ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ, ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ

№596145 Хронический панкреатит, хронический гастродуоденит
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
01.07.2012 18:23
Здравствуйте.
Мои диагнозы вынесены в заголовок поста и подтверждены в разных больницах. Сейчас очередное обострение, болит примерно месяц по восходящей, только не знаю чего, как определить что болит на самом деле, желудок или поджелудочная? В больницах говорили, что без обследования определить невозможно, так как при обоих заболеваниях болит одинаково и в одном месте. Мне уже становится страшно и я не знаю как лечиться.
Пока нахожусь дома, была у гастроэнтеролога, сделала гастроскопию, гастроэнтеролог сказала ничего страшного и велела не волноваться, назначила УЗИ, по записи будет только 25 числа. Никаких лекарств не назначила, терапевт назначил омез, энзистал и но-шпу, пью пока только омез, не помогает..
Мои симптомы:
боли и тяжесть в верхней части живота, отдающие в поясницу слева и справа, тошнота, есть могу только овсянку на воде без соли и сахара, если добавить соль и сахар сразу появляется тошнота. Пить могу только воду, от сладкого чая тоже тошнит. Кислота и горечь во рту, сухость, отрыжка кислым, метеоризм, стул нормальный.

Делала гастроскопию от 18 июня, но тогда состояние было лучше, я могла есть обычную пищу без тошноты.
Результат гастроскопии:
Пищевод.
Желудок. Поверхностный гастрит, желчь в желудке.
Двенадцатиперстная кишка. Бульбит, налеты типа «манной крупы».
Пищевод проходим, просвет его не деформирован, хорошо расправляется при раздувании. Перистальтика равномерная по всем стенкам. Слизистая ровная, блестящая, со смазанным сосудистым рисунком, Z-линия смазана. Кардия смыкается плотно. Просвет желудка нормальной величины, хорошо расправляется при раздувании. В желудке мутноватая полупрозрачная жидкость с примесью желтой желчи. Антиперистальтика, постоянное срыгивание. Складки нормальной величины, извиты, эластичные. Слизистая ровная, блестящая, с умеренной гиперемией и смазанныс сосудистым рисунком. Привратник округлой формы, сомкнут, проходим. Полость луковицы ДПК хорошо расправляется при раздувании, не деформирована. Слизистая ровная, блестящая, с умеренной гиперемией и смазанным сосудистым рисунком. Постбульбарные отделы не деформированы, проходимы, слизистая ровная, с точечными лимфангоэктазиями в умеренном количестве, умеренно отечна, складки утолщены. Область БДС не изменена, БДС не виден.
Заключение эндоскописта:
Гастрит поверхностный умеренно выраженный, желчь в желудке, бульбит умеренно выраженный, с-м «манной крупы», антиперистальтика.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Со стороны желудка изменения незначительные. Значит, предположительно, обострение панкреатита и холецистита. Точно узнаем по результатам Обследований: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, УЗИ вн. органов. Лечение пробное: омез (лучше Нольпаза), мезим во время еды, смекта перед едой. Диета №5П (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/1/
Время создания: 01 Июля 2012 23:03
Оценок: 3
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Доброго вам дня, Татьяна!
Следуйте рекомендациям Владимира Ивановича.
Причины болей в эпигастрии: это стрессы, нездоровое питание и злоупотребление алкоголя.
Как избавиться от стресса? Пройдите консультацию психолога/психотерапевта для устранения переживаний и умения спокойно реагировать на окружающие действия и слова окружающих людей.
Про лечение и обследование всё написал Владимир Иванович. Поэтому читайте!
Добра вам!
Время создания: 02 Июля 2012 02:03
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 11 Апреля 2021 13:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 54 лет, Москва, Россия) | 03.07.2012 12:49
Здравствуйте!
Владимир Иванович, Игорь, спасибо за ответы и рекомендации.
Диету я стараюсь соблюдать, хотя периодически нарушаю, алкоголь в принципе не употребляю вот уже 4 года, а вот стрессовые ситуации бывают достаточно часто, сын-подросток подбрасывает проблемы, от стрессов сразу начинает болеть..

Сделала сегодня УЗИ платно в больнице и потом проконсультировалась у терапевта, по результатам УЗИ врач сказал, что обострения панкреатита нет, а боли от обострения гастродуоденита и дискинезии желчного пузыря. Вообще мне сказали, что желчный пузырь у меня вялый, я не знаю что это значит.
Но анализы я не сдавала, где их можно сдать без записи?

Вот результаты УЗИ
http://s56.radikal.ru/i154/1207/0a/c556e4d19d2b.jpg

Еще врач поинтересовался есть ли какие-то проблемы с ЖКТ у меня в семье, у сына в марте был эрозивный гастрит и обнаружилась бактерия Helicobacter pylori, сына пролечили в детской больнице. Мне тогда в марте сказали, что нужно лечиться всей семье, но лечение для взрослых другое и его должен назначать гастроэнтеролог, к которому у нас не попадешь, поликлиника дает всего 5 талонов в месяц в диагностический центр на Миллионной ул. Я сама со своими болячками с трудом попала к гастроэнтерологу первый раз совсем недавно и она никакого лечения не назначала без обследования.

