НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ ВСПЫШКИ ГНЕВА

№328880 неконтролируемые вспышки гнева
Нина Жен., 35 лет. Россия Миасс
Здравствуйте!
У меня такая проблема. Психика моего парня с которым у нас были дальноидущие планы, нарушена. Причин множество – посттравматический синдром (два года в Чечне), травмы головы, контузия. По началу мне казалось, что все преодолимо. Но уже 7 месяцев кряду я наблюдаю ухудшение его состояния, соответственно и ухудшение наших отношений. Ему 27 лет. Выражается неадекватность по разному – резкие приступы ярости, неконтролируемое поведение в этот момент – он сам не понимает что говорит, как говорит и что делает. Практически беспричинно все это и лишено какого либо смысла (приведу пример: невзятие трубки телефона - ревность, злоба на невнимательность – истерика – выкрики рода «значит отвали навсегда!» и тп). Проходит небольшое кол-во времени – начинается обратное – слезы, прощение, выдавливание из меня всеми доступными способами общения и внимания. «Жить без тебя не могу, смысла нет» и тд. В момент этих частых вспышек – говорит совершенно несвязанные, лишенные смысла речи. Потом оправдывает себя тем, что хотел «уколоть побольнее» - хотя на самом деле и так понятно, что все вранье, да еще и лишенное смысла. Может часами рыдать взахлеб, лить слезы по малейшему поводу. Обижается буквально на любой звук, спит очень поверхностно, чутко. Отношения стали просто невыносимы, мне кажется, что я с ним просто сойду с ума. Вопросы у меня такие: 1) какие методы и есть ли они вообще - лечения подобных состояний (я уже отчетливо и очевидно вижу, не смотря на то, что не врач вообще, что они патологичны и неестественны) На сколько реально измениться.. 2) Как отражается подобное на детях? Мы в очень скором будущем планировали ребенка. Это генетически передаваемо? Я очень боюсь. Его беспричинные истерики уже перешли чуть ли не в ежедневный характер, выкрики стали угрожающими, часто с матом (когда знает, что в общении со мной это неприемлемо совсем). Я стала думать, что в такие моменты, раз он вообще не контролирует себя – может и ударить или наделать что то опасное. Он не пьет (в пьяном состоянии неадекватен – сам про это знает и старается не употреблять ничего), не курит. Переключить его в те моменты невозможно. Как заведенный (для меня это выглядит как «сумасшедший»). Потом сильно сожалеет о всех оскорблениях, плачет, постоянно вызывает жалость. Заранее спасибо за грамотный ответ. Я очень устала. Обратиться на прием к врачу почти нет возможности - город маленький и опытных грамотных врачей нет по этой специфике нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Нина!
Подобные расстройства могут быть, в том числе, и эпилептической природы.
Нужно снять ЭЭГ и обратиться к врачу - эпилептологу и неврологу.
Назначение препаратов может качественно купировать подобные приступы.

Генетически расстройство не передается, не стоит беспокоиться.

С уважением, и пожеланием здоровья!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нина, подобные проявления могут быть и совершенно неэпилептической природы.

Мне приходилось работать с людьми перенесшими боевую психическую травму. Раздражительность, неконтролируемые вспышки гнева, подозрительность, неадекватное поведение в опьянении и склонность к злоупотреблению алкоголем - все это последствия пребывания в условиях непосредственной угрозы жизни. Эти испытания - запредельные по силе для любого человека.

Самостоятельно преодолеть эти последствия невозможно. Нужна психотерапевтическая помощь.

"Генетически" это не передается. Однако если супруг ведет себя так, то ребенок будет расти и развиваться именно в такой семейной атмосфере.

От Вас требуется терпение и такт. Воевавшие люди очень неохотно обращаются за помощью к психологам или психотерапевтам, особенно, если первый такой опыт общения был неудачным. Ведь, не секрет, что в нашей стране бывает трудно сразу найти толкового специалиста.

Наведите справки о специалистах-психологах в Вашем городе или о специалистах, работающих в Челябинске. Поговорите с Вашим молодым человеком в тот момент, когда спокойный разговор возможен.

С учетом перенесенной контузии, имеет смысл показаться врачу-психотерапевту для назначения поддерживающих курсов нейро-метаболической терапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Согласен с мнением Кирилла Ивановича! Перенесенные травмы, стрессы, связанные с участием в боевых действиях - не могут не оставить след  в психике человека. Вопрос о том или ином виде лечения можно обсуждать только после осмотра врачом-психиатром или психотерапевтом. Что касается наследования такого рода расстройств ребенком, то напрямую этого не произойдет, но воспитываясь в такой обстановке, о которой вы упоминаете, он невольно получит проблемы в психическом развитии.