ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ НА КАННАБИНОИДЫ

№981109 ложноположительный тест на каннабиноиды
Юрий Л. Муж., 53 лет. Симферополь
здравствуйте, я ехал за рулем автомобиля и попал в дтп, меня отвезли на медэкспертизу на наличие алкоголя, где я прошел тест, алкоголя 0, и взяли мочу на анализ, через месяц я узнаю, что в анализах мочи обнаружены синтетические каннабиноиды, я не курю вообще и не употребляю и не пробовал в жизни наркотики, какие лекарственные препараты могли дать ложный тест на каннабиноиды, я принимал накануне таблетки Нольпаза? скоро будет суд, где могути лишить водительского удостоверения и плюс штраф, как доказать, что это ложный тест на каннабиноиды?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш тест, скорее всего, определяет группу веществ, а не конкретное химическое соединение и относится к иммуноферметному методу. Этот метод является хоть быстрым и чувствительным, но предварительным.
В соответствии с Приложением № 12"Справка о результатах химико-токсикологических исследований" к Приказу МЗСР РФ от 27 января 2006 г. N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" : «… Только по результатам предварительного метода исследования давать положительный результат нельзя. Положительный результат предварительного метода всегда должен дублироваться с помощью одного-двух методов подтверждающих (спектрального, хроматографического...).»
Другая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемый Юрий, нольпаза (если это действительно нольпаза), не покажет в моче каннабиноиды. А по поводу доказательств могу сказать одно: согласно приказа Минздрава №933н от 18.12.2015 г. (дословно п.13: "13. В лаборатории обеспечивается хранение проб биологических объектов (мочи, крови) в течение трех месяцев с момента проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований, а полученных масс-спектров на электронных носителях - в течение пяти лет."). Таким образом Ваша моча должна еще храниться в лаборатории. Вам надлежит написать заявление в суд о пересмотре дела. Лучше, конечно, нанять адвоката. Если мочи в лаборатории нет - Вы выиграли. Если в Вашей моче ничего нет - Вы снова выиграли. Но это надо делать осторожно, внезапно и культурно...Есть некоторая вероятность подмены мочи, особенно если кто-то уж больно в этом заинтересован (Вы же в ДТП попали...).Удачи!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Только по результатам предварительного метода исследования давать положительный результат нельзя. Положительный результат предварительного метода всегда должен дублироваться с помощью одного-двух методов подтверждающих (спектрального, хроматографического...)
Затрите ФИО и пришлите скан анализа