ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДАННЫХ О ПРОХОЖДЕНИИ ЛЕЧЕНИЯ

№569119 Предоставление данных о прохождении лечения
Ольга Жен., 27 лет. Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязано ли медицинское учреждение (больница) предоставлять данные деканату университета о прохождении лечения в нём студента, если деканат такие данные запрашивает?
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Ольга, добрый день.

Общий ответ НЕТ. См. ниже.
Подтверждение (!!!) МО (медицинская организация) временной нетрудоспособности студента по запросу "Университета" возможно: указывается № справки, длительность временной нетрудоспособности, дата выдачи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации N 323-ФЗ

(извлечение)
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1.
Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи,
состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его
медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не
допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том
числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при
обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных
обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4
настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина
или его законного представителя допускается разглашение сведений,
составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным
лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения
научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования
в учебном процессе и в иных целях

С уважением. Марина
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Без Вашего письменного согласия, на передачу этой информации стороннему человеку или организации, ЛПУ разглашать подобную информацию - не имеет права, так как они составляют врачебную тайну. За ее разглашение, в действующем законодательстве, предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ольга, Вам должны были выдать все положенные документы на руки (эпикриз, справка)