БАБУШКА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЛЕЧИТЬСЯ

№982833 Бабушка отказывается лечиться
Марина Жен., 90 лет. Подскажите пожалуйста, куда я мо Москва
Подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться с такой проблемой и какие существуют способы ее решения?! У меня есть бабушка, ей почти 91 год. Около 12-14 лет назад у нее на веке (или в районе слезничка, уже не вспомню) появилась язвочка, которая постепенно разрасталась по веку. Бабушка категорически против медицинской помощи и обследований, диагноз неизвестен. В настоящий момент это привело к тому, что она потеряла один глаз, проваливается нос и все это переходит на другой глаз! Т.е вместо одного глаза у нее пустая глазница с гниющим там мясом, и второй глаз уже похоже ничего не видит. Все это без медицинской помощи, самостоятельно она обрабатывает!!! При этом бабушка абсолютно вменяемая. Мы вызывали врачей из поликлиники, они были в шоке, диагноз поставить не смогли, сказали что никогда такого не видели, но без ее согласия ничего сделать не могут. Единственная родственница я (внучка), ухаживать за ней не могу, т.к имею маленького ребенка и не компетентна в таком вопросе.
Бабушка проживает одна, продукты доставляются ей из интернет магазина. В квартире постоянно тараканы, сейчас из-за жары видимо много насекомых, она пожаловалась что к ней в глазницу они заползают и ей приходится вставать и вымывать их...
Все уговоры о специальных медицинских учреждениях и тп бесполезны, она просит оставить ее дожить свою жизнь дома.
Я понимаю что ей мало чем уже поможет больница, но в то же время очень переживаю что она, ничего не видя, пользуется газом. Да и соседи вокруг, она хоть и не выходит, но к ним ползут ее тараканы и вентиляция в доме...
Подскажите что можно сделать в этой ситуации? К кому обратиться? Как я могу подстраховать себя, чтобы в случае ее неосторожного пользоваеия газом не нести за это ответственность? Все службы от этого открещиваются и говорят что это не к ним...
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Решать вопросы относительно помещения пожилой пациентки в интернат, нужно с социальной службой. Поэтому и обращаться вам необходимо в территориальный департамент социальной защиты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если отсутствие мед.помощи может ухудшить состояние и привести к смерти, то необходимо решить адекватна ли бабушка или нет?. Это может решить участковый психиатр или комиссия из территориального ПНД по Вашему заявлению