ИНВАЛИДНОСТЬ

№712305 инвалидность
Марк Муж., 23 лет. Чебоксары
Зарегистрированный пользователь
13.07.2013 02:33
У меня 2 вопроса по инвалидности.
1.Есть право у инв.3 гр. на внеочередное прохождение к врачу, обследований, обследований вне общего графика, бесплатные обследования полностью или частично?
2.Как следует понимать ограничения по инвалидности, в частности по труду и учебе?
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально
созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств
Нужно толковать это формально или можно не обращать внимание на соответствие обстоятельств тексту?Ведь интересы гражданина выше всего.
Суть в том что необходимо поднять 3гр. до 2гр.
Учитывается при установленни ограничения и соот.группы казуистика, например несоответствие формально данных состояний условиям , т.е., например 3 гр.- рабочая, не имеет никакого смысла, если не созданы благоприятные условия на рынке труда.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Льготы инвалидам 3 группы на 2013 год: 1. освобождение от уплаты налогов на имущество физических лиц (только для инвалидов с детства); Действует 2. освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, изъявивших желание заниматься предпринимательской деятельностью (только для инвалидов третьей группы с детства); Льготы субъекта 3. освобождение от уплаты сбора за выдачу ордера на квартиру (только для инвалидов третьей группы с детства); Льготы субъекта 4. освобождение от уплаты налога в отношении легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также в отношении легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, полученных через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке; Действует 5. 50% скидка при приобретении лекарств, изделий медицинского назначения, перевязочных материалов по рецептам врачей (только для инвалидов, признанных в установленном порядке безработными); Действует 6. Оказание квалифицированной медицинской помощи бесплатно или на льготных условиях в стационаре и амбулаторно. В настоящее время, формулировка звучит как: "оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи." 7. право на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях; Действует 8. бесплатное обеспечение необходимыми техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями; В настоящее время формулировка звучит как "Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета."


Относительно второго вопроса: Вторая степень ограничения способности к трудовой деятельности - устанавливается МСЭ при нарушении здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, при котором возможно осуществление выполнения трудовой деятельности только при специально созданных условиях труда, с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц.
Время создания: 13 Июля 2013 11:23
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Марк | (34 лет, Чебоксары) | 13.07.2013 13:24
А кто признает инвалида безработным?
Какие именно лекарства можно получить со скидкой?В гос. аптеке?
   
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" льготы при обеспечении лекарственными препаратами по рецептам врачей имеют инвалиды 1 группы и неработающие инвалиды 2 группы. Настоящая льгота предоставляется бесплатно. Бесплатно инвалиду может быть также предоставлено право приобрести перевязочные средства и отдельные изделия медицинского назначения, но лишь при наличии заключения бюро МСЭ на необходимость пользования этими средствами. Работающие инвалиды 2 группы и инвалиды 3 группы, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на приобретение по рецептам врачей отдельных лекарственных средств и изделий медицинского назначения с 50-процентной скидкой.
      
Марк | (34 лет, Чебоксары) | 19.07.2013 23:44
а если отказ от соцпакета, льгота на скидку остается?
   
К сожалению - нет.
      
(Гость) марк 21.09.2013 02:08
могу ли я обращаться вне очереди к врачу и на процедуры?
слышал про компенсацию транспорта инвалидам, что это и как получить?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2012
00:23
Юлия :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 4
06.08.2014
00:43
Марк :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
30.06.2015
22:01
mark :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 3
31.08.2011
23:40
оксана :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
22.11.2011
14:44
Татьяна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
22.10.2011
20:11
Александр :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.04.2013
03:32
Валентина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.01.2012
17:44
Таня :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.08.2011
17:11
Егений :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 1
15.04.2012
21:14
надежда :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0