ТРЕВОЖНОЕ РАСТРОЙСТВО

№650727 тревожное растройство
вадим Муж., 24 лет. россия киров
может ли тревожное растройство с обессиями привести к шизофрении или суициду
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Само по себе Тревожное расстройство не может привести к подобным состояниям
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Вадим, не может. Это совершенно разные расстройства, и не только по этиологии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее жалобы и их развитие, чтобы можно было понять, о чем именно идет речь!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обсессивный симптомокомплекс зачастую требует пристальной и детальной диагностики. Лучше всего это дело поручить квалифицированному психотерапевту-психиатру. В очном формате.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вадим!

В ответах на Ваш предыдущий вопрос Вам советовали сходить на очный прием к психотерапевту.

Выполните рекомендацию и задайте все вопросы специалисту на очном приеме. Если Вы будете пытаться это делать здесь - количество вопросов будет велико, а толку от такое общения - мало.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тревожное расстройство с обсессиями .... это очень емкое понятие. Я бы не стал такое психическое состояние называть диагнозом. Скорее это симптоматическое указание, т.е. указание на список симптомов, но оно никак не говорит об истинном происхождении этих симптомов.Как правило, если имеется ввиду тревожное расстройство в контексте пограничного психического состояния, которое может сопровождаться навязчивыми мыслями, никак не может привести к возникновению шизофрении, но при тяжелых состояниях может привести к суициду.Но, ощущение тревоги и навязчивые мысли могут входить в контекст многих психических расстройств, в том числе и в контекст шизофрении.Конкретно, что происходит с Вами, можно сказать только после очного полного патопсихического обследования, когда установится точный диагноз. Заочно этого сделать невозможно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вадим.

Тревожное расстройство и обсессивно-компульсивное растройство - это невроз, а шизофрения - эндогенное заболевание. Разные причины возникновения болезни, разное проявление, лечение и прогноз. В связи с чем возник Ваш вопрос?