ПРАВИЛО ВЫДАЧИ МЕДЗАКЛЮЧЕНИЯ И СПРАВКИ

№998954 Правило выдачи медзаключения и справки
Геннадий Муж., 27 лет. Россия Якутск
Здрс. При выдаче медзаключения или справки любого содержания необходимо ли письменное согласие или заявление больного, для которого пишется документ?

Также интересует вопрос - что делать если больному показан по состоянию здоровья перевод на легкий труд. И врач хочет выдать справку об этом, но больной отказывается от этого, что делать в таком случае врачу?просто отметить в медкарте амбулорного (стационарного) больного, что больной отказывается?Ведь право сообщать работодателю врач не имеет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, который вступил в силу с 17.06.2012. Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями двух видов документов: справок и медицинских заключений. Для того чтобы получить один из указанных документов, необходимо лично обратиться в медицинскую организацию и предъявить документ, удостоверяющий личность. Поскольку медицинские справки и медицинские заключения могут выдаваться различным категориям граждан, находящихся на территории России, то документ, удостоверяющий личность, зависит от статуса граждан (п. 2 Порядка):
- для граждан Российской Федерации, достигших возраста 14 лет, таким документом является паспорт гражданина Российской Федерации либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, которое выдается на период оформления паспорта;
- для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» (в ред. от 01.03.2012), - удостоверение беженца либо свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца, поданной в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
- для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации, - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
- для лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, - документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
- для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации, - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;
- для лиц без гражданства, временно проживающих в Российской Федерации, - документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации либо документ установленной формы, выдаваемый в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.
Если необходимо получить справку или медицинское заключение в отношении несовершеннолетних или недееспособных лиц, то для ее получения в медицинскую организацию должны обратиться их законные представители и предъявить документ, удостоверяющий их личность, а также документ, подтверждающий полномочия законного представителя (п. 3 Порядка). Например, законными представителями несовершеннолетних лиц являются родители, усыновители, опекуны (попечители) (ст. 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
В отдельных случаях медицинские заключения выдаются без согласия гражданина или его законного представителя органам, организациям, суду, имеющим право на получение сведений о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иных сведений, полученных при его медицинском обследовании и лечении, которые составляют врачебную тайну (п. 5 Порядка). Такие случаи предусмотрены ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 25.06.2012) (далее - Федеральный закон № 323-ФЗ). К ним относятся:
1) проведение медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;
2) угроза распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) наличие запроса органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, ; осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
4) оказание медицинской помощи несовершеннолетнему для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;
8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ.
В случае смерти гражданина медицинское заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается следующим лицам или государственным органам:
- супругу или близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего;
- правоохранительным органам;
- органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию (п. 6 Порядка).
По общему правилу справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо (п. 7 Порядка). При определенных условиях справки вправе выдавать фельдшер и акушерка. Однако это возможно только в тех случаях, когда на этих медицинских работников в установленном порядке возложены отдельные функции лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов (включая наркотические и психотропные лекарственные препараты), при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи (п. 8 Порядка).
Порядок возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 23.03.2012 № 252н.
Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в других случаях, когда законодательством Российской Федерации предусмотрено наличие медицинского заключения (п. 12 Порядка).
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКИХ СПРАВОК И ЗАКЛЮЧЕНИЙ

В справках, выдаваемых медицинскими организациями, могут содержаться следующие сведения:
о факте обращения гражданина за медицинской помощью;
об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации;
о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;
о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;
об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
о проведенных гражданину профилактических прививках;
о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;
об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования (ч. 1 ст. 186 Трудового кодекса РФ);
иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации (п. 9 Порядка).
Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в других случаях, когда законодательством Российской Федерации предусмотрено наличие медицинского заключения (п. 12 Порядка).

Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина (в том числе комиссионного) и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:
описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;
оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;
обоснованные выводы: 1) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний; 2) о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы; 3) о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению; 4) о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;
иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи (п. 13 Порядка).
Порядок устанавливает одинаковые требования к оформлению справок и медицинских заключений. Справки и медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением отдельных случаев) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии) (пп. 10, 14 Порядка).

Однако имеются отличия в подписании этих документов. Справки подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно содержаться полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.
В свою очередь медицинские заключения подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно содержаться полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. Если медицинское заключение выносится врачебной комиссией медицинской организации, то оно также подписывается членами врачебной комиссии и ее руководителем.
При оформлении справок и медицинских заключений в медицинских организациях, которые оказывают психиатрическую, наркологическую помощь, медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным гражданам, могут использоваться специальные печати или штампы без указания профиля медицинской помощи, оказываемой медицинской организацией, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации установлены требования о выдаче справки или медицинского заключения медицинской организацией определенного вида (пп. 11, 15 Порядка).
СРОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИХ СПРАВОК И ЗАКЛЮЧЕНИЙ

Медицинские заключения должны выдаваться в срок, не превышающий трех рабочих дней после окончания медицинских мероприятий (медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией). Исключение составляет срок выдачи медицинского заключения о причине смерти и диагнозе заболевания. Оно должно быть выдано в день обращения супругу или близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке) или иным лицам, указанным в п. 6 Порядка (п. 16 Порядка).
Необходимо учитывать, что срок выдачи справок Порядок не устанавливает. Можно предположить, что справки должны выдаваться медицинскими организациями гражданам в день обращения.
Помимо оригиналов справок и медицинских заключений гражданам, их законным представителям, а также уполномоченным представителям граждан могут выдаваться дубликаты, копии справок, медицинских заключений. Для этого они должны обратиться в медицинскую организацию с письменным заявлением и предъявить документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина (в том числе законного представителя) (п. 17 Порядка).
Сведения о выдаче гражданину справки, медицинского заключения либо их дубликатов вносятся в медицинскую документацию гражданина, если иной порядок учета выдачи справок и медицинских заключений не предусмотрен законодательством Российской Федерации (п. 18 Порядка).
Медицинские справки и медицинские заключения должны выдаваться по установленным формам только в тех случаях, когда законодательством утверждены форма справки или медицинского заключения, а также порядок их выдачи.
Если же форма медицинской справки или медицинского заключения на законодательном уровне не утверждена, то медицинские организации должны выдавать их в произвольной форме, но с наличием обязательных реквизитов, предусмотренных пп. 10 и 14 Порядка. По нашему мнению, для таких случаев медицинским организациям целесообразно самостоятельно разработать и утвердить (например, приказом) типовые формы медицинских справок и медицинских заключений, которые будут выдаваться ими гражданам и иным лицам.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если условиях труда пациента ыркдТ его здоровью и он нуждается в особых условиях труда, то не зазорно будет для поликлиник ки поставить в известность об этом и нанимателя.