ИНВАЛИДНОСТЬ

№712305 инвалидность
Марк Муж., 23 лет. Чебоксары
У меня 2 вопроса по инвалидности.
1.Есть право у инв.3 гр. на внеочередное прохождение к врачу, обследований, обследований вне общего графика, бесплатные обследования полностью или частично?
2.Как следует понимать ограничения по инвалидности, в частности по труду и учебе?
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально
созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств
Нужно толковать это формально или можно не обращать внимание на соответствие обстоятельств тексту?Ведь интересы гражданина выше всего.
Суть в том что необходимо поднять 3гр. до 2гр.
Учитывается при установленни ограничения и соот.группы казуистика, например несоответствие формально данных состояний условиям , т.е., например 3 гр.- рабочая, не имеет никакого смысла, если не созданы благоприятные условия на рынке труда.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Льготы инвалидам 3 группы на 2013 год: 1. освобождение от уплаты налогов на имущество физических лиц (только для инвалидов с детства); Действует 2. освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, изъявивших желание заниматься предпринимательской деятельностью (только для инвалидов третьей группы с детства); Льготы субъекта 3. освобождение от уплаты сбора за выдачу ордера на квартиру (только для инвалидов третьей группы с детства); Льготы субъекта 4. освобождение от уплаты налога в отношении легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также в отношении легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, полученных через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке; Действует 5. 50% скидка при приобретении лекарств, изделий медицинского назначения, перевязочных материалов по рецептам врачей (только для инвалидов, признанных в установленном порядке безработными); Действует 6. Оказание квалифицированной медицинской помощи бесплатно или на льготных условиях в стационаре и амбулаторно. В настоящее время, формулировка звучит как: "оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи." 7. право на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях; Действует 8. бесплатное обеспечение необходимыми техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями; В настоящее время формулировка звучит как "Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета."

Относительно второго вопроса: Вторая степень ограничения способности к трудовой деятельности - устанавливается МСЭ при нарушении здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, при котором возможно осуществление выполнения трудовой деятельности только при специально созданных условиях труда, с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц.