до предоставления жилья, с изменением избранного места жительства, г.Москва на Московскую область». Переписывать рапорт на увольнение, я отказался. Учитывая выше изложенной считаю что со стороны командования части было осуществлено психическое насилие, учитывая факты умышленных унижений моего чести и достоинства, моральные угрозы, оскорбления, шантаж и т.п. Даже если это вторжение психологические и объективно реальной опасности оно не несет, это практически не имеет значения, потому что я (жертва) – это в психологическом смысле состояние, ощущение, жизненная ситуация (позиция), а не объективная реальность.
В дальнейшем для изменения в будущем мне статьи увольнения, командованием стали используя весь имеющийся административный ресурс, предприниматься все возможные меры для дискредитации меня как военнослужащего и выставления мены как ярого нарушителя воинских уставов, приказов командиров и начальников.
20 мая 2010 года, новым командиром части мне была выдана служебная характеристика, которая при отсутствии взысканий за весь период военной службы и невозможности оценки новым командиром части меня при исполнении должностных обязанностей, была составлена субъективно, не принимая во внимания ранее имеющиеся характеристики, а также аттестации, составленные в период непосредственного исполнения должностных обязанностей за все годы службы. Факт моей хорошей физической подготовки в характеристике он не отрицает. Субъективность характеристики объясняется тем что с приходом нового командира части (февраль 2010г) я уже был выведен в распоряжение (9.12.09) командира в/ч 92154, с новым командиром части я ранее службу в качестве подчиненного не проходил, а от характеристик старого командования части, под командованием которого я прослужил несколько лет, она кардинально отличалась в худшую сторону. Тем самым новый командир части начал искусственно создавать почву для аргументации отказа в назначении меня на равнозначную должность и моего увольнения в дальнейшем. В короткие сроки, из добросовестного военнослужащего, многократно поощряемый за период прохождения военной службы, награжденного медалями МО РФ «за воинскую доблесть» за образцовое исполнение воинского долга, я начал быстро превращаться в отрицательно характеризуемого военнослужащего. В результате мне начали объявлять дисциплинарные взыскания под любым удобным предлогом. Так 20 декабря 2010 года приказом к/ч № 249, мне было объявлено дисциплинарное взыскание. Также приказом командира в/ч, № 250 от 21 декабря 2010 года я был лишен единовременного денежного вознаграждения за 2010год (13 зарплаты). Данное взыскание после обжалования мной в гарнизонной прокуратуре было признано незаконно наложенным. Однако отменив данное дисциплинарное взыскание, командир части внес изменение в приказ №249 от 20 декабря 2010 года и за тот же проступок приказом №49 от 18 марта 2011 года наложил мне еще одно взыскание но под другой формулировкой.
Спустя некоторое время мне было наложено еще одно дисциплинарное взыскание якобы за утрату имущества роты. При проведении расследования командованием части не принимались во внимания те факты что дела и должности командира роты я иже сдал 2 года назад, о чем имеется приказ командира части №241 от 11 декабря 2009года-пологать сдавшим дела и должность(имеется копия приказа), на момент сдачи дел и должности недостатков имущества не было, за данный период сменился командир части, начальник штаба части и начальник службы РАВ, в актах приема- сдачи дел и должности которых недостачи имущества в подразделениях части не имелось (включая роту которой командовал я). Однако спустя 2 года после расформирования подразделения, в не существующем подразделении которым когда-то командовал я, каким то образом была якобы выявлена недостача. В результате долгих административных и судебных разбирательств моя вина доказана не была, и дисциплинарное взыскание было снято.
