НАЛИЧИЕ ЛЕКАРСТВЕННГО ПРЕПАРАТА В ОРГАНИЗМЕ

№557418 Наличие лекарственнго препарата в организме
Svitlana Жен., 35 лет. Ukraine Kharkov
Добрый день!Мой 37 летний брат подозревает, что его жена тайком подсыпает ему препарат тетурам(дисульфирам),который применяют для лечения алкоголизма.С помощью каких анализов это можно доказать?Определят ли клинический,биохимический анализ или печеночные пробы наличие тетурама в организме?
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Определить может только судебно-медицинская (химико-токсикологическая) экспертиза.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Нет, тетурам (дисульфирам), не выявит обычный биохимический анализ крови. Печеночные пробы - так же, останутся вне зависимости от препарата. Необходимо более тщательное токсикологическое исследование, в условиях специализированной токсикологической лаборатории.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Добрый день.

1.
Откуда уверенность ЛС (Лекарство") тетурам?
Возможно (!) супруга Вашего брата использует например цианимид (МНН) колме (торговое название) или иное ЛС.
2. Просмотрела ФСМ (форум судебных медиков): раздел судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии. Одно из сообщений суд.мед.эксперта (цитата) "можно даже не пытаться искать следы тетурама и вообще блокаторов ацетальдегиддегидрогеназы...Не найдете вы НИЧЕГО"

С уважением. Марина