НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ ВСПЫШКИ ГНЕВА

№328880 неконтролируемые вспышки гнева
Нина Жен., 35 лет. Россия Миасс
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
18.09.2010 20:17
Здравствуйте!
У меня такая проблема. Психика моего парня с которым у нас были дальноидущие планы, нарушена. Причин множество – посттравматический синдром (два года в Чечне), травмы головы, контузия. По началу мне казалось, что все преодолимо. Но уже 7 месяцев кряду я наблюдаю ухудшение его состояния, соответственно и ухудшение наших отношений. Ему 27 лет. Выражается неадекватность по разному – резкие приступы ярости, неконтролируемое поведение в этот момент – он сам не понимает что говорит, как говорит и что делает. Практически беспричинно все это и лишено какого либо смысла (приведу пример: невзятие трубки телефона - ревность, злоба на невнимательность – истерика – выкрики рода «значит отвали навсегда!» и тп). Проходит небольшое кол-во времени – начинается обратное – слезы, прощение, выдавливание из меня всеми доступными способами общения и внимания. «Жить без тебя не могу, смысла нет» и тд. В момент этих частых вспышек – говорит совершенно несвязанные, лишенные смысла речи. Потом оправдывает себя тем, что хотел «уколоть побольнее» - хотя на самом деле и так понятно, что все вранье, да еще и лишенное смысла. Может часами рыдать взахлеб, лить слезы по малейшему поводу. Обижается буквально на любой звук, спит очень поверхностно, чутко. Отношения стали просто невыносимы, мне кажется, что я с ним просто сойду с ума. Вопросы у меня такие: 1) какие методы и есть ли они вообще - лечения подобных состояний (я уже отчетливо и очевидно вижу, не смотря на то, что не врач вообще, что они патологичны и неестественны) На сколько реально измениться.. 2) Как отражается подобное на детях? Мы в очень скором будущем планировали ребенка. Это генетически передаваемо? Я очень боюсь. Его беспричинные истерики уже перешли чуть ли не в ежедневный характер, выкрики стали угрожающими, часто с матом (когда знает, что в общении со мной это неприемлемо совсем). Я стала думать, что в такие моменты, раз он вообще не контролирует себя – может и ударить или наделать что то опасное. Он не пьет (в пьяном состоянии неадекватен – сам про это знает и старается не употреблять ничего), не курит. Переключить его в те моменты невозможно. Как заведенный (для меня это выглядит как «сумасшедший»). Потом сильно сожалеет о всех оскорблениях, плачет, постоянно вызывает жалость. Заранее спасибо за грамотный ответ. Я очень устала. Обратиться на прием к врачу почти нет возможности - город маленький и опытных грамотных врачей нет по этой специфике нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Нина!
Подобные расстройства могут быть, в том числе, и эпилептической природы.
Нужно снять ЭЭГ и обратиться к врачу - эпилептологу и неврологу.
Назначение препаратов может качественно купировать подобные приступы.

Генетически расстройство не передается, не стоит беспокоиться.

С уважением, и пожеланием здоровья!
Время создания: 18 Сентября 2010 20:24
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Нина, подобные проявления могут быть и совершенно неэпилептической природы.

Мне приходилось работать с людьми перенесшими боевую психическую травму. Раздражительность, неконтролируемые вспышки гнева, подозрительность, неадекватное поведение в опьянении и склонность к злоупотреблению алкоголем - все это последствия пребывания в условиях непосредственной угрозы жизни. Эти испытания - запредельные по силе для любого человека.

Самостоятельно преодолеть эти последствия невозможно. Нужна психотерапевтическая помощь.

"Генетически" это не передается. Однако если супруг ведет себя так, то ребенок будет расти и развиваться именно в такой семейной атмосфере.

От Вас требуется терпение и такт. Воевавшие люди очень неохотно обращаются за помощью к психологам или психотерапевтам, особенно, если первый такой опыт общения был неудачным. Ведь, не секрет, что в нашей стране бывает трудно сразу найти толкового специалиста. 