28 февраля 2011года, командиром части был отдан приказ №121, об обязательной ежемесячной сдачи физической подготовки офицерами находящимися в распоряжении командира части, представленными к увольнению в связи с ОШМ, ожидающими получения жилья. В случае отказа или при неудовлетворительной сдачи физической подготовки, по результатам сдачи объявлялись выговора за низкую физическую подготовку. В связи с тем, что контракт о прохождении военной службы у меня закончился 2010г, а для дальнейшего прохождения военной службы я не рассматриваюсь, рапорт на увольнение мной подан в 2010г, иных обязательств вне контракта я на себя не брал. Так не учитывая что мной был подан рапорт на увольнение, а не уволен я по независящим от меня причинам, в виду отсутствия жилья, хотя максимум в течении 6 месяцев после вывода в распоряжение к/ч я должен был быть поставлен на воинскую должность или обеспечен всем положенным (включая жилье) и представлен к увольнению в установленном порядке, командир части пользуясь своим служебным положением, всячески продолжалось оказываться психологическое давление. За данный период состояние моего здоровья спало стремительно ухудшаться, физическую подготовку в 2011г. по состоянию здоровья я не сдавал. В результате командир части принял решение отправить меня не на лечение в госпиталь, а на прохождения ВВК. В рапорте командиру части я доложил, что ВВК за 2011г, у меня пройдено и что я не планирую проходить в дальнейшем военную службу, также напомнил что ВВК при увольнении проходится по желанию военнослужащего, которое соответственно у меня уже пройдено. В результате командир части назначил проведение очередного административного расследования, при проведении которого не принимались во внимание все изложенные мной аргументы. По результатам данного разбирательства приказом №21 от 19 января 2012года, мне было объявлено очередное дисциплинарное взыскание, в связи с невыполнением приказа о прохождении ВВК.
28 апреля 2010г, подав рапорт на увольнение избранным местом для дальнейшего проживания мной был указан г. Москва, однако при отправки командованием части документов в ДЖО, для постановки на очередь офицеров нуждающихся в обеспечении жильем, мне самовольно было внесено изменение и указано местом предоставления жилья вместо г.Москва Московская область. После многократных обращений к командованию части с просьбой о ходатайстве перед ответственными за распределение жилья органами МО РФ, с целью оказания мне помощь в восстановлении моего нарушенного права мне регулярно отказывали, хотя согласно устава (утвержденного указом президента РФ) в обязанностях командира вникать в нужды подчиненных и ходатайствовать за них перед вышестоящим командованием. Практически спустя 3 года постоянных конфликтов с командованием по данному вопросу всежи окончились изменением в общем реестре ДЖО, с указанием места предоставления жилья г.Москва. В период затяжного решения данного служебного вопроса, введу постоянных конфликтов с командованием, на эмоциональном фоне я ощущал ухудшения состояние моего здоровья.
В рамках основных мероприятий по предупреждению гибели (смерти), увечий (ранений, травм, контузий) и снижению заболеваемости военнослужащих, возникающих в ходе повседневной деятельности войск (сил), проводимые в воинской части (подразделении), определены главой 7 части второй Устава внутренней службы ВС РФ.
Таковыми, в частности, являются: обеспечение психологической устойчивости личного состава на основе анализа его морально-психологического состояния, поддержание удовлетворительной морально-психологической обстановки в воинских коллективах. Указанные мероприятия с военнослужащими находящимися в распоряжении командира в/ч, за период с 9 декабря 2009г по настоящее время не разу не проводились, морально-психологическое состояние данной категории военнослужащих командование части не интересовало.
За период с 2009г по настоящее время, по причине постоянных переживаний и нервных срывов на психотравмирующем фоне связанным с взаимоотношениями с командование части при исполнении обязанностей военной службы, состояние моего здоровья продолжало стремительно ухудшаться. Постоянные конфликты на протяжении 3-х лет с командованием части, жизнь в ожидании опасности увольнения в связи с изменением статьи увольнения, страха потерять положенного мне по закону жилье, а так неспособностью решения намеченных жизненных планов связанных с не возможность самореализации в любимой профессии в связи с сокращением, в связи с тем что это для меня являемся социально крайне важные события, все это послужило причинами ограничивающими функциональный резерв организма, увеличивающим риск дезинтеграции психической деятельности и стойких соматовегетативных дисфункций( служба превратилась в постоянный стресс). На этом фоне появились регулярные боли в области левой затылочной части головы (аналогичные в первые появились 26 октября 2002г), бессонница, по утрам перед выходом на службу чувство тошноты, сильное головокружение и повышение артериального давления, боли в области сердца, обильное пота выделения с рук и ног, снижение зрения правого глаза, боли в грудной и поясничной части позвоночника.
В связи с ухудшением состояния здоровья 14.05.2012г, был госпитализирован в ФГУ МО РФ психиатрического профиля. После курса лечения был представлен на ВВК, где был поставлен диагноз:
А) Диагноз и причина следственная связь увечья (ранения, травмы, контузия), заболевания:
Затяжное невротическое тревожное расстройство, синдром эпизодической пароксизмальной тревоги, состояние неустойчивой компенсации. Межпозвоночный остеохондроз грудного, поясничного отделов, правосторонний сколиоз первой степени поясничного отдела позвоночника без нарушения функций. Хронический гастродуоденит, ремиссия. Простой близорукий астигматизм степенью 0,5Д правого глаза. «Заболевание получено в период военной службы»
Б)категория годности к военной службе ( годность к службе по военно-учетной специальности и др.): на основании статьи 17 «б» графы 3 Расписания болезней ТДТ ( приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации 2003года №123) (статьи семнадцатой , пункта «б» графы третьей)
Не годен к службе в ВДВ. «В»-ограничено годен к военной службе.
После выписки из ФГУ МО РФ по настоящее время я не уволен, проблемы во взаимоотношениях с командованием части остались на прежнем уровне, каждый выход на службу и возвращение в психотравмирующею среду, заканчивается возобновлением давящих головных болей, тошнотой, головокружением, учащенным сердцебиением с повышением артериального давления, давящими болями в области сердца, обильным потто выделением с рук и ног, стал раздражительным, быстро утомляется, резко ухудшилась память, упал уровень работоспособности. В связи с этим неоднократно обращался за медицинской помощью в гарнизонную поликлинику, соответствующие записи имеются в медицинской книжке.
01.11.2012г был вновь госпитализирован в ОВКГ в психоневрологическое отделение. После прохождения курса лечения с 1.11.2012 по 16.11.2012г, был выставлен основной диагноз заболевания: Вертеброгенная цервикалгия.
Сопутствующие заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Дугообразный сколиоз поясничного отдела позвоночника 1 степени. Астено-невротическое состояние, ситуационно обусловленное. Искривление перегородки носа с нарушением носового дыхания. Близорукость слабой степени обоих глаз.

Научно доказано что психологическая травма у человека может вызвать заболевания гораздо серьезнее, чем контузия или тяжелая черепно-мозговая травма. Самое опасное и коварное то, что последствия этой психотравмы могут сказаться и через несколько лет после участия к примеру в боевых действиях. Со временем человек становится раздражительным, быстро утомляется, резко ухудшается его память, падает уровень работоспособности. Перенесенное состояние стресса может привести к болезням сердца, почек, развитию заболеваний позвоночника, нервной системы, а также к многим другим заболеваниям (остеохондроз, сколиоз, вертеброгенная цервикалгия, астено-невротические состояния, ухудшению зрения, и т.д.).
Военная травма может существовать как последствий физических так и психологических воздействий на организм, в любом случае это вред нанесенный здоровью человека и может приводить к причине различных заболеваний.
Психологическая травма или психическая травма или психотравма — вред, нанесённый психическому здоровью человека в результате интенсивного воздействия неблагоприятных факторов среды или остроэмоциональных, стрессовых воздействий других людей на его психику.
Учитывая то, что психологическая травма это переживание, потрясение, стресс, которых в условиях исполнения мной служебных обязанностей было множество, в результате факторов психотравмирующей среды, остроэмоциональных стрессовых воздействий командования части на мою психику и ранее (отставленные реакции) (26 октября 2002г принимая участие в контр террористической операции по эвакуации заложников в г. Москва на Дубровке, и в период с 10.02.2006г. по 20.02.2006г в течении 11 дней непосредственного принятия участия в контр террористических операциях на территориях Северо-Кавказского региона) при исполнении служебно-боевых задач ) . В совокупности интенсивных воздействий этих неблагоприятных факторов, был причинен вред, нанесённый моему психическому и физическому здоровью, послуживший причиной развития ряда заболеваний на психаэмоциональном фоне, а также был причинен моральный вред моему здоровью вызвавший в этой связи с физическими страданиями.

Учитывая, что психогенными считают заболевания, основной причиной которых является психологическая травма, с принятием международной классификации МКБ-10 эти расстройства отнесены в рубрику «Невротические, соматоформные и связанные со стрессом расстройства».