Сейчас врач из больницы назначила 7-дневный курс лечения от бактерии:
нольпаза, антибиотик флемоксин солютаб, фромимед или клацид, бифиформ, я пока еще ничего не покупала.
И рекомендовала пока есть только овсянку на воде без соли, жира и сахара примерно неделю, а потом уже потихоньку переходить к диете №5П.
   
По УЗИ бдльше данных за панкреатит и дискинезию (ДЖВП). Анализы можно сдать платно в любой лаборатории. Сами напишите направление - Кровь печёночный комплекс: билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, ПТИ, фибриноген, холестерин + Амилаза. Отдельно - Кал: копрограмма.
      
Татьяна | (Жен., 54 лет, Москва, Россия) | 03.07.2012 16:45
Значит я рано обрадовалась? Владимир Иванович, а почему такая разная трактовка УЗИ? Что указывает на панкреатит?
   
Почему разная? Врач УЗИ, терапевт и я говорим про больной желчный пузырь... Это должны подтвердить и анализы.

Про лечение от "бактерий". Не надо антибиотиков !!! Достаточно просто полечить гастрит: омепрозол (ультоп) утром и Альтан (де-нол) 20 дней и хеликобактер придёт в норму. Помните, хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв или эрозий. (А по анализу кровии хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Достаточно просто повысить свой иммунитет и хеликобактер придёт в норму. Повышение Н.р. говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней. А Мёд и Прополис снижают хеликобактер у больных с язвой лучше антибиотиков !!!
      
Татьяна | (Жен., 54 лет, Москва, Россия) | 03.07.2012 17:38
Разная про панкреатит. Для меня самое страшное это очередное обострение панкреатита..Врач УЗИ сказал, что обострения панкреатита нет, а вы говорите, что есть, вот я и спрашиваю: что указывает на панкреатит, как понять? Анализы я сдам в ближайшее время.

Антибиотики я сама не люблю и не пью их, стараюсь лечиться народными средствами) А Активию я и так пью каждый день, по 2 бутылки без добавок вот уже примерно 1 год..
Я уже купила все назначенные лекарства, деньги потратила, без антибиотика их можно принимать?
   
Можно.
      
Татьяна | (Жен., 54 лет, Москва, Россия) | 03.07.2012 18:00
Я так понимаю, что без анализов нет уверенности на 100%, что есть обострение панкреатита?..
   
Игорь 03.07.2012 18:17
Татьяна, уверенность без анализов может дать только ваше здоровье, прекрасное самочувствие, отсутствие жалоб и вера, что здоровье идеальное.
Если этого нет на 100%, тогда нужно выполнить рекомендации, данные Владимиром Ивановичем.
Но главная ваша проблема, как вы и говорите - это стрессы. Нет гарантии, что сын не создаст условия для нового обострения. Поэтому необходимо в будущем проходить профилактические курсы вентером и омезом весной и осенью, а также быть готовым начать курс при повторении болезни после очередного стресса, хотя самолечение не рекомендуется.
Добра и здоровья вам!
      
Татьяна | (Жен., 54 лет, Москва, Россия) | 03.07.2012 19:14
Владимир Иванович, Игорь, спасибо вам за рекомендации и простите за назойливость.
Будут готовы анализы, я напишу результаты.
   
Татьяна | (Жен., 54 лет, Москва, Россия) | 07.07.2012 16:06
Здравствуйте!
Вот результаты анализа крови: печеночный комплекс + амилаза, правда там 8 компонентов, а не 11, нет компонентов альбумин, фибриноген и ПТИ, но я так и не нашла мед-центр, где бы их делали, в той же 57-й больнице тоже не делают 0

http://s019.radikal.ru/i605/1207/da/d4e685ea1f8f.jpg

Самочувствие у меня по-прежнему не очень, если бы я лежала, было бы лучше, но я работаю и вечером приползаю домой просто без сил и с болями..
   
Анализы нормальные. Боли из-за дискинезии (ДЖВП). Нет анализа кала. К омез (лучше Нольпаза), мезим во время еды, смекта перед едой. Диета №5П, добавить Гепабене 3 р/сут.
      
Татьяна | (Жен., 54 лет, Москва, Россия) | 08.07.2012 01:02
Слава Богу, что нормальные, спасибо вам большое! А то я уже думала, что там что-то не так, потому что я сравнила эти показатели с результатами предыдущих анализов, которые делались в больницах, сейчас у меня самые маленькие значения, таких раньше никогда не было..
Анализ кала не делала, извините, сейчас денег нет, но, если срочно надо, я найду деньги.

А как мне перейти к нормальной диете 5П, я сейчас ем только овсянку и Активию? уже неделю так питаюсь..
   
Добавляйте по 2 новых продукта в день, пока не "соберёте" всю Диету 5П.
      
Татьяна | (Жен., 54 лет, Москва, Россия) | 09.07.2012 20:27
Владимир Иванович, спасибо вам большое! Вы меня успокоили, я начала наконец-то есть и сейчас мне гораздо лучше.
   
Спасибо, это когда Вы поставите ещё одну хорошую оценку в графе "оцените ответ". 0
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.11.2011
22:36
ВОЛОДь :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 16
10.11.2008
06:29
Евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
22.09.2013
23:38
Олеся :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
13.08.2013
16:56
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
22.04.2013
15:57
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
18.02.2012
19:43
ирина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.05.2013
05:50
Евгений Викторович :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.11.2014
13:47
Павел :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.11.2008
20:08
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.05.2013
20:33
Павел :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0