Наведите справки о специалистах-психологах в Вашем городе или о специалистах, работающих в Челябинске. Поговорите с Вашим молодым человеком в тот момент, когда спокойный разговор возможен. 

С учетом перенесенной контузии, имеет смысл показаться врачу-психотерапевту для назначения поддерживающих курсов нейро-метаболической терапии. 
Время создания: 18 Сентября 2010 20:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Согласен с мнением Кирилла Ивановича! Перенесенные травмы, стрессы, связанные с участием в боевых действиях - не могут не оставить след  в психике человека. Вопрос о том или ином виде лечения можно обсуждать только после осмотра врачом-психиатром или психотерапевтом. Что касается наследования такого рода расстройств ребенком, то напрямую этого не произойдет, но воспитываясь в такой обстановке, о которой вы упоминаете, он невольно получит проблемы в психическом развитии.
Время создания: 18 Сентября 2010 21:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Людмила 01.07.2011 15:36
Добрый день, помогите советом пожалуйста. На летние каникулы забираем 11 летнего внука. Парень избалован, практически ничего не ест с общего стола, готовят дома одни макароны и всякие полуфабрикаты. Абсолютно ни к чему не приучен, сидеть за столом тоже не умеет и т.д... Но не глуп, многим интересуется - ну а про компьютер вообще молчим, но не злоупотребляем.Но даже не в нем дело ! Наш дедушка Руслан 58 лет, бывший офицер погранвойск и воспитавший не одно поколение призывников- срочников, неадекватно реагирует на все это.За нерешенную задачку несчастную, готов растерзать мальчишку и все у нас слезами и унижениями заканчивается. Хотя сам по себе супруг хороший человек во всем, таких вспышек не бывает совсем. Ну неужели это проявление ненависти к ребенку ? Я стараюсь как- то сгладить ситуацию, но он не слушает меня. Вот увезли парня - совсем другой человек сидит рядом, а мне страшно... Я понимаю, что с такими избалованными детьми тяжело, но нахожу с внуком общий язык. Помогите пожалуйста советом.
С уважением Людмила.
   
(Гость) феникс 09.08.2016 06:22
в последнее время живу с чувством вражды с собой.боюсь за окружающих и себя .точка кипения - отношения в коллективе .Сверх требования самодурства начальников,их жлобство и отношение как к скотам .чтобы получить чуть больше «зарплаты»,приходится лезть из шкуры.чувство несправедливости по отношению к себе,колкости ,нападки и свое плохое настроение все решили выплеснуть на менЯ.постоянное чувство вины.вечные советы и замечания по поводу работы с клиентами,политика двойных стандартов..невозможность покинуть ад по причине временных финансовых затруднений,обида от непонимания ситуации со стороны близкого человека,просьбы «потерпеть» вместо беспокойства по поводу моего психического здоровья .неприятные реплики типа «ты выливаешь на меня все говно»,«ты грузишь своими проблемами»,грубые угрозы по поводу слез.
моя сестра молодец ,МГУ,
а я на ее фоне урод
поэтому ,чтобы не выглядеть ниже плинтуса у меня все хорошо для родителей.любимой тёти и самого близкого человека-бабушки.которую я боюсь расстроить,т.к. в моменты одиночества и ощущения себя ничтожеством .я вспоминаю ,что нужно жить для искренне любящего и жалеющего тебя человека,который никогда не сделает хуже своими словами.

я не знаю куда выливать это .мне страшно,что абсолютно любой пустяк делает из меня злобную тварь и чудовище ,брызгающее вокруг себя желчью и готовое уничтожить за провинность маленького недавно заведенного котенка..

все сопровождается нечеловеческими криками ,как-будто я одержимая ,погаными словами,полными злобы и ненависти и животное желание уничтожить,ударить о стену ,сделать больнее_
руки двигаютсяо будто не мои
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.07.2010
15:37
Дима :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
24.11.2019
12:53
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
25.06.2010
21:15
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.10.2016
00:09
Маша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.09.2012
17:11
Сергей :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.10.2010
17:58
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.03.2013
15:06
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.11.2015
06:16
АРтур :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.06.2009
10:42
anton :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 2
25.01.2010
23:44
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0