Принимая во внимание выше изложенное, учитывая наличие психотравмирующих факторов и вызванных ими острых стрессов при исполнении служебных обязанностей в период прохождения военной службы, собираюсь пройти независимую ВВЭ. При определении диагноза и причина следственной связи заболевания, может ли быть в моем случае выставлен диагноз ПТСТ и в дальнейшем указано причиной моего заболевания: психическая - Военная травма? Если да то подскажите пожалуйста каков должен быть порядок моих действий.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Все предположения могут носить только роль - предположения. Если Вы считаете , что Ваши права были нарушены, то обращайтесь в суд. Он назначит экспертизу и расставит все по своим местам.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Независимая экспертиза может быть назначена только в судебном порядке. Вероятно, что Вам нужно искать квалифицированного юриста. А по поводу невроза... Если есть такая возможность, пройдите курс психотерапии. Справитесь с неврозом, и жизненные неурядицы покажутся не такими страшными.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр!
Я очень внимательно прочитал Ваше описание. На мой взгляд, бороться за пересмотр диагноза с "затяжного невротического...расстройства..." на "посттравматическое стрессовое расстройство" бесперспективно.
По Вашему описанию на настоящий момент можно вести речь не о ПТСР, а действительно, о невротическом расстройстве, возникшем в ответ на хронически неблагоприятную служебную ситуацию. Доказать документально, что Вы заболели в 2002г. после боевой психической травмы и в таком состоянии пребываете до сих пор, у Вас вряд ли получится.
У меня достаточно большой опыт в проведении военно-врачебной экспертизы, я изнутри знаю психологическую обстановку в воинских частях в период "реформ" незабвенного министра сердюкова. Очень тяжело. Большая нагрузка. Зачастую унизительные условия для офицеров-профессионалов своего дела. Только, по закону, все это не подпадает под определение боевой психической травмы, не привязывается документально к выполнению боевых задач и, соответственно, при проведении ВВЭ влечет за собой установление причинно-следственной связи "Заболевание получено в период военной службы".
Я тоже прошел через эти реформы. Разрешите мне дать Вам совет: займитесь собой. Привыкните к мысли, что с военной службой Вы расстаетесь навсегда.
Изыщите возможность поработать с психологом или психотерапевтом. Если системе, которой ты отдал много сил и труда, на тебя наплевать, нужно позаботиться о себе. Ваши заслуги никто у Вас отнять не в состоянии, они всегда с Вами, что бы ни говорили "реформаторы". Впереди у Вас - большая жизнь, большие перемены. Хотите иметь большие возможности - позаботьтесь о себе, за Вас это никто не может сделать.
Впрочем, можно бесконечно судиться, обижаться на систему, продолжать эти выматывающие взаимоотношения с министерством обороны. Можно.
Выбор Ваш.
С Ув., К.И.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Лучше всего Вам ответит на этот вопрос наш консультант по вопросам юридического права в психиатрии и медицины Кантуев Олег Иванович: http://www.kantuev.ru/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Чтобы наш с Вами диалог, был конструктивным и объективным, необходима полная информация и наличие документально подтвержденных, клинических исследований. Так как Вы приводите информацию 11 летней давности, а на тот момент - Вам был 21 год, то выпавшим остается, слишком большой промежуток времени. И делать какое то экспертное заключение, без учета этого времени и происходящих в нем событий - невозможно. Предоставьте пожалуйста всю имеющуюся у Вас на руках информацию (сканы документов) - попробуем разобраться.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашей ситуации, Александр, нужно обратиться очно, к хорошему врачу психиатру-психотерапевту. Очень много спорных вопросов, "острых углов" и соответственно возникает огромное количество дополнительных вопросов, без которых ответ правильный дать невозможно.
Мне бы сейчас не хотелось лить напрасно воду и высасывать что-либо "подходящее" из пальца. Извините, нужна очная консультация.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Александр, Здравствуйте. Ситуация должна быть рассмотрена юристом, специалистом по медицинскому праву. К сожалению в настоящее время выставление диагноза ПТСТ и указание в дальнейшем причиной Вашего заболевания: психическая - Военная травма - маловероятно!
Даже не потому что этого нет на самом деле. А потому что нет судебных прецедентов . И скорее всего их не допустят.
Подобную помощь 26.10.02г. оказывали и гражданские сотрудники ССиНМП г. Москвы. Они отработали в этот день - как в обыкновенную смену. Многие не смогли выйти на работу в следующую смену из-за психической травмы, но никто не смог доказать причинно-следственной связи с 26 октября.